Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы поневоле

Агентство национальной безопасности США признало, что собирало электронные письма американцев по ошибке

Разведка США ежегодно собирала десятки тысяч электронных писем американцев. В Агентстве национальной безопасности признали этот факт, но объяснили его исключительно программным сбоем.

Агентство национальной безопасности США (АНБ) непреднамеренно собирало 56 тыс. электронных писем американцев в год в период между 2008 и 2011 годами, сообщает в четверг агентство Reuters. Об этом стало известно благодаря данным, которые американские спецслужбы обнародовали сами, чтобы сгладить скандал вокруг материалов с разоблачениями от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

По словам представителей АНБ, сбор сообщений граждан США происходил «непреднамеренно», поскольку система сбора данных работала неисправно.

Американские чиновники поспешили оправдаться, заверив, что ошибки, обнаруженные в программах по слежению за американцами, в результате которых спецслужбы непреднамеренно вторгаются в частную жизнь американцев, теперь обнаружены и исправляются.

Как стало известно из последних рассекреченных документов, суд в 2011 году признал, что подобные действия американских спецслужб противоречат законодательству и конституции США. Что же касается ошибочного сбора электронных писем, суд тревожит то, что подобные сбои в программах слежки происходят регулярно.

«Суд беспокоит то, что откровения правительства, касающиеся доступа АНБ к интернет-операциям, стали уже третьими за три года, в которых правительство раскрыло существенные перебои в работе основной программы по сбору информации», — написал судья Джон Бэйтс в одном из рассекреченных документов.

Рассекреченные Белым домом документы можно найти на специальном сайте. Блог «IC on the Record» («Записки разведки»), а также одноименный микроблог созданы согласно требованию президента США Барака Обамы сделать открытыми законные методы работы служб американских разведки. Завел блоги офис директора национальной разведки США Джеймса Клэппера. Первая запись в блоге сделана 15 января 2009 года, но до последнего времени там публиковались лишь интервью руководителей спецслужб и другая открытая информация. Только недавние записи содержат рассекреченные документы, в которых представлено мнение суда по контролю за внешней разведкой (FISC).

При этом, как отмечает Reuters, данные о 56 тыс. писем составляют лишь малую толику той информации, которую АНБ перехватывает по всему миру. Всего программы АНБ нацелены на сбор около 250 млн электронных сообщений в год, а также на учет миллионов телефонных звонков американцев.

Согласно рассекреченным документам, только 9% всех электронных писем, то есть менее 25 млн, собираются из «вышестоящих источников» — кабельных линий связи, доступ к которым дают телекоммуникационные компании. Информация о 56 тыс. писем ежегодно поступала именно из этих источников.

Сотрудники разведывательных служб защищают свою позицию:

«Это не вопиющая хитрость жадных спецслужб, желающих шпионить за американцами. На самом деле это технологическая проблема, которая привела к непредумышленному сбору относительно небольшого количества сообщений американцев», — сказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник службы разведки.

Новый скандал последовал на следующий день после очередного разоблачения работы программ наблюдения за американцами. Во вторник влиятельная американская газета Wall Street Journal узнала от действующих и бывших сотрудников АНБ, что агентство имеет возможность отслеживать до 75% всего интернет-трафика в США. Газета отмечала, что агентство сохраняет содержание некоторых писем американцев, а также фильтрует внутренние звонки по стране, совершающиеся через интернет. Осуществлять это позволяет сотрудничество разведывательного агентства с ведущими операторами телефонной связи и интернет-провайдерами.

Официальные представители АНБ назвали информацию о таких возможностях слежки ложной. Они настаивают, что специалисты агентства могут частично отслеживать примерно 1,6% трафика в Штатах, а по миру лишь 0,00004%.

«Разведывательные миссии сосредоточены на победе над иностранными врагами, которые стремятся навредить стране. Мы защищаем США от таких угроз и в то же время отчаянно работаем над тем, чтобы защитить права на частную жизнь американских граждан», — комментирует АНБ информацию по запросу Reuters.

Также сотрудники разведки подчеркивают, что все их действия правомерны и совершаются по разрешению законов и указов, принятых после терактов 11 сентября.

О возможностях американских спецслужб миру поведал в начале июня бывший агент АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. По его информации, службы разведки имеют безграничный доступ к данным крупнейших телекоммуникационных и интернет-компаний. Власти США требуют депортации Сноудена, который, получив временное убежище в России сроком на год, в данный момент находится в неизвестном месте.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости