Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоть тушкой, хоть чучелом

Как российские чиновники и бизнесмены обходят визовые санкции

Список россиян, против которых США и Европа ввели санкции, постоянно ширится, но, как ни странно, это не мешает многим из них регулярно наведываться на Запад. За последнее время там побывали, например, Сергей Нарышкин и сенатор Леонид Слуцкий — оба значатся в черных списках. Как выяснила «Газета.Ru», есть целый ряд вполне легальных способов обойти запретительные меры и не стать невыездными.


Все дело в тонкостях международного права. Так, например, в ЕС исключительным правом на въезд обладают лица, приглашенные по линии международных правительственных организаций, к примеру МВФ или Интерпола.

Сложнее тем, кого позвали международные неправительственные организации. Им визы делают опционально, но у россиян и тут проблем пока особенно не возникало.

К примеру, Европа пошла навстречу российским чиновникам в середине апреля. Тогда на мероприятия в Париже, посвященные столетию начала Первой мировой войны и 60-летию вступления СССР в ЮНЕСКО, удалось съездить спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и депутату Леониду Слуцкому. Хотя еще в марте оба попали в санкционные списки ЕС за действия России в Крыму.

Кроме того, государство, входящее в Европейский союз, обязано принять участника черного списка, если он участвует в международной конференции под эгидой ООН. Также лазейкой могут стать привилегии и специальный иммунитет в рамках многосторонних соглашений, к примеру у работников ООН или судей ЕСПЧ.

Другим вариантом приехать в страну для персоны нон грата может стать двойное гражданство, поскольку ЕС не может запретить въезд собственному гражданину. По законам Евросоюза, исключение могут составить и для экстренных гуманитарных нужд, например лечения в западных клиниках.

Для выдачи исключительного права на въезд принимающему государству Европейского союза надо заранее уведомить Совет ЕС о своем желании. В случае возражений отдельных стран решение по визе принимается большинством голосов в совете.

На вопросы «Газеты.Ru» о реальном положении дел с въездом в западные страны чиновников, попавших под санкции, председатель комитета Думы по международным делам Алексей Пушков (присутствует в американском черном списке) и его зам Леонид Калашников отвечать отказались.

Про то, как реально действуют санкции, «Газета.Ru» спросила у своего собкора в Минске Дениса Лавникевича. Белоруссия имеет богатую историю американских и европейских санкций, а посла США из страны выслали еще в 1996 году.

– Те люди, против которых введены санкции в Белоруссии, и так не имеют необходимости ездить в европейские страны и Америку, а в Россию им ездить никто не запрещает. Но при необходимости они всегда могут обойти визовые барьеры и съездить в Европу. К примеру, президент Александр Лукашенко спокойно летал к папе Бенедикту XVI. Под санкции среди прочих попал глава администрации президента Владимир Макей. Лукашенко просто перевел его руководить МИДом, и Макей получил возможность ездить за границу.

При этом журналист уточнил: если фигурант санкционного списка поедет за границу по линии международной организации и отклонится от маршрута (положим, вместо конференции отправится на шопинг или просто загорать), ему грозит арест. Однако таких прецедентов до сих пор не было.

Визовые санкции распространяются и на бизнесменов.

И несмотря на них, по данным «Газеты.Ru», один из предпринимателей, входящих одновременно и в ближний круг президента Путина, и в «проскрипционный» список, недавно успешно съездил в Германию. И хотя, по собственному признанию, опасался проблем на границе, сложностей у него не возникло.

Очевидно, столь лояльное отношение ЕС к российским бизнесменам можно объяснить величиной двустороннего торгового оборота. К 2012 году он достиг 336,5 млрд евро, что, к примеру, в десять раз больше российско-американского.

А в американских списках среди прочих есть и «Волга Групп», которая управляет многочисленными активами Геннадия Тимченко. Ее пресс-секретарь Антон Куревин объяснил «Газете.Ru», что «никаких проблем с передвижением (у бизнесмена) не возникало и, надеемся, не будет возникать». Сам график путешествий Тимченко, обладающего гражданством Финляндии и России и статусом налогового резидента Швейцарии, сместился на Восток. Бизнесмен возглавил межгосударственный Российско-Китайский деловой совет вместо Бориса Титова из «Деловой России».

Как сообщил источник в окружении Тимченко, в США нефтетрейдер был один раз в 1990-х годах и «ему там не особо понравилось».

Новости и материалы
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Все новости