Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либералы вернули себе Австралию

Новым премьер-министром Австралии станет либерал Тони Эббот

Победу на парламентских выборах в Австралии одержали либералы во главе с Тони Эбботом. Находившиеся у власти последние шесть лет лейбористы, не дождавшись официальных итогов голосования, признали свое поражение. Эббот в ближайшее время займет пост премьер-министра страны.

В Австралии в субботу завершились всеобщие выборы. По неофициальным подсчетам, уверенную победу одерживает лидер оппозиционной Либеральной партии Тони Эббот. Как сообщает France Press, его сторонники могут получить в парламенте на 40 мест больше, чем правящая Лейбористская партия Кевина Радда, находившаяся у власти на протяжении последних шести лет. На данный момент подсчитано 68,15% голосов избирателей.

Согласно местному законодательству, партия, которая получит большинство мест в палате представителей, сформирует правительство, а ее лидер станет премьер-министром. Как ранее писали местные СМИ, на вакантные места в обеих палатах парламента на нынешних выборах претендовали 1717 политиков, что является абсолютным рекордом в истории Австралии.

В конце июля лидер правящей Лейбористской партии Австралии экс-премьер Радд снова возглавил правительство страны. Бывший дипломат Радд занимал пост премьера с 2007 по 2010 год, пока его не сменила его однопартиец Джулия Гиллард. Первоначально выборы планировалось провести 14 сентября, однако после решения Радда распустить парламент голосование было перенесено на 7 сентября. «Я виделся с генерал-губернатором Квентин Брайс и попросил, чтобы она распустила этот парламент и созвала федеральные выборы на 7 сентября. Теперь перед австралийцами стоит выбор», — говорил 4 августа Радд.

Как отмечали местные наблюдатели, на этот шаг Радд пошел с целью заручиться как можно большей поддержкой избирателей. Однако в итоге все получилось наоборот.

Последние обнародованные данные после голосования говорят далеко не в пользу лейбористов. Оппозиционная коалиция Эббота набирает около 97 мест в парламенте, а партия Радда – только 51. Всего в австралийском парламенте 150 депутатов.

На последних кадрах и видео мировых СМИ Эббот, в приподнятом настроении, принимает уже поздравления. В то же время, даже не дождавшись официальных итогов голосования, часть лейбористов признала, что победа в этот раз не за ними. Бывший министр обороны Стивен Смит уже через несколько минут после закрытия участков заявил, что партия Радда эти выборы проиграла. «Я осторожна по своей природе, но думаю, что совершенно ясно, что победила коалиция (оппозиционных сил), — вопрос лишь в том, с каким результатом», — заявила министр здравоохранения Таня Плиберсек.

Через пару часов Радд официально признал поражение и заявил, что покинет пост председателя партии. «Я не буду вновь бороться за пост главы Лейбористской партии. Я полагаю, народ Австралии заслуживает того, чтобы ее возглавил новый лидер», — передают его заявление местные СМИ.

Тони Эббот является лидером Либеральной партии с декабря 2009 года. В период с 2003 по 2007 год он работал министром здравоохранения в правительстве Джона Ховарда. После поражения правящей консервативно-либеральной национальной коалиции на парламентских выборах 2007 года и победы лейбористов Эббот был министром по делам семьи и коммунальных услуг в теневом правительстве либералов.

Теперь практически нет сомнений, что уже в ближайшее время в Австралии будет отменен так называемый углеродный налог, который был введен в 2011 году бывшим премьер-министром страны Джулией Гиллард.

Этот налог составляет 23 австралийских доллара на каждую тонну вредного выброса. Избавить австралийцев от этого налога в случае победы на выборах обещал именно Эббот. Кроме этого Эббот намерен взяться за проблему с беженцами и вступиться за женщин, узаконив полностью оплачиваемый отпуск продолжительностью 26 недель после родов.

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости