Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По дорогам и трудягам

«Газета.Ru» провела один день с кандидатом в мэры Москвы Сергеем Собяниным

«Газета.Ru» заканчивает цикл публикаций «Один день с кандидатом в мэры Москвы». В минувший четверг корреспонденты издания наблюдали за тем, как Сергей Собянин открывал транспортные развязки, поздравлял победителей конкурса профессионального мастерства, договаривался с садоводами и смеялся над шутками Владимира Винокура.

Временно исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин на время предвыборной кампании не отвлекался от исполнения этих обязанностей, доверив агитацию своим представителям. Последний четверг перед выборами был его обычным рабочим днем. Первым пунктом в рабочем графике значилось открытие движения по двухуровневой эстакаде на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе (длина эстакады 891 м, количество полос движения – три в каждом направлении).

Приехавшие за полтора часа до начала торжества журналисты застали на украшенной гирляндами воздушных шаров эстакаде рабочих и руководство фирмы-генподрядчика строительства. Рабочие в пришедшихся очень кстати во время проливного дождя строительных касках согревались, пританцовывая под звуки льющихся из динамиков бравурных маршей. Начальство пряталось от непогоды под установленным у дороги шатром. Еще через полчаса в шатер организованно проследовала группа местных жителей, выбравшихся в разгар рабочего дня поблагодарить строителей и городские власти за долгожданную дорогу. На них сразу набросились уставшие от ожидания журналисты.

«Это очень нужное и важное строительство для всех жителей района, — рассказала «Газете.Ru» наотрез отказавшаяся представляться местная активистка. – Пробки тут уже лет 15, особенно по выходным. Поэтому мы, конечно, ждем окончания строительства всех эстакад, их планируется несколько. И надеемся, что они появятся в срок».

Около 11 часов марши зазвучали громче, продрогшие телеоператоры включили камеры — на эстакаде появилась машина врио мэра.

Войдя в шатер, врио градоначальника пожал руки встречавшим его строителям и местным жителям. «Дмитровское шоссе – одно из самых проблемных в городе, — напомнил Собянин. — Мы сегодня не заканчиваем всю реконструкцию, но принимаем первые объекты, которые очень важны и ожидаемы москвичами. В 2014 году, надеюсь, наши коллеги из Министерства транспорта закончат свой участок, который проходит в Московской области. Тогда в целом это шоссе будет вполне современным».

Прозвучала команда «пуск», и по эстакаде в три ряда пошли грузовики. Вслед за ними появились средства малой механизации, которые устроили настоящее представление, кружась на асфальте и помахивая в такт музыки ковшами.

Но врио мэра и сопровождающие лица ничего этого уже не видели – через полчаса их ждали на открытии тоннеля (длиной 693,5 м) на пересечении Дмитровского шоссе с Нижнелихоборским проездом. Задача этой развязки та же – облегчить въезд в Москву с севера. Здесь градоначальник также дал команду «пуск», нажав на кнопку на пульте управления. Причем по новому тоннелю вслед за виновниками торжества на строительной технике поехали обычные автомобилисты.

Череду торжественных мероприятий с участием врио мэра продолжила церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера».

В этом году конкурс проводился по 78 профессиям. Кроме 65 тыс. опытных мастеров в них приняли участие около 7 тыс. учащихся профессиональных колледжей. В здании мэрии на Новом Арбате играла музыка советских времен, настроение у людей было приподнятое. Они с удовольствием общались и, в отличие от благодарных за транспортные развязки на Дмитровском шоссе жителей, не боялись представляться.

«Было очень сложно шить на время быстро и качественно, ничего не перепутать, — рассказала «Газете.Ru» о конкурсе молодая портниха, выпускница технического колледжа им. Моссовета Любовь Циганова. – Были сильные соперники, но я победила и очень счастлива». По ее словам, на таких мероприятиях «ощущаешь значимость своей профессии». «Участие в таких конкурсах очень важно, в первую очередь для себя», — рассказал формовщик ОАО «ДСК-2» Олег Феоктистов. «Жизнь ярче становится», — добавил водитель «Мосгаза» Игорь Свиридов.

Победителями конкурса «Московские мастера» в 2013 году стали более 160 работников предприятий Москвы, первым из них награды (дипломы, памятные статуэтки в форме руки с кристаллом и денежные премии от 30 тыс. до 100 тыс. руб.) вручил врио мэра. Не забыли наградить и организаторов конкурса. В их число попали шесть предприятий и несколько высокопоставленных чиновников мэрии.

«Вы настоящие мастера своего дела, которые доказали это своим трудом, умением, профессионализмом и любовью к выбранной профессии, — заявил на церемонии Собянин. — Именно на вас держится Москва, наш транспорт, правопорядок, здравоохранение – все то, что обеспечивает жизнь большого города… Мы вами гордимся». Врио градоначальника сообщил, что сейчас в Москве самый низкий уровень безработицы за всю постсоветскую историю, и заверил выпускников профессиональных колледжей, что все они будут востребованы.

В середине дня торжественные мероприятия уступили место деловым: врио мэра подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и общественной организацией «Союз садоводов России».

Цель соглашения – «объединение усилий московских властей и крупнейшей общественной садоводческой организации по созданию благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических и дачных объединений москвичей».

«Это не случайный и не формальный документ, — заявил Собянин на церемонии в Красном зале мэрии. — Каждая вторая-третья семья москвичей имеет садовый участок в Подмосковье или соседних областях». По его словам, в городе намечена большая программа благоустройства садоводческих товариществ, однако без контакта с самими садоводами «добротной программы не сделать». «Я с большим удовольствием подписываю соглашение и призываю к тесному сотрудничеству», — заявил Собянин и поблагодарил организацию за инициативность и проводимую работу.

«Власти города пошли навстречу садоводам: выделяются значительные средства из бюджета для их поддержки, запускаются новые программы по развитию инфраструктуры садоводческих некоммерческих товариществ. Люди тронуты заботой и вниманием», — выступил с ответной любезностью председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Завершив с садоводами, градоначальник направился в Московский международный дом музыки на концерт в честь праздника среднего медицинского персонала «День белого халата».

Этот праздник проводится впервые в рамках ежегодного фестиваля «Формула жизни». Перед концертом Собянин осмотрел стенды столичных медколледжей. Задержавшись у стенда с куклами, на которых студенты отрабатывают навыки обращения с больными грудничками, врио мэра попросил, чтобы ему показали «здоровую» куклу.

Открыл праздник государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». После чего врио мэра Москвы вручил благодарности мэра Москвы лучшим фельдшерам и медсестрам.

«Когда организаторы фестиваля спросили медсестер, с кем бы они хотели встретиться, ответ был однозначный – с Сергеем Семеновичем Собяниным», — рассказал ведущий мероприятия, приглашая градоначальника на сцену.

«В этом зале собрались те, на ком держится московское здравоохранение, вы являетесь основой его профессионализма и надежности. Я пришел, чтобы сказать вам огромное человеческое спасибо», — заявил Собянин. Он заверил, что «правительство Москвы старается делать все, чтобы московское здравоохранение было на достойном уровне». После чего уступил сцену ее профессионалам. Дальше собравшихся развлекали Лев Лещенко, Владимир Винокур, Виктор Зинчук, Валерия и специально приехавший на праздник оркестр барабанщиков из Швейцарии.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости