Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этот город скоро превратится в Детройт!»

Как Воронеж готовится к выборам мэра

Выборы мэра Воронежа близкие к Кремлю политологи объявили проблемными для власти: по их мнению, здесь не исключена победа оппозиционного кандидата. Но корреспондент «Газеты.Ru» обнаружил, что в местной «Единой России» царит спокойствие, в штабах конкурентов тоже, а в победе кандидата от власти мало кто сомневается. При этом все формальные признаки политической борьбы налицо.

«Если здесь ничего не изменить, то город через несколько лет превратится в Детройт!» — мрачно изрекает Сергей Борисов, начальник штаба кандидата в мэры Воронежа от КПРФ Константина Ашифина.

Его автомобиль проносится по пустынным улицам окраинного Левобережного района города. Начинается он с новых высотных домов у моста, ведущего в центр. На центральной магистрали дома в стиле сталинский ампир еще имеют приличный вид, но, если чуть свернуть, становится понятно, что «детройтский вирус» уже поразил Воронеж. Вычурные и в то же время облезлые сталинки похожи на декорации к фильму в стиле стим-панк или Готэм-сити из цикла о Бэтмене.

Постепенно этажей у домов становится все меньше, они перемежаются индустриальными зонами и наконец переходят в сельскую местность. Это тоже Воронеж: ряд прилегающих к нему сел вошли в состав города, и он стал «миллионником». В центре, который находится в получасе езды от сельской местности и минутах в 15 езды от заводских районов, все совсем по-другому — почти Европа. Этому городу 8 сентября предстоит выбирать своего мэра.

«Он не говорит, он работает»

«Каждый имеет свое мнение! Все покажет результат выборов», — улыбается руководитель регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов, который возглавляет штаб кандидата от ЕР Александра Гусева.

В отличие от многих кампаний, где единороссы не спешат афишировать свою партийную принадлежность, Гусев на билбордах использует партийные цвета, на фото рядом с ним стоит губернатор Алексей Гордеев и обещает вместе работать «на результат». В агитационных газетах за кандидата ручаются первые лица ЕР, например депутат Госдумы Андрей Исаев.

«Гусев не говорит, он работает. 25 лет на заводе «Воронежсинтезкаучук» (одно из крупнейших предприятий Воронежа. — «Газета.Ru») от мастера до директора, потом на посту вице-губернатора по промышленности, человек он опытный», — заверяет Нетесов.

Один из источников в руководстве региональной ЕР предположил, что ощущение непредсказуемости кампании могло возникнуть в Москве после того, как кандидат от власти был заменен. Еще несколько месяцев назад губернатор Алексей Гордеев публично поддерживал на выборах и. о. мэра Геннадия Чернушкина, но тот предпочел снять свою кандидатуру.

Один из депутатов облдумы объясняет поступок Чернушкина так: «Попробовал свои силы на посту, понял, что не справится».

Источник в региональной администрации излагает примерно ту же версию, но с уточнениями: экс-кандидат не горел желанием участвовать в выборах, подсчитал расходы…

«К тому же в администрации не давали ему карт-бланш на формирование команды и даже предвыборного штаба», — сообщает собеседник.

Поиск и выдвижение нового кандидата действительно создали партии и администрации проблемы.

Александр Гусев до этого не был публичным человеком, его просто не знали. «Сейчас повышаем узнаваемость, агитации на улицах достаточно, некоторые жители даже жалуются, но что делать», — разводит руками собеседник в штабе.

Кандидат не только светится на билбордах, но и ходит по дворам и организовывает «отраслевые форумы» для медиков, учителей, студентов, строителей.

«Давайте, спрашивайте меня, может, и я вас о чем-нибудь поспрашиваю». — Александр Гусев начинает встречу с жителями одного из дворов. Его окружают в основном пожилые женщины в халатах или дворовые завсегдатаи — мужчины неопределенного возраста, люди, спешащие домой с работы, ненадолго задерживаются и продолжают путь. Гусев на подобных встречах поднаторел — провел их около 100, но пламенным оратором, зажигающим сердца воронежцев, его назвать нельзя.

Город — ее стихия

Такую характеристику дают кандидату в мэры от «Альянса Зеленых — Народной партии» Галине Кудрявцевой.

«Билбордов, баннеров и даже плакатов у меня нет. Зачем? Мне достаточно только объявить, что я участвую в выборах!» — пожимает она плечами.

Интрига в выборах есть, в этом кандидат не сомневается, «но любая интрига здесь разбивается об административный ресурс». Галина Кудрявцева участвовала в прошлых выборах мэра и получила на них 18% голосов, тогда с почти двукратным перевесом победил единоросс Сергей Колиух. В городскую думу Галина Кудрявцева избиралась всегда успешно. Все воронежские собеседники «Газеты.Ru» сходятся во мнении — ярче Кудрявцевой фигуры в городской политике нет.

«Когда-то она выиграла выборы и в областную, и в городскую думу, выбрала последнюю. Город — это ее стихия. У нее есть своя аудитория, Кудрявцева постоянно кого-то критикует, разбирается в судах», — признает один из депутатов-единороссов.

Сейчас главные объекты ее критики — губернатор Алексей Гордеев, кандидаты в мэры Александр Гусев и Константин Ашифин (КПРФ).

«Гордеев постоянно в телесюжетах с Гусевым, говорит, что будет работать только с ним и денег даст только ему. Даже заявил, что мэр Воронежа будет иметь статус зама губернатора, но это нарушение Конституции, закона о местном самоуправлении. В цивилизованной стране губернатор после такого был бы отправлен в отставку», — заявляет Галина Кудрявцева.

Александр Гусев, по ее словам, в бытность директором завода «Воронежсинтезкаучук» продал очистные сооружения Левобережного района, которые завод в свое время получил бесплатно от города.

«Ашифин причастен к разграблению электротранспорта в Воронеже. Трамваев теперь нет совсем, количество троллейбусов сокращено, зато на месте одного из депо уже построили коммерческий жилой дом», — перечисляет недостатки оппонентов Кудрявцева.

Основа ее кампании — встречи во дворах. Кандидат заверила, что люди сами ее приглашают.

Галина Кудрявцева считает себя единственным сильным оппозиционным кандидатом.

«Ашифин прогнулся под власть! Выпустил листовку против меня, в его газете критика против моих соратников, кроме того, он пытается дискриминировать меня по возрасту. В материале год прибавили!» — негодует кандидат, и трудно понять, что из вышеперечисленного возмущает ее больше всего.

С образом Сталина

В штабе Константина Ашифина уверены: на власть работает как раз Галина Кудрявцева.

«Она должна отвлечь протестный электорат. Не зря в официальной и провластной прессе постоянно муссируется информация, что основных противников два — Гусев и Кудрявцева», — возмущается Константин Ашифин.

Его агитации на улицах достаточно, для кандидата от КПРФ она довольно нетипична: с одной стороны, в ней используются образ и цитаты Сталина, с другой — кандидат активен в интернете, у него есть агиткомиксы и даже мультфильмы.

На баннерах кандидат в красной клетчатой рубашке, за это его даже прозвали «коммунистом-хипстером».

«Да, мы стараемся привлечь голоса среднего класса. Понятно, что у коммунистов есть ядерный электорат, но есть колеблющийся, в основном пожилые люди, его и так растаскивают Гусев и Кудрявцева», — убеждает начальник штаба Ашифина Сергей Борисов.

Кандидат идет на выборы под лозунгом «Современному городу — современный мэр». Ашифина в первую очередь возмущает низкая бюджетная обеспеченность города: бюджет Воронежа 15 млрд рублей, а у сопоставимого по численности Ростова-на-Дону — 26 млрд.

«Такой огромный город просто нельзя содержать в порядке за такие деньги! У кандидата власти подход странный — теплосети целенаправленно доводили до банкротства, он объявил, что готов отдать их хорошему инвестору. Это мы уже проходили с «Водоканалом», отдали его «Альфа-групп», он показал прибыль 4 млрд рублей», — поражается коммунист.

Воронеж не Ярославль

Внешне интрига кампании налицо: только начавший публичную деятельность кандидат от власти Гусев, местный харизматик Кудрявцева, подающий надежды новичок Ашифин — почти Ярославль накануне победы Евгения Урлашова.

Но почти никто из собеседников «Газеты.Ru» не сомневается в победе единоросса.

«На деле это даже анти-Ярославль. Гусев не Якушев (противник Урлашова на мэрских выборах. — «Газета.Ru»), он не закрывается от людей. Ашифин стал публичным политиком недавно, а Урлашов имел опыт. Кудрявцева в политике слишком давно, все знают, чего от нее ждать. Наконец, Алексей Гордеев, в отличие от ярославского губернатора, достаточно популярен», — перечисляет источник в депутатском корпусе.

Руководитель регионального отделения «Единой России» Владимир Нетесов говорит о конкурентах хитро. «Наш кандидат и наш штаб работают на победу, в отличие от других», — улыбается он.

Один из источников считает, что Константину Ашифину выборы нужны для раскрутки, а Галине Кудрявцевой — для поддержания интереса к себе.

Голоса попали в сети

Политтехнологи, работавшие в Воронеже, называют еще одну особенность здешних выборов — они называют их «купленными».

«Здесь есть люди, обладающие широкой сетью, так скажем, сторонников. С ними всегда можно договориться о поддержке. Это нельзя назвать нарушением, это такая работа с населением в корыстных интересах», — иронизирует один из технологов.

Одной из самых эффективных «сетей» обладает депутат гордумы Леонид Зенищев. Например, львиную долю горсобрания составляют члены движения «Родной Воронеж», как считается, ему подконтрольного. Самая распространенная характеристика Зенищева — «теневой хозяин города». Близким к Зенищеву человеком считается экс-мэр Воронежа Колиух, который покинул свой пост в марте этого года.

Отношения между губернатором и депутатом непростые — к Зенищеву появились претензии у правоохранительных органов. Колиух планировал идти на второй срок, но ушел в отставку, источники говорят, что он получит пост спикера гордумы (сейчас Колиух баллотируется на довыборах депутата). Зенищев и администрация, по слухам, договорились.

«Зенищев — это личность! Нельзя его выдернуть и механически поставить того же Гусева, нужна связь официальной и полуофициальной экономики города», — рассуждает один из местных политиков.

Он несколько раз повторяет, что Леонид Зенищев, несмотря на статус «теневого короля», ни в коем случае не криминальный авторитет: «Воронеж — ментовский город, братвы здесь нет, есть местная шпана».

Неоднозначным политиком называют еще одного кандидата на пост воронежского градоначальника — мэра Семилук (города-спутника Воронежа) Николая Маркова: «люди его окружают специфические».

«На 1 мая он привел на демонстрацию тысячу спортсменов, бравировал этим. Сейчас бравирует тем, что у него есть 30 тыс. голосов. При небольшой явке это очень много даже для Воронежа», — опасается собеседник.

Галина Кудрявцева рассказывает примерную схему: у каждой электоральной сети есть база «сторонников», как правило, пожилых и малоимущих людей, многодетных семей, которым регулярно оказывается помощь, пусть и небольшая. На выборах следует ответная благодарность.

Противостояние города и деревни

Окраины настроены против городской власти — много проблем. Один из таких районов — Масловка. В местную речку несколько недель назад неизвестные (жители подозревают несколько заводов) слили отходы. До воды метров 500, но запах разносится по всей деревне.

«Не бензин, не солярка, какая-то фигня, химия, круги по воде идут, разводы», — сплевывает Александр, латающий свой забор неподалеку от спуска к речке.

Его соседка ругает власть на чем свет стоит: «Хоть и выборы, а никто к нам не приехал».

«Вы меня извините, но это просто дерьмо, как еще скажешь! Не так давно тут дамбу построили — образовался затон. Запахи такие стоят, детей подальше отсюда отправили, домашние животные умирают!» — сетует женщина.

В зеленой жиже плавает стая лебедей, от берега их как может отгоняет мужик Николай — он кормит птиц.

«Освободил им от жижи один родник в центре воды, вот и живут там. К нам приезжали МЧС, эпиднадзор, кто-то от власти, — говорят, все в пределах нормы.

Хочется их спросить, в каких же свинских условиях тогда они живут сами, если это норма», — машет рукой Николай.

Жители вспоминают, что сюда все же добралась Галина Кудрявцева, обещала разобраться, но больше не появилась. За кого голосовать, они не знают, но уверены, что до присоединения Масловки к Воронежу жилось лучше. «У нас председатель рядом был, старался что-то решать, а тут разве к кому доберешься?» — вздыхает женщина.

Ближе к центру политические предпочтения начинают проявляться ярче: кто-то за Гусева (солидный, с губернатором), кто-то за Кудрявцеву (этих гадов обличает), кто-то за Ашифина (новый человек, коммунист).

Как звезды встанут

Сейчас к кампании добавились новые обстоятельства: Кудрявцеву поддержало местное отделение «Справедливой России», которое возглавляет депутат Госдумы Олег Пахолков. Перед выборами в Госдуму Кудрявцева покинула ряды эсэров из-за того, что список в Воронеже возглавил «варяг» Пахолков.

«До этого кандидат от эсэров снялся с выборов. Грозился участием и сам Пахолков, но его личный рейтинг невысок, поддержка даст Кудрявцевой немного, но он может помочь как технолог», — считает собеседник в администрации.

Общее мнение таково: у кандидата от власти сейчас только один враг — случай.

В одной из прошлых кампаний совершенно неожиданно к финишу пришли не два основных конкурента, а политик Борис Скрынников, который почти не агитировал и на победу явно не рассчитывал.

«Как звезды встанут! Явных проблем нет, но случиться может что угодно! Воронеж — интересный город, он иногда хочет и умеет удивлять», — заключает один из воронежских единороссов. Беспокойства на его лице не заметно.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости