Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилейное послание

Десятое послание Владимира Путина в день двадцатилетия Конституции — «Газета.Ru» следила за выступлением президента в онлайн-режиме

Владимир Путин 12 декабря в день 20-летия Конституции в десятый раз обратился с посланием к Федеральному собранию как президент России. «Газета.Ru» следила за выступлением главы государства.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.17

В послании конкретизированы пути и методы достижения поставленных целей, наш долг - укреплять доверие людей, заключил Путин. Выступление президента завершил гимн.

13.16

«Стратегическая повестка развития страны известна, в послании конкретизированы лишь пути и методы достижения поставленных целей. Наш долг — укреплять доверие людей», — закончил свое выступление президент. «Теперь мы можем сконцентрироваться на создании фонда служебного жилья. Только в этом случае появится активность граждан. Если решение принято, оно должно быть реализовано. Спасибо за внимание», — подчеркнул Путин.

13.15

Отдельно Путин затронул и проблемы армии и флота. «Средства, которые мы выделяем на перевооружение армии и флота, беспрецедентны и достигают суммы 23 трлн руб. В ближайшие годы предприятия ОПК будут полностью загружены заказами, за счет чего они смогут обновить свою материальную базу. У работающих в сфере специалистов будет высокооплачиваемая работа, значит, их семьи будут обеспечены... Не отказываясь от отсрочек для студентов, изменить саму систему воинской подготовки. Дать студентам пройти эту подготовку и получить военную специальность — в частности, речь идет о важных технических специальностях, — при этом не призывая в вооруженные силы», - подчеркнул глава государства. Мы продолжим развитие сил общего назначения: ВВС, ВМФ, сухопутных войск. Число рядовых и сержантов — контрактников продолжает расти

13.13

«Россия ответит на все вызовы, и политические, и технологические. Все средства для этого у нас есть», — сказал Путин. По его словам, «мы не допустим», чтобы кто-либо добился военного преимущества над Россией.

13.10

Сегодня во многих странах пересматриваются принципы морали и нравственности, разрушение традиционных ценностей сверху губительно, это противоречит воле народного большинства. Вместе с тем, по словам Путина, все больше в мире людей поддерживают традиционные ценности — это традиционная семья, религиозные ценности.

13.05

Путин вспомнил и о роли России в разрешении сирийского конфликта. «Считаю нашим общим успехом, что выбор международного сообщества в Сирии был сделан в пользу международного права и мира. Мы действовали твердо и разумно, не ставили под удар собственную безопасность и мировую стабильность... выбор был сделан в соответствии с логикой международного права», — подчеркнул президент. «Любая международная проблема должна решаться политическими средствами. По иранской ядерной программе был сделан прорывной, но лишь первый шаг. Необходимо дальше работать над вопросом безопасности всех стран региона, включая Израиль. Хочу обратить внимание: иранская ядерная проблема уходит, а система ПРО — остается»,- - заявил глава государства.

12.55

«Мы не претендуем на звание сверхдержав... но мы стремимся быть лидерами, это объективно и объяснимо для такого государства, как Россия, с ее великой историей и культурой», — сказал президент.

12.53

Если регион вкладывает свои средства в создание технопарков и бизнес-инкубаторов, те федеральные налоги, которые он платит, должны возвращаться в форме межбюджетных трансфертов, считает президент.

12.52

Отдельно Путин затронул тему офшоров. «По оценкам экспертов, через офшоры в прошлом году прошли российские средства, общая сумма которых составила $11 млрд. За этой цифрой — прямые потери бюджета страны. Поскольку ничего как следует за год в этой сфере не сделано, у меня есть предложения. Вот они. Первое: доходы компании, зарегистрированной в офшоре, должны проходить по нашим налоговым правилам. Ничего удивительного в этом нет, такая практика уже есть в других странах. Хотите в офшоры — пожалуйста, но платите деньги», — отметил президент.

12.47

В ходе выступления Путин затронул еще одну проблему — трудовую миграцию. По словам президента, она «обостряет ситуацию в сфере межэтнических отношений». «Нужно усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников. Работающие иностранные работники должны соответствовать медицинским требованиям. Они должны платить налоги и другие платежи. Мы не можем порвать исторические связи с республиками бывшего СССР. Но мы должны навести порядок. В частности, речь идет о патентной политике», — подчеркнул глава государства. «При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые приехали в безвизовом порядке, но находятся в стране без цели, точнее, цели у них, должно быть, есть, но государство о них ничего не знает. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен. Нарушителям будет запрещен въезд в страну. Наказание, в зависимости от нарушения, должно составлять от трех до десяти лет», — заявил Путин.

12.45

На первый план выходит необходимость закрепления людей на селе, считает президент. Кроме того, Путин попросил представить комплексную программу развития моногородов.

12.40

«Следует законодательно обеспечить возможность развития дистанционного обучения», — отметил президент. «Мы также должны нарастить экспорт образовательных услуг. Это серьезный инструмент укрепления культурного и интеллектуального влияния. Пора проработать вопрос о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам в странах СНГ. Такие экзамены должны проводиться одновременно со сдачей ЕГЭ в наших школах. Это даст возможность талантливой молодежи поступать в наши вузы», — уверен глава государства.

12.36

«Многие вузы не отвечают современным требованиям», — признал президент и предложил передать ведущим вузам страны полномочия по оценке качества преподавания в других учебных заведениях. Президент попросил Минобрнауки контролировать цены на студенческие общежития. По его словам, плату за общежитие «нельзя задирать до небес».

12.35

Путин напомнил, что должен работать принцип софинансирования проекта — и со стороны государства, и со стороны бизнеса. «Вклад интеллектуальной собственности в ВВП России — около 1%. Это не просто мало — это очень мало. У США, например, 12, у соседней Финляндии — около 20%», — отметил президент. «Вы все проголосовали за создание Российского научного фонда, предлагаю всем фракциям направить своих представителей в попечительский совет фонда. Необходимо сосредоточиться на наиболее важных программах исследований... В соответствии с этими обозначенными РАН приоритетами должен строить свою работу и созданный Российский научный фонд. Он должен рассматривать развитие как общенациональную задачу», - отметил глава государства.

12.32

Путин рассказал и о программе строительства доступного жилья. «Планируется дополнительно построить не менее 25 млн квадратных метров жилья для семей со средним достатком. В целом по стране к 2016 году необходимо преодолеть отметку в 75 млн квадратных метров жилья, что выше исторического рекорда 1987 года. Современные технологии позволяют строить быстро, недорого и качественно» , — пообещал президент.

12.30

В России зафиксирован естественный прирост населения впервые с 1991 года. Необходимы особые условия, чтобы позитивный демографический рост продолжился, отметил президент.

12.27

Наступающий 2014 год объявлен годом культуры, напомнил президент. «Мы знаем всеохватывающую роль истории и русского языка для нашего многонационального народа. И должны учитывать это, проводя реформу образования. Нам нужна школа, в которой воспитывают личность», — отметил глава государства.

12.25

«Важнейшая задача — это создание системы независимой оценки качества социальных учреждений». Президент попросил принять соответствующий закон в ходе предстоящей весенней сессии.

12.24

«Уже с 2015 года дети должны проходить обязательную ежегодную диспансеризацию. А взрослые — раз в три года. Понятно, что возрастет число выявляемых заболеваний. Мы создали целую сеть федеральных центров, способных оценивать состояние здоровья населения. Мы должны сохранять и наращивать их потенциал... Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственной гарантией оказания медпомощи. Пациент должен понимать, что помощь должна быть оказана бесплатно, а врач должен знать, по каким принципам оплачивается работа», — заявил Путин.

12.22

По словам Путина, в межэтнических конфликтах виноват аморальный интернационал, в который входят и представители южных регионов, распоясавшиеся и обнаглевшие чиновники, «крышующие» преступников, и националисты, ищущие поводы «для вандализма и кровавой бузы».

12.21

«Поэтому наряду с повышением зарплат — а мы делаем и будем это делать — это и другие реформы. Это и повышение уровня специалистов. Мы повышаем зарплаты в образовании и здравоохранении. Но достойная оплата труда должна обеспечиваться не только благодаря бюджету, но и за счет реформ», — подчеркнул президент.

12.18

«Современной России необходима широкая общественная дискуссия. Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения должны проходить общественное «нулевое» обсуждение, в том числе и с участием НКО», — заявил Путин.

12.16

Путин недоволен исполнением майских указов. «То ли делается так, чтобы вызвать недовольство в обществе, то ли вообще ничего не делается», — сказал он. По его словам, экономическая конъюнктура меняется, но это не повод для ревизии целей.

12.15

Владимир Путин подчеркнул важность общественных инициатив. Президент призвал Общественную палату, чья роль сейчас, по его словам, возрастает, и Совет по правам человека включиться в подготовку проекта закона об общественном контроле. Представители профсоюзов должны составлять не менее половины президентской квоты членов ОП, заявил он.

12.14

Путин подчеркнул, что в приоритетах государства — поддержка правозащитного движения. «Здесь не должно быть политической ангажированности», — заявил глава государства.

12.11

«Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой», — подчеркнул президент России. «Мы должны поддержать растущее стремление партий и общества участвовать в жизни страны. Чтобы в каждом поселке люди могли принимать участие в управлении. В этой связи обращаюсь к местному самоуправлению и другим органам: нужно уделить этому внимание, нужно обеспечить самоуправление на местах и бросить на это силы в соответствии с требованием времени. Самоуправление способно стать мощным ресурсов для пополнения кадров страны».

12.08

Конституционный каркас должен быть стабилен, прежде всего это касается второй главы, которая определяет права и свободы человека. Но жизнь не стоит на месте, точечная коррекция возможна и порой необходима. Сейчас предлагается внести поправки к Конституции об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. В трактовке правовых норм эти суды расходятся, и в итоге возникает правовая неопределенность, эта несправедливость отражается на людях.

12.03

Владимир Путин начал свое обращение с напоминания о 20-летии Конституции. «Убежден, конституционный каркас должен быть стабильным», — заявил Путин. Вторая глава Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» не будет изменена, заявил президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. «Вторая глава конституции, которая определяет права и свободы граждан, незыблема, но точечная коррекция возможна и порой необходима», — заявил Путин. Он отметил, что полезные изменения — это объединение Высшего Арбитражного и Верховного суда, это позволит обеспечить единообразие судебной практики.

11.55

Среди гостей: члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели и руководители крупнейших средств массовой информации.

11.48

Дата оглашения, как это было и в прошлом году, выбрана неслучайно: 12 декабря Россия отмечает 20-летие своей Конституции.

11.45

Гости уже занимают свои места в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в ожидании начала оглашения президентского послания Федеральному собранию.

11.43

Перед посланием ряд СМИ опубликовал слухи, что Владимир Путин заявит об отмене выборов глав городов. Однако источник «Газеты.Ru» в администрации президента эту информацию опроверг. Как пишет в своем твиттере депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который присутствует на оглашении послания, аудитория, состоящая из парламентариев, глав регионов, министров, обсуждает такую возможность. «Прямые выборы мэра отменят. Об этом тут все говорят. Вторая версия бродит по залу. Выборы в столицах субъектов оставят, отменят в остальных и сельских поселениях. Посмотрим!» Впрочем, отмена выборов мэров противоречит подписанной Россией в 1996 году Европейской хартии местного самоуправления.

11:39

В четверг Владимир Путин выступит с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию, которое станет для него десятым на посту президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил накануне, что оно будет «весьма обширным и насыщенным по содержанию», а оглашение документа займет до часа. В прошлогоднем послании Путин, вернувшийся после четырехлетнего перерыва в Кремль, говорил о «дефиците духовных скреп», поддержал законодательное ограничение прав чиновников на зарубежные счета, а также предложил вернуть одномандатников в Госдуму, а деньги из офшоров — в Россию.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости