Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестинцам нужно третье мнение

Французские эксперты исключают версию отравления Ясира Арафата

Французские эксперты не подтвердили версию швейцарских ученых, которые месяцем ранее заявили, что палестинский лидер Ясир Арафат был отравлен радиоактивным изотопом полония. «Не могу даже выразить, насколько я потрясена расхождениями в исследованиях лучших экспертов Европы», — заявила вдова политика Суха Арафат, пообещав привлечь к расследованию третью сторону.

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат умер естественной смертью, а не от отравления радиоактивными веществами. Об этом накануне вечером сообщила газета Le Figaro.

«Этот доклад исключает версию об отравлении и указывает на естественную смерть», — цитирует издание слова источника, близкого к делу.

Французские эксперты уверены, что Арафат умер вследствие «общей инфекции».

«Я не знаю, что думать. Не могу даже выразить, насколько я потрясена расхождениями в исследованиях лучших экспертов Европы», — заявила сразу после обнародования этой информации вдова политика Суха Арафат. «Я никого не обвиняю. Все в руках правосудия, и это только начало», — добавила она.

Ранее, в начале ноября, эксперты из швейцарского Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в Лозанне с уверенностью заявили, что Арафат был отравлен радиоактивным изотопом полония.

«Научно доказано, что он умер неестественной смертью, и мы имеем доказательства убийства», — заявила тогда Суха Арафат со ссылкой на экспертизу швейцарских ученых.

Сообщалось, что эксперты с вероятностью 83% определили, что Арафат действительно скончался вследствие отравления опасным химическим элементом. Как сообщал тогда межарабский телеканал Al Arabiya, содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышало норму в 18 раз. Неестественно высокий уровень радиоактивного вещества был обнаружен в останках, а также в почве, пробы которой были взяты на месте его захоронения.

Глава Палестинской национальной администрации серьезно заболел в конце октября 2004 года. Тогда он находился в своей резиденции в Рамалле. Спустя две недели его доставили во французский военный госпиталь в Париже, где он скончался 11 ноября от обширного инсульта, вызванного внутренним кровотечением, причиной которого послужила неизвестная инфекция.

В июле 2012 года преемник Арафата Махмуд Аббас распорядился эксгумировать останки бывшего палестинского лидера, чтобы установить причину его смерти. Однако тело Арафата было эксгумировано только полгода спустя, в ноябре.

Глава специальной палестинской комиссии Тауфик Тирауи заявил, что в ближайшее время в Палестине ожидают официальных разъяснений из Парижа относительно выводов французских экспертов.

Итогами французского исследования остался доволен Израиль.

«Это неудивительно», — прокомментировал доклад специалистов из Франции пресс-секретарь МИД Израиля Игаль Палмор. Напомним, что именно израильские спецслужбы палестинцы подозревают в отравлении своего лидера. «Еще одной большой дырой в их версии является полное отсутствие какой-либо информации из французского госпиталя, где умер Арафат, и его истории болезни. Как может быть установлена причина смерти без учета мнения докторов или результатов медицинских анализов, которые делали пациенту», — заявил еще в начале ноября, после обнародования итогов экспертизы швейцарских ученых, Палмор.

«Справедливость должна восторжествовать», — передает Le Figarо слова Сухи Арафат, пообещавшей уже в ближайшее время привлечь к расследованию третью сторону. «Нужно попробовать скрестить уже имеющиеся версии и обратиться за помощью к третьей стороне. Пока эксперты пришли к односторонним заключениям. Уверена, что есть какая-то тайна в исчезновении того, кто в течение десятилетий воплощал мечту палестинцев», — отметила вдова Арафата.

Новости и материалы
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Все новости