Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерная безопасность на фоне санкций

Лавров выступил на открытии саммита по ядерной безопасности

В Гааге состоялось открытие третьего саммита по физической ядерной безопасности, участие в котором принимают лидеры более 50 стран и пяти международных организаций. В этом году мероприятие освещают более 3 тыс. журналистов. Россию в Нидерландах представляет глава МИД Сергей Лавров.

«Российская Федерация придает большое значение обеспечению и поддержанию физической ядерной безопасности не только у себя в стране, но и во всем мире, полностью выполняет свои международные обязательства в этой сфере», — заявил министр.

По словам Лаврова, Россия сегодня последовательно реализует взятые на себя в ходе Сеульского саммита обязательства.

«В ноябре 2012 года и декабре 2013 года совместно с МАГАТЭ провели семинары по культуре ФЯБ, прежде всего для специалистов в странах, которые эксплуатируют, строят или планируют сооружение ядерных энергетических реакторов, разработанных в России», — отметил глава МИД.

Сейчас продолжается осуществление начатой в 2002 году программы по возвращению в Российскую Федерацию свежего и облученного высокообогащенного урана с ядерных исследовательских реакторов российской конструкции. «За 12 лет вывезено 790 кг свежего и 1269 кг облученного ВОУ из 14 государств: полностью из девяти стран и частично из пяти стран», — рассказал министр.

«У нас вызывает обеспокоенность неоправданное накопление расщепляющихся материалов оружейного качества в некоторых странах, не обладающих ядерным оружием.

Они не торопятся от них избавиться, хотя вышеупомянутая программа предоставляет для этого необходимые возможности.

Призываем активизировать усилия по решению этого вопроса. Рассчитываем, что более активную роль здесь могут сыграть Соединенные Штаты», — подчеркнул глава российского МИД.

Завершая выступление, Лавров подтвердил готовность России к «дальнейшему наращиванию сотрудничества в сфере, которая является предметом повестки для саммита, — физическая ядерная безопасность».

Россия открыта для наращивания взаимодействия в области укрепления глобальной физической ядерной безопасности со своими партнерами, отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Изначально предполагалось, что в Гаагу приедет назначенный ранее Верховной радой премьер Украины Арсений Яценюк, однако в последний момент визит отменился. «Я отменяю свою поездку в Гаагу, потому что завтра необходимо проводить переговоры для завершения программы с Международным валютным фондом», — пояснил позже премьер.

Уже после завершения рабочих заседаний саммита по ядерной безопасности в резиденции премьер-министра Нидерландов в Гааге состоятся неформальные переговоры лидеров «большой семерки».

Как ранее писала «Газета.Ru», инициатором встречи выступил президент США Барак Обама.

Ожидается, что главной темой переговоров станет возможное введение новых санкций против России в связи с крымским референдумом, вплоть до исключения России из G8.

«Президент проконсультируется с лидерами «семерки» по поводу того, как поддержать правительство Украины, — заявил в преддверии переговоров заместитель помощника резидента США по национальной безопасности Бен Родс. — Сама встреча является частью наших усилий по изоляции России за ее действия на Украине».

Как сообщил источник в российской делегации, украинскому кризису была посвящена и прошедшая на полях саммита в понедельник встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.

«Россия не цепляется за формат «большой восьмерки», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства после ее окончания.

«Восьмерка - клуб неформальный, членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может. Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется. Ну может быть в качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть как без него живется», - отметил Лавров.

«По большому счету, для рассмотрения многих вопросов есть и другие форматы, - сказал российский министр. - Это и СБ ООН, и «квартет» по урегулированию на Ближнем Востоке и «шестерка» по иранской ядерной проблеме».

На пресс-конференции Лавров сообщил также, что ранее в понедельник встретился с Андреем Дещицей, и.о. главы МИДа Украины.

Ему глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил о необходимости проведения на Украине конституционной реформы.

«Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис. И об этом я говорил с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, который попросил о встрече, и мы изложили ему, как мы бы видели те шаги, которые должны назначенные Верховной радой руководители предпринять для того, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог», — подчеркнул Лавров.

Новости и материалы
В Совбезе указал на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
Все новости