Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран поживет без санкций

Президент США Барак Обама убеждает сенаторов отложить ужесточение санкций против Ирана

Американские сенаторы готовы отложить введение экономических санкций против Ирана до декабря. Законодатели подождут итогов переговоров Ирана и «шестерки» международных посредников в Женеве. Ужесточение санкций связано с опасениями США по поводу иранской ядерной программы.

Американские сенаторы рассмотрят введение санкций против Ирана не ранее 2 декабря, в этот день состоится заседание сената, пишет Reuters.

Сенаторы готовы дождаться итогов очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе, которые состоятся на этой неделе в Женеве. Законодатели уже провели дебаты за закрытыми дверями по этому поводу. Президент США Барак Обама попросил сенаторов дождаться результатов переговоров и только потом принимать решение.

«Глава государства считает, что сенат должен взять паузу, которая позволит проверить, готовы ли иранские власти решать проблему дипломатическим путем», — подчеркнул представитель президента Джон Карни.

Судя по всему, члены верхней палаты поддержат его решение, хотя часть республиканцев настроена вводить санкции прямо сейчас.

«Я не вижу ничего плохого, если мы вернемся к этому вопросу чуть позже», — заявил журналистам республиканец Боб Коркер.

В Белом доме заявляют, что во вторник Обама встретится с сенаторами от обеих партий и будет убеждать их воздержаться от голосования за ужесточение санкций. С законодателями также встретятся глава Госдепартамента Джон Керри и вице-президент Джо Байден.

Санкции против Ирана — тот редкий вопрос, по которому демократы и республиканцы готовы к сотрудничеству. Американские законодатели, включая демократов, поддерживающих Обаму, воинственно настроены по отношению к иранским властям.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, уже проголосовала за ужесточение санкций против Ирана в июле, этот вопрос получил поддержку ее 400 членов, против проголосовало всего лишь 20.

Коркер полагает, что и у демократов, и у республиканцев есть соблазн подождать результатов переговоров в Женеве и только потом принять окончательное решение по поводу санкций.

«Думаю, что санкции в итоге будут изменены, однако то, как это будет сделано, зависит от итогов переговоров», — прогнозирует сенатор.

Напомним, что 20 ноября должны состояться переговоры «шестерки» международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) с представителями иранских властей.

В конце минувшей недели заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил в интервью телекомпании СNN, что «шестерка» «приблизилась вплотную к достижению договоренности с Ираном».

«Нам удалось сгладить противоречия на переговорах в Женеве, и мы считаем, что сможем на следующей неделе добиться договоренности по поводу первого этапа соглашения. В соответствии с ним будет приостановлена разработка ядерной программы Ирана, а также демонтированы некоторые из ее элементов, — подчеркнул Родс. — В ответ на это будут несколько смягчены санкции».

Глава Госдепартамента США Джон Керри надеется, что «Иран понимает важность вопроса, тщательно подготовится к переговорам и создаст документ, доказывающий мировому сообществу мирный характер программы».

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости