Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада референдуму не рада

Украинские депутаты обсудили голосование по расширению прав регионов

Верховная рада во вторник рассматривала вопрос о проведении общенационального голосования о расширении прав регионов. Парламентарии сошлись во мнении, что в конституционной реформе Украина нуждается, но конкретные детали и сроки проведения референдума обсуждать не стали. Еще вчера речь шла о дне президентских выборов 25 мая, сегодня его предлагают отложить как минимум до середины июня.

С идеей о проведении общенационального референдума вчера выступил донецкий губернатор Сергей Тарута. В Раде ее сегодня обсуждали активно, но никакого конкретного решения принято не было. Депутаты договорились, что представят законопроект о референдуме, который изменит конституцию страны, после майских праздников.

И.о. председателя фракции правящей на Украине партии «Батькивщина» Сергей Соболев сегодня заявил, что голосовать за референдум Рада пока не будет: депутатам нужно время, чтобы подготовить соответствующий законопроект. Работать, очевидно, собираются в период майских праздников: документ Соболев пообещал представить 6 мая. По словам депутата, Рада намерена не вносить изменения в действующее законодательство, а принять отдельный закон, который имел бы разовую силу, о проведении всеукраинского референдума относительно государственного строя и прав регионов.

«Надо определиться, мы поднимаем на достойный уровень местное самоуправление, то есть город, село, поселок. Или создаем региональных князьков на уровне района и области. До тех пор пока мы будем плодить этих князьков, перебирать на себя полномочия, бюджет будут в дальнейшем разворовывать, как делал Янукович. Сегодня ключевой вопрос — расширение полномочий городских общин и наполнение городских бюджетов», — отметил политик.

Между тем Сергей Тарута предлагал провести референдум одновременно с президентскими выборами 25 мая, но сегодня стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны предложил отложить его до 15 июня. Причем, по мнению СНБО, необходимый для этого законопроект должны готовить не депутаты, а члены кабинета министров.

Сегодня же в Раде много говорили о том, какой именно должна быть конституционная реформа. Планы правительства подробно изложил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Главная цель изменений, по мнению премьера, состоит в том, чтобы установить баланс властей на Украине. «Это не борьба за власть, а ее распределение. И конституционная концентрация власти в руках одного человека расколола Украину… мы требуем внесения изменения в конституцию, чтобы установить баланс власти. Мы должны определить цель, которая стоит перед страной. Мы ставим цель преодоления и уничтожения политической и экономической коррупции, которая возникает там, где есть монополия. Такая монополия власти должна быть разрушена, и должна возникнуть новая монополия — монополия власти народа», — обратился к депутатам Яценюк.

Премьер также заявил о ряде ограничений для будущего президента Украины.

«Президент должен быть лишен права влиять на судей. Судьи и суды будут подотчетны исключительно Высшему совету юстиции. Президент сможет внести кандидатуру, однако она должна быть согласована с Высшим советом юстиции. И если даже президент не подпишет представление, судьи будут назначены на основании решения совета», — пояснил он.

«Кандидатуры министра обороны и министра внутренних дел может вносить президент, но лишь в том случае, когда премьер-министр вносит представление по этой кандидатуре, ранее согласованной с парламентом. Состав кабмина формируется парламентской коалицией на основании представления премьер-министра», — рассказал Яценюк.

При этом он подчеркнул, что проект новой редакции конституции должен быть согласован со всеми политическими силами до 25 мая. По его словам, это необходимо для того, чтобы общество понимало, какими полномочиями будет обладать вновь избранный президент Украины. Заодно он пообещал сократить количество налогов в стране с 22 до восьми.

«Регионалы», находящиеся сейчас в оппозиции, в обсуждении конституционной реформы участия почти не принимали. Только нардеп от Партии регионов Валерий Писаренко заявил, что его фракция настаивает на предоставлении русскому языку статуса второго государственного. И это должно быть закреплено в конституции.

Его поддержал глава Луганского облсовета Валерий Голенко. По его мнению, такой шаг будет свидетельствовать о том, что Киев уважает и ценит миллионы русскоязычных сограждан.

Но «Батькивщина» с таким предложением, очевидно, не согласна.

«Абсолютное большинство граждан — за единый государственный язык, а то, что касается развития других языков, в том числе русского, — это решается в рамках законов», — парировал Соболев.

Как бы то ни было, реформ и, скорее всего, референдума Украине не избежать. Впрочем, замглавы ЦИК Андрей Магера видит одной из альтернатив всеукраинскому референдуму национально-консультативный опрос. По его словам, «выборы и референдум — не единственная форма осуществления прямой демократии».

Сегодняшние обсуждения референдума в Раде политолог Алексей Блюминов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» назвал «болтологией». По словам эксперта, она нужна Киеву, чтобы «выиграть время». «Реально Киев не готов к компромиссу по существенным для юго-востока вопросам. На самом деле людям там не нужен всеукраинский референдум. Такой референдум не решит имеющихся противоречий, а лишь закрепит существующий раскол страны. Так что это не выход, а тупик», — объясняет он.

«Референдум должен быть местным и касаться вопросов языка и федеративного статуса. Плюс амнистия участников протестов. Без решения этих вопросов все заседания Рады — это лишь имитация поиска компромисса. Понятно, что люди из захваченных зданий никуда не уйдут, а продолжат борьбу за свою повестку», — заключает Блюминов.

Председатель ОО «Лаборатория законодательных инициатив» Игорь Когут считает идею проведения на Украине референдума несостоятельной. Во-первых, в Киеве до сих пор нет легитимного президента, а по конституции проводить референдум можно только с «настоящим» президентом, а не исполняющим обязанности. Во-вторых, при проведении референдума «возможны угрозы» и манипуляции. По его мнению, провести честный референдум в нынешних условиях невозможно.

А политический эксперт Юрий Палийчук полагает, что киевской власти необходимо пойти на проведение всеукраинского референдума по вопросам языка, внешнеполитического курса и интеграции в НАТО, так как они вызывают наибольший резонанс в обществе.

Все эти споры идут в преддверии того, что донбасские ополченцы собираются провести 11 мая собственный референдум о статусе региона.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что для агитации протестующие в Донецке будут активно использовать праздник 9 Мая. «Не исключено, что группировки, укрепившиеся в различных городах Донбасса, раскрутят тему Победы в войне в своей агитации за референдум. Чтобы военно-патриотический подъем (в советском понимании этого чувства) обеспечил большую явку на псевдореферендуме», — говорит политолог.

«Результатами референдума Россия сможет давить на Украину и к ним же обращаться в своем дипломатическом конфликте с Западом. И потому будут попытки во что бы то ни стало провести такой референдум и, наоборот, попытки со стороны Киева предотвратить такой референдум», — заключает он.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости