Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онлайн-репортаж с Манежной площади

На прилегающих к Манежной площади улицах уже почти шесть часов продолжается народный сход в поддержку Алексея Навального и Петра Офицерова

«Народный сход», участников которого в самом начале теснили с Манежной площади спецназ и внутренние войска, в итоге прошел на прилегающих улицах — Тверской, Охотном Ряду, Моховой. Протестующие несколько раз перекрывали проезжую часть. Трудно оценить численность собравшихся, которая в первые часы постоянно увеличивалась. Полиция считает, что это 2,5 тысячи человек, очевидцы называют цифры от 15 до 40 тысяч.Свыше 100 человек задержаны. Манежная, Охотный ряд и значительная часть Тверской улицы сейчас зачищены, люди рассредоточились.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0.38

Волобуев в автозаке, пожелаем ему и остальным задержанным скорейшего освобождения. А народный сход, похоже, закончен. Так что и мы завершаем онлайн-трансляцию.

0.25

И тут Петр Верзилов в твиттере сообщает о задержании корреспондента «Дождя» Владимира Роменского и редактора GQ Романа Волобуева. Но Роменского, как передает телеканал «Дождь», уже отпустили. Осталось выяснить, что с Волобуевым.

0.12

OVDinfo уточнило свою статистику: 113 задержанных в Москве

0.08

Свернувшая с Большой Дмитровки толпа дошла до Пушкинской площади, где сразу смешалась с прохожими. Площадь выглядит совершенно обычным образом заполненной. Говорят, часть активистов собирается на Китай-город.

0.04

На Тверской у мексиканского ресторана произошла стычка протестующих с отдыхающими. Стороны выясняли «это кто здесь за Путина», упрекая в этом друг друга.

0.00

Наш корреспондент услышал уже несколько рассказов о том, как задержанных отпускали из автозаков, не составляя протоколы и даже не довозя до отделения. Это о добром и вежливом сегодня ОМОНе.

23.56

Толпа с Большой Дмитровки свернула в Глинищевский переулок. Скандируют.

23.54

Оттесняемые по Большой Дмитровке протестующие сейчас проходят здание Генпрокуратуры и кричат «Позор! Позор!». Генпрокуратура теперь тоже заклеена стикерами в поддержку Навального.

23.51

Тем временем у «Националя» наш корреспондент встретил переводчиков, работавших на встрече министров стран G20 (проходившей сегодня в Манеже в рамках подготовки к саммиту в Петербурге). Министры живут в «Национале» и сегодня наблюдали все происходившее. Им объяснили, что «это демократия».

23.47

По Большой Дмитровке 2-й оперполк выдавливает людей резкими бросками по тротуарам к станции метро «Тверская». Большая Дмитровка в дыму файеров, впереди около 100 человек маршируют и скандируют.

23.46

«Евросеть» и аптеку зачищать не стали. На этой стороне Тверской - той, где Дума - уже практически никого не осталось, в Георгиевском переулке тоже. А напротив у «Националя» - веселая толпа. Там не то чтобы протестуют, скорее отдыхают.

23.43

Минут десять назад ОМОН на Большой Дмитровке призывал собравшихся быть друг к другу внимательнее. А сейчас приехал автозак.

23.41

Те, кого по Тверской оттеснили раньше, уже добрались до Тверской площади и памятника Юрию Долгорукому. И пока остановились.

23.38

На углу Большой Дмитровки и Охотного Ряда осталась группа численностью около 200 человек.

23.34

С Большой Дмитровки можно свободно обогнуть Госдуму по Георгиевском переулку и выйти на Тверскую. Наш корреспондент так и поступил. На Тверской некоторые активисты зашли в круглосуточную «Евросеть» и со второго этажа смотрят из окон за происходящим. Несколько сотрудников ОМОНа тоже зашли в «Евросеть» и в аптеку там же на первом этаже. На вопрос зачем отвечают, что хотят что-то купить.

23.30

Со стороны Тверской закрывают Камергерский переулок. Иностранные туристы двинулись в сторону Кремля. Протестующих теснят в противоположном направлении, к бульварам (и метро).

23.28

Проезжая часть Большой Дмитровки перекрыта ОМОНом. Часть толпы сместилась в сторону Большого театра, там ОМОНа нет.

23.26

ОМОН ведет себя вежливо, передает наш корреспондент, гораздо доброжелательнее, чем в начале акции. Мужчину, попытавшегося кинуть в них пластиковые заграждения, остановили и успокоили. Задерживать не стали.

23.22

Группа, отступающая по Тверской, встретилась с осматривающими ночную Москву иностранными туристами.

23.19

На Охотном Ряду люди стоят на проезжей части, а с тротуара протестующих оттеснили от Думы до угла с Большой Дмитровкой. То есть от надвигающегося ОМОНа пока можно просто отойти в сторону.

23.14

На Тверской толпу оттеснили к Камергерскому переулку. Омоновцы остались перекрывать тротуар, чтобы люди не вернулись. У них за спиной народу все меньше.

23.05

За углом, со стороны Охотного Ряда тоже началось движение. Пока людей прижали к Госдуме. Видимо, дальше начнут вытеснять.

22.59

Кажется, пастораль закончилась: Тверскую со стороны Госдумы зачищают, оттесняя протестующих в сторону станции метро «Тверская». Приехала ремонтная машина, груженная металлическими заграждениями. Видимо, их используют, вытеснив собравшихся.

22.39

Наш корреспондент поинтересовался у омоновца, будет ли разгон. «Время покажет», - был ответ.

22:43

Видео, снятое нашим корреспондентом: тот самый побег из автозака.

22.36

Насчет Reuters - оказывается, говорили о задержании Григория Дукора, главы фотослужбы. Судя по фотографиям за его подписью, его уже отпустили.

22.26

Но задержания продолжаются: корреспондент «Газеты.Ru» только что наблюдал бросок полиции в толпу. Задержали и утащили одного человека.

22.24

В Москве смеркается, а участники народного схода гуляют, хлопают, кричат, свистят. А им в ответ продолжают гудеть машины.

22.21

Корреспондент «Газеты.Ru» уточняет, что файер кинули в будку охраны около Думы. И уже потушили.

22.18

На углу Охотного Ряда и Тверской зажгли файер. Дымит.

22.11

Тем временем в Санкт-Петербурге пошел дождь, но люди открыли зонтики и продолжают протестовать. Журналист Александра Гармажапова сообщает в твиттере, что скандируют: «Мы не уйдем!»

22.09

Группа молодежи, около 20 человек, села в кружок у выхода из подземного перехода около Госдумы. У них плакат «Мы скоро все сядем», говорят, что устали и решили посидеть. На вопрос, собираются ли расходиться, отвечают, что пока не знают.

21.53

Только что на углу у Госдумы два омоновца задерживали протестующего. Наш корреспондент рассказывает, что их окружили 10 человек, которые сумели своего соратника отбить.

21.51

Один из очевидцев описывает численность собравшихся так: «Как в выходные в Парке Горького».

21.33

Глава СПЧ Михаил Федотов пишет в твиттере, что он и московский омбудсмен Александр Музыкантский находятся на Манежной.

21.27

На OVDinfo есть подробная информация о задержанных в районе Манежной. В общей сложности 58 человек, в Санкт-Петербурге — 32 человека.

21.24

12 омоновцев в шлемах, заметив людей на карнизе думских окон, принесли лестницу, чтобы их снять, но те сбежали.

21.22

Большой популярностью в соцсетях пользуется фотография, сделанная из здания Госдумы пресс-секретарем вице-премьера Ольги Голодец Алексеем Левченко. Та самая, которую вы видите двумя постами ниже в нашем онлайне.

21.15

А вот РИА «Новости» сообщает, что собравшиеся начали расходиться. Наши корреспонденты такого не видят. Но передают, что людей сгоняют с парапетов Госдумы.

21.12

Толпа людей гуляет по Тверской, одни кричат: «Россия без Путина!», им отвечают: «Навальный будет свободным!» На Охотном Ряду, кажется, очередное усиление, прибывают новые бойцы.

20.55

На углу у Госдумы девушка смогла выбраться из автозака на крышу, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Наш второй корреспондент не видел, откуда она появилась, но заметил, что она пыталась зажечь файер. Но в любом случае ее уже грубо снял оттуда омоновец.

20.53

Судя по фотографиям в твиттере, стены и двери Госдумы, а также припаркованные около нее автомобили теперь покрыты стикерами за Навального.

20.39

В Санкт-Петербурге тоже проходит народный сход в поддержку Навального. «Фонтанка.Ru» сообщает о 33 задержанных со ссылкой на депутата ЗакСа Ольгу Галкину (тоже задержанную на Малой Садовой).

20.35

Среди тех, кто забрался на подоконники первого этажа Госдумы (а были и такие), есть группа с красной растяжкой «Долой царя».

20.29

Вокруг Манежной затишье. Вдоль Тверской довольно плотная толпа от Охотного Ряда до Камергерского переулка, некоторые даже выходят на проезжую часть, но в основном люди просто стоят. Народу меньше не становится, цепочки полиции удерживают людей на тротуарах и иногда проводят задержания.

20.18

В толпе говорят, что задержали шефа московского бюро Reuters.

20.13

ГАЗ-66 заглох у полиции. ОМОН в касках толкает его сквозь толпу, толпа радостно шумит.

20.02

Корреспондент «Интерфакса» сообщает, что прибыл глава Московского управления МВД Анатолий Якунин.

20.01

На повороте с Тверской на Охотный Ряд один из водителей остановил машину, чтобы помочь протестующим. Полицейские требовали убрать автомобиль, он отказывался, но через несколько минут все же уехал.

19.54

Прибыло подкрепление: 10 грузовиков с ОМОНом. Дверь в автозак, из которого убежали задержанные, закрыли и охраняют. Автомобильное движение по Тверской восстановлено.

19.52

Пять-семь человек вырвались из автозака, раскачав автобус и выбив заднюю дверь! Буквально в 30 метрах от Госдумы.

19.48

На перекрытой протестующими Тверской улице продолжаются задержания, но людей меньше не становится. Корреспондент «Газеты.Ru» сообщает, что в одном из автозаков задержанных избивали дубинками. Журналистка пыталась выяснить, зачем это делается, сотрудник полиции ответил матом и угрозами. После этого автобус уехал.

19.42

Люди перекрыли всю проезжую часть Тверской у Госдумы, идут жесткие задержания, людей волокут по асфальту и пытаются освободить проезд. Тем временем люди продолжают прибывать и со стороны Моховой, и со стороны площади Революции.

19.39

Собравшиеся снова перекрыли Тверскую на углу с Охотным Рядом, там же идут новые задержания.

19.38

На Охотном Ряду стоят четыре автозака, внутри — задержанные. Им душно, но полицейские снаружи закрывают форточки.

19.30

Наш корреспондент встретил Геннадия Гудкова (с помощником). Гудков не очень воодушевлен численностью пришедших, говорит, что для перемен нужен миллион человек на улицах.

19.26

В твиттере Владимир Варфоломеев пишет, что только на углу Тверской и Охотного Ряда — уже несколько тысяч человек. Машины беспрерывно гудят протестующим.

19.21

В это время другой корреспондент услышал, что сотрудник полиции говорит о 30 задержанных на данный момент.

19.18

Люди стихийно перекрыли Охотный Ряд, движение на некоторое время было заблокировано: от гостиницы «Москва» (где ОМОН и внутренние войска пытаются оттеснить всех к площади Революции) они перебегают к Госдуме. Наш корреспондент вместе с ними переместился на другую сторону улицы.

19.12

Проезжающие машины продолжают сигналить собравшимся по обеим сторонам Охотного Ряда людям. Проехавший там же кортеж с мигалкой вызвал большое воодушевление и был освистан.

19.09

Корреспондент наблюдал у гостиницы «Москва», как человек в штатском сказал ОМОНу: «Начинать зачистку». Другой наш корреспондент передает, что пока у «Москвы» собравшихся теснят солдаты внутренних войск, у Госдумы протестующих становится все больше.

19.03

На углу у гостиницы «Москва» два автозака. Задержанные в одном из них сильно раскачивают его изнутри, этот автобус сейчас отъезжает с площади. Второй пока остается. Один из наших корреспондентов стал свидетелем девяти задержаний, но, очевидно, их было больше.

18.54

Собравшиеся около Госдумы частично перекрыли проезд по Тверской: машины с трудом поворачивают на Охотный Ряд. Со стороны гостиницы «Москва» скандируют: «Свободу!»

18.51

С другой стороны улицы, около Госдумы, тоже собрались люди — 100 — 200 человек, передает корреспондент «Газеты.Ru».

18.45

Начались задержания на проезжей части. Людей несут в полицейские автобусы, собравшиеся кричат: «Позор!»

18.41

Шеренга спецназа, к которой подъехали два автозака, на Охотном Ряду оттесняет людей с проезжей части к гостинице «Москва». Те, кто стоит рядом на самой площади, оказались прижаты к парапету у гостиницы.

18.37

Второй корреспондент подтверждает, что люди вышли на проезжую часть на Охотном Ряду и перекрыли две или три полосы движения. Очевидцы говорят о нескольких задержаниях: людей уводили под крики «Позор!».

18.30

Корреспондент «Газеты.Ru» передает с Манежной площади, что спецназ выстроился в линию, чтобы вывести людей в сторону метро «Театральная» и не пропускать их на проезжую часть на Охотном Ряду. Людей на площади уже практически не осталось.Однако некоторым все же удалось выйти на дорогу, где они стоят и аплодируют, а проезжающие машины гудят им в знак поддержки. Лозунгов и плакатов не видно, но у некоторых пришедших в руках брошюры с программой Навального.

18.27

Со стороны Манежа, подземных переходов с Моховой, выходов из метро у гостиницы «Москва» на Манежку не пропускают, но внутри оцепления осталось довольно много людей, которых постепенно вытесняют.

18.12

Народный сход на Манежной площади должен начаться в 19.00. Уже к 18.00 закрыты Манежная и Красная площади, а также часть Александровского сада. Объяснение — технические причины, проведение ремонтных работ. Из организованной зоны оцепления вывели находившихся там людей, в том числе иностранных туристов.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости