Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отцы и дети по-турецки

Правительство Турции лишилось троих министров, чьи родственники оказались замешаны в коррупционном скандале

Правительство Турции лишилось сразу трех министров, чьи сыновья были арестованы ранее по обвинению в коррупции. Министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар, комментируя свое решение, призвал также покинуть свой пост премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. На прошлой неделе с таким же предложением к Эрдогану обратилась и оппозиционная Народно-республиканская партия.

Сразу три министра турецкого правительства ушли в среду со своих постов из-за громкого коррупционного скандала, разразившегося в стране на прошлой неделе. 18 декабря в Турции были уволены пять высокопоставленных полицейских, руководивших операцией «Большая взятка». Без работы тогда остались начальник финансового отдела Якуб Сайгили, глава отдела по борьбе с организованной преступностью Назми Ардик, а также шефы отделов по борьбе с контрабандой, терроризмом и глава отдела общественной безопасности.

Как писала турецкая газета The Hurriyet Daily News, главы пяти отделов стамбульской полиции потеряли свои посты из-за того, что пытались разоблачить целую группу правительственных чиновников, подозреваемых во взяточничестве.

В тот же день уйти в отставку Эрдогана призвал лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

В среду со своих постов ушли министр экономики Зафер Чаглайан, глава МВД Муаммер Гюлер и министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар. «Очевидно, что проведенная 17 декабря полицейская операция является грязным заговором в отношении правительства, нашей партии и государства. Я покидаю пост министра экономики для того, чтобы помешать реализации этого сценария, в котором замешаны мой сын и помощники, а также чтобы пролить на эту ситуацию свет правды, — прокомментировал свое решение Чаглайан. — Мы столкнулись с большой ловушкой, цели и задачи которой предельно ясны. Ни я, ни мой сын, ни мои уважаемые коллеги по работе не имеют к этому отношения. Скоро все станет понятным».

«Я обратился к премьеру с прошением об отставке в устной форме еще 17 декабря. Теперь я подал аналогичное прошение в письменном виде», — приводит турецкая пресса слова главы МВД Муаммера Гюлера.

«Я ухожу с поста министра. Я считаю, что премьер-министр тоже должен уйти в отставку», — призвал Эрдогана министр экологии и городского планирования.

Ранее Эрдоган назвал антикоррупционное расследование «грязной операцией», нацеленной на дискредитацию действующего кабинета министров. «Мы не потерпим каких-либо политических заговоров», — подчеркнул премьер-министр.

Эксперты связывают разгоревшийся в Турции коррупционный скандал с усилившимися в последнее время трениями между правительством Эрдогана и влиятельным мусульманским деятелем Фетуллой Гюленом. «Не может быть никакой речи о нашей причастности к какой-либо противоправной деятельности», — прокомментировал коррупционный скандал в своем блоге в твиттере Гюлен.

Ранее ведущий научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнул, что события в Турции — «свидетельство серьезной внутренней борьбы в турецком истеблишменте».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости