Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каида*» прокатилась по тюрьмам

Боевики «Аль-Каиды*» утверждают, что им удалось освободить из иракских тюрем несколько сот своих соратников

Международная террористическая организация «Аль-Каида*» в минувшие выходные провела операцию по освобождению большой группы заключенных из тюрем вблизи Багдада. Иракские власти считают, что атака с использованием террористов-смертников была организована специально для освобождения лидеров группировки, находящихся в заключении.

Заявление о причастности «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) к атаке на иракские тюрьмы появилось во вторник на одном из исламистских сайтов. Исламисты утверждают, что в результате операции, которая готовилась несколько месяцев, им удалось освободить около 500 своих сторонников. Среди них высокопоставленные члены «Аль-Каиды», приговоренные к смерти, сообщает Reuters.

Операция прошла в ночь на воскресенье. Сначала тюрьму Абу-Грейб на западе от Багдада и тюрьму Таджи атаковали смертники на начиненных взрывчаткой автомобилях. После этого в бой вступили вооруженные боевики, которые использовали минометы и гранатометы.

Как утверждают иракские власти, в перестрелке погибли 25 сотрудников службы безопасности, 21 заключенный и 10 боевиков. «Аль-Каида» в свою очередь сообщает о 120 погибших силовиках. По данным иракского МВД, из тюрьмы Абу-Грейб, получившей печальную известность во времена американской оккупации Ирака, сбежали лишь несколько человек. Террористы в свою очередь говорят о сотнях освобожденных заключенных.

Побег из тюрьмы Таджи охранникам удалось предотвратить.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности рассказал AFP, что атака была организована именно с целью освободить осужденных членов «Аль-Каиды».

«Ирак ждут черные дни. Некоторые сбежавшие являются лидерами «Аль-Каиды», и эта операция была проведена ради них. Теперь они будут продумывать свою месть, которая, вероятно, выльется в теракты», — цитирует агентство анонимный источник.

По словам собеседника агентства, операция была тщательно спланирована: атака на тюрьмы началась после того, как взбунтовались арестанты.

Сейчас в обеих тюрьмах, а также в районе международного аэропорта в Багдаде властями введен комендантский час.

В Ираке ежедневно жертвами шиитско-суннитского противостояния становятся десятки людей. С начала июля в Ираке в результате терактов погибли 600 человек, согласно данным мониторинговой группы Iraq Body Count. По подсчетам ООН, из-за волны насилия с апреля в Ираке погибли 3 тыс. человек.

В понедельник теракт в городе Мосул на севере Ирака унес жизни 25 человек. По информации местной полиции, террорист-смертник атаковал армейскую автоколонну, и большинство погибших составили военные, хотя жертвы есть и среди мирного населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

После теракта, сообщает Reuters, возле мечетей в Мосуле были найдены листовки, подписанные группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта (организация запрещена в России)». «После того как от наших дорогих сынов нации стало известно о прибытии колонны сефевидских предателей (Сефевиды — иранская династия, утвердившая шиизм государственной религией в Иране в XVI--XVIII веках, термин используется суннитскими экстремистами для уничижительного обозначения шиитов. — «Газета.Ru»), львы «Исламского государства Ирака и Леванта» столкнулись с ними», — цитирует агентство листовку.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» заявила о себе в апреле этого года, когда иракское крыло «Аль-Каиды» объявило об объединении с сирийской группировкой «Джебхат аль-Нусра». Последняя было включена Совбезом ООН в список террористических организаций после того, как взяла на себя ответственность за несколько терактов в Сирии и присягнула на верность «Аль-Каиде».

В середине июля члены «Исламского государства Ирака и Леванта» убили Камаля Хамами, одного из лидеров Свободной сирийской армии, воюющей на территории Сирии с войсками Башара Асада. Это убийство продемонстрировало растущий раскол в рядах противников режима президента Асада. Сирийская оппозиция требует от Запада поставок оружия, но США и Великобритания опасаются, что в итоге это оружие может попасть в руки радикальных группировок.

Во вторник стало известно, что конгресс США снял свой запрет на поставки вооружения сирийским оппозиционерам. Сторонники сирийской оппозиции в американском конгрессе ждут начала поставок оружия уже в августе.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда «скорой»
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости