Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повстанцы просят огня

Противники Башара Асада требуют срочного вмешательства США

Лидеры сирийских повстанцев встретились с госсекретарем США Джоном Керри в Нью-Йорке, ранее противники Башара Асада провели переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Темы переговоров одни и те же: оппозиционеры требуют вмешательства международного сообщества в сирийский конфликт, дипломатической, гуманитарной и военной помощи.

Представители сирийской оппозиции в четверг встретились в Нью-Йорке с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает Reuters. Оппозиционеры просили Вашингтон вмешаться в ситуацию в Сирии. Соединенным Штатам необходимо помочь повстанцам с вооружением и поддержать их на международной арене, считают представители сирийской оппозиции. Сейчас, по словам источников агентства в дипломатических и военных кругах, противникам Башара Асада уже помогают оружием Саудовская Аравия, Катар и Турция.

«Приверженность США военной поддержке Верховного военного совета имеет жизненно важное значение, но она должна осуществляться быстро и в том виде, который поможет оградить нас и защитить мирных граждан», — говорится в заявлении недавно избранного лидера Национальной коалиции Сирии Ахмеда аль-Джарба. Текст сообщения был опубликован по итогам встречи с Керри.

Ранее на этой неделе Джарба и командующий повстанческой армией генерал Салим Идрисс уже встречались в Париже с президентом Франции Франсуа Олландом. Целью встречи, как и в случае с Керри, были попытки добиться от внешних сил помощи — как дипломатической, так и военной.

В заявлении одного из лидеров сирийской оппозиции говорится, что именно американские лидеры могут «положить конец войне и принести демократию, которой хочет большинство сирийского народа».

«Ситуация в Сирии безвыходная. Нам срочно нужны американские действия, чтобы заставить международное сообщество потребовать смены режима», — сказал аль-Джарба.

В сирийской оппозиции расстроены тем, что в планы администрации Барака Обамы, собиравшейся поддержать оппонентов Асада, вмешался конгресс. Законодатели сомневаются, что сирийская оппозиция сможет выиграть гражданскую войну. Кроме того, на Капитолийском холме опасаются, что американское оружие может попасть в руки сторонников «Аль-Каиды (организация запрещена в России)», наиболее организованной и мотивированной части сирийской оппозиции. После продолжительных дискуссий конгрессмены все же согласились поддержать инициативу Белого дома. Однако, по словам чиновников, финансирование программы, сведения о которой засекречены, закончится 30 сентября, когда в США заканчивается и финансовый год. А это значит, что по истечении этого срока Белому дома снова придется обращаться к конгрессу за поддержкой.

Керри по окончании беседы с оппозиционерами ограничился лишь дипломатичными комментариями. Встречу, длившуюся почти час, он назвал конструктивной, отметив, что представители сирийской оппозиции рассчитывают на успех мирной конференции «Женева II», проведения которой добиваются США, Россия и ООН. По их замыслу, представители сирийского правительства и повстанческих сил должны встретиться за столом переговоров в швейцарском городе, чтобы выработать план мирного решения конфликта.

Перспектива проведения подобной встречи остается неочевидной: о созыве мирной конференции «Женева II» идут разговоры еще с июня прошлого года, но дальше деклараций дело так и не продвинулось. Дипломаты, работающие в ООН, по-прежнему со скепсисом оценивают возможность организации конференции этим летом или вообще когда-либо. Между тем, по данным ООН, число граждан, погибших за два года конфликта в Сирии, уже превысило 100 тысяч человек.

«Военные и жестокие действия должны пресекаться с обоих сторон, и поэтому нужно провести мирную конференцию в Женеве как можно скорее», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи с Керри в четверг.

В пятницу Джарба и трое других высокопоставленных представителей Национальной коалиции Сирии должны провести в Нью-Йорке встречу с членами Совета Безопасности ООН. Представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин также будет участвовать в мероприятии. Он подчеркнул, что встреча с делегацией Национальной коалиции сирийской оппозиции не означает ее официального признания. Чуркин выразил надежду на то, что основной темой беседы с сирийскими оппозиционерами станет подготовка конференции «Женева II».

«Цель этого мероприятия должна состоять в том, чтобы настроить национальную коалицию и ее руководство на подготовку к «Женеве ll», — цитирует российского представителя РИА «Новости». По его словам, встреча должна «продвинуть вперед в ходе неформального общения подготовку к конференции в Женеве в плане роли и намерений одной из оппозиционных группировок, в данном случае Национальной коалиции.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости