Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химия с кириллицей

В пригороде Дамаска использовалось химическое оружие, считают эксперты ООН

Согласно первой странице доклада инспекторов ООН, расследовавших события под Дамаском 21 августа, ими найдены «убедительные доказательства» использования боевого отравляющего газа зарин. По данным экспертов, в атаке 21 августа применялись ракеты класса «земля – земля».

Эксперты ООН нашли «убедительные доказательства» того, что в ночь на 21 августа в пригородах Дамаска был использован газ зарин. Об этом сообщили мировые СМИ, проанализировав фотографию, на которой запечатлен работавший в Сирии инспектор ООН Оке Селлстрём в момент передачи генеральному секретарю организации Пан Ги Муну текста доклада. Фоторепортерам удалось сфотографировать первую страницу документа.

Расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта, заявил позднее Пан Ги Мун. Эксперты ООН опросили более 50 очевидцев и медиков, установили симптомы пострадавших, собрали биологические образцы волос, мочи и крови; они провели осмотр строений и военной амуниции и взяли 30 проб окружающей среды.

По данным экспертов, «собранные экологические, химические и медицинские образцы демонстрируют ясные и убедительные доказательства того, что ракеты класса «земля – земля», содержащие газ нервно-паралитического действия зарин, были использованы… в районе Гута под Дамаском… Вывод таков, что химическое оружие было использовано в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике… против гражданских лиц, включая детей, в относительно больших масштабах», цитирует AP первую страницу доклада.

Дипломатические источники сообщили американскому телеканалу CNN, что в докладе будут детально разобраны «признаки виновности» в атаке 21 августа. Кроме того, ответственные за случившееся имели в своем распоряжении 350 литров зарина. Также, по словам диписточника, доклад инспекторов расскажет о «траектории ракет», атаковавших пригороды Дамаска.

На некоторых использованных ракетах есть надписи на кириллице, рассказал источник CNN, ссылаясь на доклад инспекторов ООН.

Напомним, что в сферу компетенции инспекторов ООН входит доказательство или опровержение самого факта применения боевых отравляющих веществ. Кто стоял за атакой, инспекторы сказать не могут.

Группа экспертов ООН в количестве 13 человек во главе со шведским профессором Оке Селлстрёмом прибыла в Сирию за несколько дней до атаки с целью исследовать факты применения химического оружия в Алеппо. Однако после 21 августа экспертов направили в пригороды Дамаска. Закончили сбор различных проб инспекторы в конце августа.

США, Великобритания и Франция вскоре после сообщений о случившемся заявили, что за химической атакой стояли сирийские правительственные войска, а повстанцы таким оружием не располагают. В свою очередь Дамаск и Москва обвинили в использовании боевых отравляющих веществ оппозицию. Сирийские власти отрицают свою причастность к инциденту. Однако последние данные инспекторов ООН могут укрепить аргументы Вашингтона вне зависимости от того, кто имел доступ к таким количествам зарина, отмечает «Би-би-си».

Главы внешнеполитических ведомств России и США в минувшие выходные договорились о мерах по уничтожению сирийского химического оружия, согласие на которое дало правительство Башара Асада. Достигнутое соглашение призвано предотвратить военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии, однако Соединенные Штаты, по словам госсекретаря Джона Керри, пока не намерены отказываться от плана силовой операции. Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь отметил, что Штатам и другим странам стоит дождаться выводов инспекторов ООН.

«Есть основания подозревать, что доклад, который будет представлен в понедельник, сейчас пытаются подретушировать в какую-то одну сторону по сравнению с тем, что написали инспекторы», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Керри.

«Полагаю, что и в США, и во Франции есть люди в руководстве, которые по-прежнему убеждены, что нужно не просто лишить Сирию химического оружия, но и нанести удар с целью свержения правительства Асада. Те, кто выступает за такой сценарий, будут использовать эти данные для того, чтобы доказать, что необходимость в ударе по-прежнему есть, потому что этот режим не может оставаться у власти. Но если сейчас снова начнется риторика в пользу удара, то она может поставить под сомнения договоренности, достигнутые в Женеве», — заявил «Газете.Ru» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Но это наихудший сценарий. Наиболее вероятный сценарий состоит в том, что будет сделан ряд заявлений и трактовок. Запад будет настаивать на том, что его позиция является правильной, но вряд ли на повестку дня поставит нанесение удара по Дамаску, считает депутат.

«Не будем забывать, что в конгрессе США, а Обама нуждается в его поддержке, большинство также против удара. У него нет поддержки даже трети палаты представителей. В сенате он бы тоже проиграл. Поэтому политика в ближайшее время не изменится. Могут быть, конечно, предприняты усилия к тому, чтобы склонить на свою сторону конгресс, но какие это даст результаты, непонятно. Даже если антиасадовская кампания сейчас приобретет новый уровень интенсивности, российское предложение все равно выбивает почву из-под логики военного удара», — полагает Пушков.

«Ведь в чем был его смысл? Чтобы Асад вновь не применил химоружие. Но российское предложение дает возможность уничтожить арсенал химоружия без того, чтобы наносить удар. С чем пойдет сейчас Обама в конгресс? С предложением бомбить для чего — чтобы Асад не применял химоружие? Он его и так не применит в результате разоружения. Поэтому российская инициатива перекрывает логику военного удара. Теперь Обаме нужна новая система доказательств, потому что удар как предотвращение опасности нового применения химоружия уже не нужен.

Будут идти два параллельных процесса. Первый — нарастание антиасадовской информационной кампании в западных СМИ, которую сторонники удара будут использовать для поддержки своей позиции. С другой стороны, реализация российского плана будет подрывать логику удара», — отмечает парламентарий.

Новости и материалы
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Московская пенсионерка установила приложение мошенников и лишилась 16 млн рублей
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
Названо число иностранцев, осужденных в 2023 году за уголовные преступления
Все новости