Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Явка потерялась во времени

На сайтах избиркомов данные появляются позже установленного времени

Избирательные комиссии на Дальнем Востоке до сих пор (по данным на 22.00 по Москве) не обнародовали явку на момент закрытия избирательных участков. Актуальные цифры по явке с запозданием обновляются и в других регионах. Эксперты считают, что это дает возможности для манипуляций в пользу партии власти.

В большинстве российских регионов, где уже закрылись избирательные участки, избиркомы задерживают информацию со сведениями об итоговой явке избирателей. Ни во Владивостоке, ни в Забайкалье, ни в Хабаровском крае, ни в Иркутской области до сих пор не обнародованы данные об итоговой явке на выборах регионального и местного уровней. Сообщения о задержке явки идут и из избиркомов, где выборы еще не закончены.

Сообщения о явке на выборах еще не появились на сайтах дальневосточных избиркомов (Забайкалье, Приморье, Магаданская область, Хакасия, Иркутская область, Чукотка), в ряде комиссий сообщения о явке не появлялись в определенное законодательством время (не позднее двух часов указанного в законе отчетного времени). На многих территориях лаг публикования результатов явки превышен в разы, например, на Чукотке он не объявлен до сих пор (по состоянию на 22.00 по мск).

«Данных о результатах голосования нет до сих пор, это наводит на подозрения», — заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы от Иркутской области коммунист Сергей Левченко.

По словам руководителя юридической службы КПРФ депутата Госдумы Вадима Соловьева, серьезный скачок явки после задержки с ее обнародованием может свидетельствовать о «серьезном повышении результата партии власти».

«Обычно то, что идет в плюс явке, потом идет в плюс «Единой России», задержка объявления результатов по явке может говорить о том, что кто-то рисует и фальсифицирует результаты голосования», — уверен Соловьев.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель Межрегионального объединения избирателей кандидат юридических наук Андрей Бузин.

«Задержка объявления результатов по явке — плохой признак, после окончания выборов на Дальнем Востоке прошло достаточно много времени, за которое территориальные комиссии должны внести результаты в ГАС «Выборы»,

если они не внесли, а результаты задерживаются, то это может служить знаком того, что протоколы переписываются в УИКах», — говорит Бузин.

По его словам, переписывание протоколов — классический вариант манипуляций, который дает партии власти больше возможностей, чем круизное голосование или использование открепительных.

Член ЦИК Евгений Колюшин говорит, что задержка объявления результатов явки может быть «плохим признаком», за несколько часов комиссии уже должны были собрать данные о результатах голосования в их регионах.

«Однако в Хабаровском крае задержки результатов могут быть обусловлены объективными причинами — затоплениями в регионе, например. Вообще, чем дальше регион от федерального центра, тем позднее подводятся результаты выборов. Задержки действительно есть, но пока заявления о них некритичные в общей массе по всем регионам, по всем региональным и муниципальным выборам», — заключает Колюшин.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости