Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посадка с выходом на площадь

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси арестован на 15 суток по обвинению в сговоре с группировкой ХАМАС, убийствах и похищениях

Накануне пятничных массовых демонстраций, к которым призвали египтян военные, выяснилось местонахождение бывшего президента Мухаммеда Мурси, который исчез сразу после своего свержения в начале июля. Прокуратура предъявила ему официальные обвинения, назначив срок содержания под стражей в 15 суток.

Свергнутому в начале июля военными экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси в пятницу были предъявлены обвинения в сговоре с палестинской военной группировкой ХАМАС, убийстве заключенных и похищении солдат.

Мурси был задержан на 15 суток после, того как его допросил государственный прокурор Египта Хишам Баракат, передает Reuters.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Мурси перевезли в тюрьму Тора, которая расположена в пригороде Каира.

Семья низвергнутого президента несколько дней назад заявляла, что Мурси был похищен военными. Родственники Мурси говорят, что не видели его с момента произошедшего 3 июля военного переворота. Местонахождение Мурси до сих пор оставалось загадкой, предполагалось, что военные держат его под домашним арестом.

В обвинениях, предъявленных Мурси в пятницу, речь идет о событиях, произошедших во время восстания против бывшего президента-диктатора Хосни Мубарака в 2011 году, сообщает Al Arabiya. Тогда из тюрьмы сбежали многочисленные лидеры «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России), и, как сообщали египетские СМИ, не без помощи палестинских исламистов из ХАМАС. Однако, члены братства настаивают, что им помогали местные жители, а не палестинцы.

«Эти обвинения выглядят как возмездие от старого режима [Хосни Мубарака], будто это сигнал: «Мы вернулись со всей нашей мощью»,

— приводит слова представителя «Братьев-мусульман» Al Arabiya со ссылкой на агентства.

Представители движения ХАМАС также осудили решение египетской генпрокуратуры об аресте Мурси. По словам членов организации, решение об аресте говорит о том, что власти Египта не желают решать проблемы внутри страны, а используют эти проблемы для регулирования внешнеполитических вопросов.

В четверг египетская армия поставила ультиматум движению «Братья-мусульмане». Военные дают исламистам 48 часов на «политическое примирение» и присоединение к «дорожной карте», которая является руководством для переходного периода после переворота и предполагает проведение президентских и парламентских выборов в стране через полгода. «Вы (представители «Братьев-мусульман». — «Газета.Ru») должны изменить свою стратегию и отношение к актам насилия сразу по окончании манифестаций в эту пятницу», — говорится в коммюнике военных. При этом армия готова открыть огонь по всем, кто будет провоцировать беспорядки на пятничных акциях протеста, к которым министр обороны и военной промышленности Абдель Фаттах ас-Сиси призвал ранее.

Один из лидеров «Братьев-мусульман» Ассам аль-Арьян в ответ на слова военных заявил, что это призыв к гражданской войне.

Вице-президент временного правительства Египта Мухаммед аль-Барадеи написал в преддверии пятничных демонстраций в твиттере: «Ненасилие, верховенство закона, надлежащая правовая процедура и примирение на основе открытости — вот принципы, которых мы должны придерживаться в это трудное время».

Свою озабоченность возможной эскалацией политического конфликта в Египте уже выразили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Мы обеспокоены некоторыми недавними заявлениями египетской армии и хотели бы подчеркнуть, что солдаты обязаны защищать всех граждан, вне зависимости от их политических взглядов», — приводит «Интерфакс» слова представителя Управления Руперта Колвилла.

У армии есть свои рычаги воздействия на исламистов в случае неисполнения условий ультиматума, считает заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев. «У армии есть очень простые вещи: есть винтовка, оружие, командование. Также у нее есть соответствующие спецслужбы, чтобы пройтись по адресам тех, кто ее не устраивает.

И если после истечения ультиматума эти люди будут сидеть у себя в квартире или в штаб-квартире своих партий исламистских (то есть, не присоединятся к к процессу политических преобразований в стране — «Газета.Ru»), то они окажутся за решеткой», — уверен Исаев.

Как рассказал эксперт, в истории Египта армия (в послевоенный период) вмешивалась в политические дела страны дважды: «В первый раз во времена Насера (Гамаль Абдель Насер — президент Египта в 1956–1970 гг. — «Газета.Ru»), когда был свергнут король, а второй — совсем недавно, в 2013 году. Больше армия никогда не вмешивалась. Полиция — да, а армия — нет. Поэтому

это новое слово, армия берет власть в свои руки, потому что то, что происходит в стране, военному командованию, мягко говоря, надоело, потому что страна стоит на пороге социально-экономических бед и катастроф», — считает ученый.

Также в четверг стало известно, что администрация президента США Барака Обамы, как и раньше, не будет давать какой-либо оценки произошедшим в Египте июльским событиям. Смещение Мурси египетской армией Соединенные Штаты не будут расценивать как государственный переворот.

Сенатор от республиканцев, член комитета по международным отношениям Боб Коркер сказал журналистам после закрытого брифинга с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом: «Не было дано никакого определения. Возможно, оно и не будет дано когда-либо».

Это решение позволит Штатам продолжить оказывать финансовую помощь Египту в размере 1,5 млрд долларов ежегодно. В то же время в среду Вашингтон решил временно приостановить поставку четырех истребителей F-16 Египту, мотивировав решение тем, что в стране продолжаются беспорядки.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости