Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президенты разминулись

Президент Ирана признал факт холокоста

Президент Ирана Хасан Роухани призвал американского лидера Барака Обаму не прибегать к военному разрешению разногласий по ядерному вопросу. На Западе от Роухани ждут конкретных шагов, доказывающих, что Иран не намерен разрабатывать ядерное оружие. Израиль уже обвинил иранского президента в лицемерии.

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая во вторник в Нью-Йорке с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, вновь заявил о мирном характере ядерной программы Исламской Республики. «Ядерному оружию нет места в военной доктрине Ирана», — провозгласил он. «Иран не представляет ровным счетом никакой угрозы — ни региону, ни миру», — заверил Роухани. Он подчеркнул, что Тегеран готов к переговорам по ядерной программе в строго оговоренные сроки.

Президент США Барак Обама не должен прислушиваться к советникам, настаивающим на военном разрешении разногласий, заявил Роухани. «В наших национальных интересах устранить любые легитимные сомнения в том, что наша ядерная программа является мирной», — сказал иранский президент.

Администрация президента США допускала возможность встречи Барака Обамы с Роухани. Такое предложение было сделано иранской делегации, сообщил Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации президента США.

«Белый дом подтвердил свою готовность встретиться в Нью-Йорке, однако иранская делегация заявила, что организовать такую встречу будет слишком тяжело», — сказал собеседник агентства.

Обама также выступил во вторник перед членами Генассамблеи ООН. Он заявил, что верит в дипломатическое решение иранского вопроса. Американский президент подчеркнул, что США приветствуют политический курс нового президента Ирана и ожидают от него прозрачных и конкретных действий.

На прошлой неделе Роухани написал колонку в американской газете Washington Post. Он призвал лидеров всех стран к объединению против глобальных угроз. Кроме того, уже в Нью-Йорке иранский президент в интервью телекомпании CNN признал факт холокоста, чего избегал его предшественник Махмуд Ахмадинеджад. В годы своего президентства Ахмадинеджад неоднократно подвергал сомнению преступления холокоста, а также предрекал, что Израиль исчезнет с политической карты мира.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, назвал заявление Роухани о мирном характере ядерной программы циничным. «Это была циничная речь, полная лицемерия», — прокомментировал Нетаньяху. По словам израильского премьера, Тегеран в очередной раз пытается выиграть время, вводя международное сообщество в заблуждение относительно своих истинных намерений. Израиль бойкотировал речь Роухани в ООН.

В своей речи Роухани подверг критике применение международных санкций, отметив, что от этих мер страдают не политические элиты, а простые люди. Напомним, США и Евросоюз использует экономические санкции против Ирана, чтобы вынудить его отказаться от ядерной программы.

На полях заседания Генассамблеи ООН Роухани удалось встретиться с главой МВФ Кристин Лагард. По данным Reuters, Лагард и Роухани обсудили экономические приоритеты иранского правительства и возможность расширения сотрудничества Ирана с МВФ. Встреча представителей МВФ с Руохани стала первой, с тех пор как он вступил в должность президента Ирана в августе.

В кулуарах ООН в Нью-Йорке президент Ирана пожал руку президенту Франции Франсуа Олланду, который сказал, что ожидает от Тегерана конкретных шагов, пишет «Би-би-си». Олланд также заявил, что считает необходимым участие Ирана в переговорах по сирийскому конфликту на конференции «Женева-2».

Впереди еще переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с госсекретарем США Джоном Керри – именно ему Обама доверил вопрос решения иранской ядерной проблемы. Во встрече, которая пройдет в четверг, примут участие министры иностранных дел остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН – Великобритании, Китая, Франции и России, а также Германии. Роухани выразил готовность начать переговоры без каких либо предварительных условий.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости