Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они хотят попробовать еще?»

Египетские власти решили разогнать бессрочную акцию протеста сторонников Мухаммеда Мурси

Египетские власти намерены силой разогнать сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, которые уже больше месяца проводят бессрочную акцию протеста в Каире. Члены движения «Братья-мусульмане»* говорят, что уйдут с каирских улиц только после того, как свергнутый президент вернется на свой пост.

Временное правительство Египта заявило в среду, что бессрочная акция протеста, которую проводят в столице страны сторонники свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси, представляет «угрозу национальной безопасности».

Как говорится в заявлении правительства, обнародованном по местному телевидению, «террористические акты» и помехи транспорту больше недопустимы. Кабинет министров поручает министру внутренних дел «принять все необходимые шаги… в рамках конституции и закона», цитирует Reuters заявление временных властей Египта.

Бессрочные сидячие забастовки на площади Рабиа аль-Адавия на северо-востоке Каира и на площади ан-Нахда у Каирского университета длятся с момента отстранения от власти военными 3 июля президента Мухаммеда Мурси. Протестующие не раз заявляли, что не уйдут с улиц, пока армия не освободит Мурси и не восстановит его во всех полномочиях.

Представители движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) уже ответили, что акцию протеста прекращать не собираются. «Мы не признаем это правительство, и эти власти, и их законы. Они пытались разогнать нас дважды, и у них не получилось. Они убили 200 демонстрантов. Они хотят попробовать еще?» — цитирует агентство Reuters представителя «Братьев» Гехада аль-Хаддада.

По подсчетам западных СМИ, в июле в ходе столкновений противников и сторонников свергнутого президента погибли почти 300 человек.

Новое заявление кабинета министров усилит напряженность между военными и сторонниками Мурси и увеличит вероятность большего кровопролития, отмечает Reuters.

Заявление временного правительства появилось сразу после сообщений о передаче в суд дела верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и двух его соратников. Лидеров исламистов обвиняют в подстрекательстве к насилию. По тому же обвинению прокуратура Египта на прошлой неделе выдала ордеры на арест восьми членов «Братства» (организация запрещена в России).

Тем временем США и Евросоюз пытаются наладить диалог между временными властями Египта и исламистами. В среду стало известно, что по поручению президента США Барака Обамы в Каир на следующей неделе прилетят влиятельные сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Сенаторы, общаясь с журналистами, заявили, что аресты оппозиционеров временными властями делают ситуацию «все больше похожей на переворот». Напомним, что до сих пор администрация Обамы, комментируя события 3 июля, избегала термина «переворот».

В понедельник Каир посетила верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Ей была предоставлена возможность встретиться с Мухаммедом Мурси, который в данный момент сидит под арестом. По словам Эштон, встреча продлилась два часа. Подробности Эштон комментировать отказалась. Это был уже второй визит еврочиновницы в Египет после свержения исламистского президента.

Утром в среду к Мурси была допущена и делегация Африканского союза. На пресс-конференции после встречи члены делегации заявили, что свержение Мурси было не военным переворотом, а результатом народной революции. «Военное вмешательство было нацелено на то, чтобы предотвратить вспышку гражданской войны в стране, а не прийти к власти», — сказал бывший президент Мали Альфа Умар Конаре.

Через два дня после того, как армия сместила Мурси, Африканский союз временно приостановил членство Египта в организации.

В среду поздно вечером в Каир должен прилететь и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который также намерен встретиться с Мурси. Состоится ли эта встреча — пока неясно. Местные СМИ процитировали министра иностранных дел Набиля Фахми, который заявил, что свергнутый президент — это не «святыня для поклонения».

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости