Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протест, уходящий в бесконечность

Украинский «евромайдан» не может побороть власть, но и власть боится прибегнуть к силе

В ночь на четверг киевский Майдан опять готовился к штурму. Но обошлось. Политический кризис, возникший на Украине в конце прошлого года, разрешения, похоже, не имеет: отступать или идти на компромиссы не собираются ни власть, ни оппозиционно настроенные граждане.

В ночь на четверг на Майдане ждали милицейской спецоперации, митингующие вооружились палками и надели каски. Накануне днем в соцсетях стала распространяться информация, что в Киев из регионов стягивают спецподразделения «Беркута» и водометы. Но слухи так и остались слухами. Власти, похоже, заняли выжидательную позицию. Как и митингующие в центре украинской столицы.

Активную деятельность сейчас проявляет только так называемый «автомайдан» — отдельное крыло украинского протеста, в которое входят неравнодушные киевские автомобилисты. Они на машинах пикетируют резиденции высших украинских чиновников, милиционеров и судей, виновных, по их мнению, в репрессиях против активистов. Украинская милиция в ответ ловит активистов, проверяет «с пристрастием» все встречающиеся на дорогах автомобили с оппозиционной символикой, выписывает липовые протоколы за несуществующие нарушения ПДД активистам, вызывает их на допросы и т.д.

Ситуация отчасти патовая: активисты и

лидеры оппозиции не знают, как добиться от власти хоть каких-то уступок, а власть не знает, как разогнать Майдан таким образом, чтобы на улицы снова не вышел миллион протестующих, как это было в декабре.

Надежды украинских властей на то, что акция протеста затухнет сама собой до новогодних праздников, не оправдалась.

Еще до Нового года оппозиция объявила о создании негосударственной общественной организации «Майдан», которая будет требовать от властей неукоснительного соблюдения законов и гражданских свобод. В среду вечером «Майдан» объявил о создании стачкома, активист Зорян Шкиряк сообщил о том, что Майдан не будет просто стоять: «Акции протеста будут мирными, но динамичными и достаточно жесткими».

«Мы в этом месяце будем активно напоминать власти, что Майдан стоит, что Украина жива и Майдан не уйдет до тех пор, пока позорный преступный режим не будет устранен», — объяснил Шкиряк.

Теперь главный вопрос, который волнует всех без исключения украинцев, звучит примерно так: «Когда разойдется Майдан?» Депутат Верховной рады от Партии регионов Михаил Чечетов надеется, что скоро «закончится терпение киевлян».

«Власти нужно запастись выдержкой и не вмешиваться. Мы ждем, когда люди придут к нам и попросят освободить центр столицы.

Думаю, что это будет очень скоро», — говорит Чечетов.

В то же время оппозиционный депутат от «Батькивщины» Андрей Парубий убежден, что Майдан никуда не уйдет до тех пор, пока не будет удовлетворено главное требование — «перезагрузка власти». По его словам, если понадобится, Майдан может стоять и до президентских выборов в 2015 году.

Харьковский политолог Валерий Дудко убежден, что власть скоро будет вынуждена пойти на компромиссы: президент Виктор Янукович проведет серьезные кадровые перестановки в кабинете министров. и после этого Майдан может разойтись. «Это случится уже скоро», — убежден эксперт.

Политолог Вадим Карасев считает, что Майдан, даже если «рассосется» в ближайшие дни, уже смог достичь многого. «Первое достижение — тот факт, что его не смогли разогнать.

В Киеве появился «город в городе», свободное от властей общественное пространство», — объясняет он.

Второе достижение, убежден политолог, состоит в том, что оппозиция вынуждена теперь в большей степени ориентироваться на граждан и в меньшей — на элиты. «Гражданские протесты заставляют оппозицию быть ближе к народу, действовать в интересах общества. Если оппозиция хочет наращивать свои политические возможности, она вынуждена будет становиться майданоцентричной», — говорит Карасев.

Сейчас на самом Майдане говорят, что власть, скорее всего, предпримет очередную попытку разгона демонстрантов уже в феврале — вместе с ожидаемым наступлением морозов. А до тех пор активисты готовятся только к провокациям: накануне разгона власть, убеждены они, попытается дискредитировать протест.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости