Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская переменная

По предварительным данным, на выборах мэра Москвы лидирует Сергей Собянин

В Москве завершились досрочные выборы градоначальника. После обработки 80,37% протоколов врио мэра Сергей Собянин набирает 51,40% голосов, оппозиционер Алексей Навальный — 27,20%. Явка на выборах составила 33,23%, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В 20.00 по местному времени в Москве закрылись двери избирательных участков. После обработки 80,37% протоколов врио мэра Сергей Собянин набирает 51,40% голосов, оппозиционер Алексей Навальный — 27,20%, сообщил Мосгоризбирком. Кандидат от КПРФ Иван Мельников заручился поддержкой 10,49% проголосовавших.

Кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин получил 3,31%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 3%, председатель «Справедливой России» Николай Левичев - 2,85%.

Явка на выборах составила 33,23%, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Сразу же после закрытия избирательных участков были обнародованы данные экзит-поллов. По подсчетам ФОМ, Собянин набирал 52,5% голосов, Навальный — 29,1% голосов.

По предварительным подсчетам ВЦИОМ, у Собянина 53%, на втором месте Навальный с 32%, затем кандидат от КПРФ Иван Мельников с 8%.

В штабе Навального говорили о других показателях: у кандидата от РПР-ПАРНАС — 35,5%, у Собянина — 46%. При этом, по представленным штабом данным, к 15.00 у Собянина было 48,7%, а у Навального — 32,7%. На третьем месте — Иван Мельников (на 15.00 — 9,9%, на 19.00 — 9,4%).

По данным экзит-полла Центра политических технологий, на выборах московского градоначальника с 56% голосов лидировал Собянин, следом шел Навальный с 29% , третье место занимал кандидат от КПРФ Иван Мельников с 9%. Оставшиеся три кандидата — от ЛДПР Михаил Дегтярев, от «Справедливой России» Николай Левичев и от «Яблока» Сергей Митрохин — набирали по 2%.

В штабе врио мэра Москвы признали, что у Навального довольно высокий результат, однако связали это исключительно с низкой явкой избирателей и активной предвыборной кампанией оппозиционера.

«Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального. Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ и других партий. Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города», — передает «Интерфакс» слова источника, близкого к штабу Собянина.

Руководитель предвыборного штаба действующего столичного градоначальника Людмила Швецова заявила журналистам, что в штабе допускают проведение второго тура, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Я допускаю все, я допускаю абсолютно все. Если результаты будут такими, что нужно проводить второй тур, его будут проводить», — сказала Швецова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил удивление в связи с низкой явкой избирателей. «Мы согласны с теми результатами, которые объявляют участковые комиссии», — заявил Жириновский в прямом эфире телеканала «Россия 24». «Явка, конечно, не та, которую мы хотели, вот за Навального проголосовали те, кто хотел проголосовать, а за других кандидатов, может быть, из-за слабой пропаганды, почти 70% москвичей решили не идти», — уверен лидер ЛДПР.

Кандидат в мэры Москвы, председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев уверен, что за Навального свои голоса отдали те, кто хотел голосовать против всех. «Действительность превзошла мои ожидания. По поводу честности выборов у меня, конечно, остается особое мнение, связанное с организацией избирательной кампании, но по поводу дня голосования я могу сказать, что, наверное, выборы мэра Москвы оказались 8 сентября по крайней мере самыми прозрачными», — признался Левичев журналистам.

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров связал нежелание москвичей поучаствовать в выборах мэра города с тем, что в бюллетене не было кандидата от его партии.

А прошедшие выборы он назвал не чем иным, как «референдумом по доверию Собянину».

Между тем в Мосгоризбиркоме определили список столичных районов, где на участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней, будет проведен контрольный обсчет бюллетеней.

Ручной пересчет бюллетеней пройдет в районах Люблино, Чертаново-Северное, Рязанский, Зябликово, Таганский, Лефортово, Бирюлево-Восточное, Царицыно и Даниловский. Специальная жеребьевка прошла в Мосгоризбиркоме сразу после закрытия участков для голосования. В ней приняли участие члены комиссии, а наблюдать за процессом жеребьевки смогли аккредитованные в пресс-центре журналисты. Жеребьевка прошла при помощи конвертов с названиями территориальных комиссий.

Всего в столице зарегистрированы 7 176 568 избирателей. Для голосования были напечатаны 7,186 млн бюллетеней. В городе до 20.00 работали 3597 участков.

На кресло столичного градоначальника претендовали шесть кандидатов: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от «Яблока», Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС и врио мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин.

Новости и материалы
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Все новости