Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рестарт переговоров

Госсекретарь США Джон Керри убедил представителей Израиля и Палестины снова сесть за стол переговоров

Чтобы убедить палестинцев и израильтян сесть после многолетнего перерыва за стол переговоров, госсекретарю США Джону Керри потребовалось совершить шесть визитов в регион за последние полгода. Результат – на следующей неделе представители палестинской администрации и Израиля, предположительно, встретятся в Вашингтоне.

Израильтяне и палестинцы готовы обсудить пути урегулирования одного из самых застарелых конфликтов в регионе — такое заявление сделал в четверг вечером госсекретарь США Джон Керри в иорданской столице. В ближайшие дни в Вашингтон приедут палестинские и израильские переговорщики Саиб Арикат и Ципи Ливни, чтобы начать «переговоры о переговорах».

По словам Керри, платформа для новых переговоров готова. «Мы достигли соглашения, которое создает основу для возобновления прямых контактов между сторонами. Это значительный шаг вперед», — добавил он.

Глава госдепа не стал вдаваться в детали достигнутых договоренностей.

«Лучший шанс дать этим переговорам шанс – это сохранять режим конфиденциальности», — сказал Керри журналистам.

Барак Обама еще во время своего первого президентского срока пытался возобновить палестино-израильский диалог. Но, как и многие его предшественники, тщетно. Последний раз представители Израиля и Палестины обсуждали перспективы урегулирования одного из самых долгих конфликтов в 2010 году. Но тогда процесс зашел в тупик из-за отказа израильтян остановить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, которые палестинцы рассматривают в качестве базы для создания своего национального государства.

Как рассказали агентству Reuters на условиях анонимности израильские и палестинские чиновники, переговоры могут затянуться на месяцы. И, естественно, никто не берется предсказать их исход.

Тем не менее сам факт того, что представители двух конфликтующих сторон готовы начать некий диалог, некоторые аналитики считают большим достижением.

«Он завел их в бассейн, — сказал The New York Times Дэвид Маковский, эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики, комментируя результаты миссии госсекретаря. — Сейчас они стоят там, где очень мелко, но им придется выйти на глубину, а там их ждут опасности».

«Они могут сначала обсудить сам процесс, — сказал изданию высокопоставленный американский дипломат. — Они могут обсудить повестку дня. Но я не думаю, что они сядут и начнут чертить линии на карте».

То, что процесс будет нелегким, очевидно: ни в палестинском, ни в израильском руководстве нет единства мнений.

Член палестинского законодательного совета (аналог парламента), известный политик Мустафа Баргути считает, что Израиль будет использовать переговоры как прикрытие для дальнейшего расширения своих поселений и конфискации земель на оккупированных территориях.

Кроме того, администрация Махмуда Аббаса контролирует только Западный берег реки Иордан, касательно сектора Газа движение «Хамас» о чем-либо договариваться с израильтянами не намерено.

Глава администрации исламистов в Газе Исмаил Хания заявил телеканалу «Аль-Джазира», что не ждет ничего хорошего от будущих контактов с Израилем. Официальный представитель «Хамаса» Сами Абу Зухри, в свою очередь, отметил, что «Аббас не обладает полномочиями вести переговоры от имени палестинцев по фундаментальным вопросам».

«Возвращение к контактам с Израилем выгодно только оккупационному режиму и дает ему необходимое прикрытие для продолжения преступной политики колонизации палестинских земель», — говорится в заявлении «Хамаса».

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху возглавляет коалиционное правительство, где многие политики выступают жестко против создания палестинского государства.

При этом, отмечают эксперты, если процесс переговоров все же будет запущен, то обсуждаться будут те же проблемы, что и 20 лет назад (первые полномасштабные контакты между израильтянами и палестинцами начались еще 1993 году), — это границы будущего палестинского государства и статус Иерусалима, который палестинцы рассматривают в качестве его столицы, а также судьба миллионов палестинских беженцев.

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости