Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наглядный премьер

Дмитрий Медведев разрешил «Единой России» использовать его образ во время агитации в регионах

Премьер Дмитрий Медведев дал согласие на использование своего образа в предвыборной кампании «Единой России» в регионах. Региональные отделения обещают воспользоваться образом, эксперты относятся к этому предвыборному союзу скептически.

«Единая Россия» использует образ Медведева на региональных выборах 2013 года, соответствующее разрешение премьер-министра, председателя этой партии, получено, о чем регионам было объявлено на селекторном совещании. Об этом рассказали «Газете.Ru» двое представителей региональных отделений ЕР, участвовавших в совещании.

Ранее предполагалось, что в этот раз в ходе кампании «Единая Россия» не будет использовать ни образ Медведева, ни образ президента Владимира Путина.

Регионы восприняли эту новость спокойно, собираясь использовать образ Медведева в кампании, раз разрешение дано. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службах почти всех региональных отделений партий в Центральном федеральном округе, где 8 сентября 2013 года состоятся выборы в заксобрания. Только в пресс-службе владимирского отделения ЕР признались, что пока информации о разрешении использовать образ Медведева не получали.

«Этот вопрос еще не обсуждали, но знаем, что разрешение получено, теперь надо придумать технологическое решение. Вероятно, используем ближе к концу кампании», — сказал руководитель исполкома «Единой России» в Архангельской области.

В отделениях «Единой России» в Ивановской, Ярославской и Смоленской областях рассказали, что будут использовать образ Медведева в кампании.

«Раз уж есть разрешение, есть рекомендации от федерального руководства, почему бы не воспользоваться», — философски рассудили в пресс-службе «Единой России» в Смоленской области.

Эксперты считают, что от предвыборного союза Медведева и «Единой России» не выиграет ни та, ни другая сторона.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Медведеву это сотрудничество может быть даже нужнее, чем «Единой России», а партии этот союз ничего не добавит. «Рейтинг Медведева несколько выше рейтинга «Единой России», но он не конвертируется в электоральный рейтинг. Вообще, главным бенефициаром может оказаться КПРФ, так как эта партия активно использует в нынешних региональных кампаниях тему отставки правительства, и использование «Единой Россией» Медведева» коммунистам может быть очень удобно», — считает Минченко.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «Газете.Ru», что, по его мнению, ЕР будет стремиться минимизировать использование образа Медведева в кампании. «Рейтинги Медведева падают не так стремительно, как многие думают, но партии его образ голосов не прибавит», — согласен с Минченко Виноградов.

«Единая Россия» воспринимается избирателями как партия власти и президента Путина, и только во вторую очередь — как партия Медведева, поэтому этот предвыборный союз не принесет ЕР бонусов ни при общении с избирателем, ни при общении с элитами, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«У Медведева ситуация более противоречивая. Ожидается, что на этих выборах «Единая Россия» покажет довольно высокий результат, у элит отбито всякое желание идти в альтернативные проекты и всерьез конкурировать. Медведев может использовать высокий результат ЕР на выборах в публичном пространстве, давая понять, что эта победа и его заслуга тоже. Впрочем, едва ли это будет соответствовать действительности: его позиции в партии довольно слабы, как премьер-министру победа в предсказуемой кампании ему тоже вряд ли что-то добавит», — отмечает Макаркин.

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости