Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запуск самороспуска

Чешские парламентарии не поддержали правительство и готовятся к самороспуску

В Чехии разрастается политический кризис: в четверг лидеры трех парламентских фракций заявили, что на следующей неделе будет проведено голосование о самороспуске парламента. Если чешские депутаты проголосуют за самороспуск, досрочные парламентские выборы в стране пройдут ближайшей осенью. Ранее депутаты вынесли вотум недоверия временному правительству страны, усилив конфликт между парламентом и президентом Милошем Земаном.

Правительство Чехии в среду не получило вотума доверия в палате депутатов чешского парламента. Кабинет министров во главе с Иржи Русноком, назначенным на свой пост в прошлом месяце, поддержали 93 парламентария, против проголосовали 100 депутатов, семеро членов палаты отсутствовали. Парламент должен был санкционировать вступление правительства в полномочия. Но в итоге премьер-министр и все члены его кабинета получили приставку «исполняющий обязанности», хотя Руснок сразу по объявлении результатов заявил, что уходит в отставку.

Поддержали новый кабинет министров в нижней палате парламента социал-демократы, коммунисты, а также правоцентристы из партии «Общественные дела». Отказали правительству депутаты от правых партий, составлявших бывшую правительственную коалицию, — от Гражданской демократической партии, партии ТОП 09 и LIDEM. У правительства изначально не было партийной поддержки, отмечает Reuters, однако под давлением президента Милоша Земана кабинет министров поддержали левые фракции.

Вотум недоверия правительству был вполне ожидаем, отмечает французская газета Le Monde, поскольку баланс сил в парламенте шаток: левые партии (Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) и Коммунистическая партия Чехии и Моравии) имеют 82 места из 200, правые (Гражданско-демократическая партия, ТОП 09 и «Общественные дела») — 118. Правительство же было сформировано и поддержано левыми премьером и президентом. Таким образом, вотум недоверия правительству усиливает политический кризис, вызванный отставкой предыдущего консервативного правительства Петра Нечаса на фоне громкого коррупционного скандала.

После отстранения от власти Нечаса президент Земан назначил в июне новым премьером своего давнего соратника, бывшего министра финансов Иржи Руснока, проигнорировав другие кандидатуры на этот пост, предложенные парламентскими партиями. Это решение вызвало бурю протестов в парламенте: депутаты обвинили Земана в узурпации полномочий, принадлежащих парламенту.

Правоцентристское большинство в парламенте считает, что оно имеет право формировать правительство, поскольку располагает более чем половиной депутатских мест.

Теперь у президента республики Милоша Земана есть два пути: назначить досрочные выборы парламента или выбрать нового премьер-министра. Исполняющий обязанности премьер-министра Руснок итогами голосования в парламенте, как ни странно, доволен: «Я считаю итог голосования позитивным. Речь идет о политическом развитии нашей страны. В итоге она получит новый парламент», — цитирует Руснока Euronews.

В четверг в парламенте обсуждался вопрос о самороспуске и проведении досрочных выборов. Это предложение после вынесения вотума недоверия правительству внесла в парламент партия ТОП 09. Партия предложила провести внеочередное заседание палаты депутатов, проголосовать за самороспуск, сокращение срока депутатских полномочий и проведение досрочных выборов в палату депутатов.

Глава фракции партии в парламенте Петр Гадзик передал в секретариат парламента соответствующее письмо с подписями 42 депутатов своей фракции. Правоцентристов поддерживает оппозиционная ЧСДП. Предположительно досрочные парламентские выборы могут пройти уже в октябре этого года (по плану они должны были бы пройти в мае 2014 года), отмечает Reuters, поскольку только тогда новый парламент сможет сформировать бюджет на 2014 год, и по закону новые выборы должны пройти через 60 дней после самороспуска парламента. Для этого «за» должны проголосовать как минимум 120 депутатов. Однако парламентарии перенесли голосование на следующую неделю, чтобы провести несколько законопроектов, прошедших два чтения из трех, до самороспуска.

«Мы хотим максимально мягкого перехода», — приводит слова лидера социал-демократов Соботки Wall Street Journal (WSJ).

Согласно опросам общественного мнения, вероятнее всего на досрочных парламентских выборах победят социал-демократы с двузначным преимуществом. Стать новым премьером в таком случае имеет шансы их лидер, отмечает WSJ, при том, что он сделает ставку на усталость большинства чехов от экономической рецессии, тянущейся с конца 2011 года, и от политики предыдущего правительства по сокращению расходов и повышению налогов. И все же, подчеркивает WSJ, экономика Чехии остается одной из самых стабильных в Евросоюзе именно благодаря политике жесткой экономии.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости