Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнер с переворотом

США пытаются наладить контакты с новыми властями Египта

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс приехал с двухдневным визитом в Каир. Высокопоставленный дипломат уже провел переговоры с представителями временного правительства, пришедшего к власти, после того как в начале июля военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси. До сих пор в Вашингтоне всячески избегают термина «переворот», комментируя египетский кризис. Бернс уже заявил, что США не намерены навязывать египетскому обществу какие-либо модели.

Замгоссекретаря Уильям Бернс стал первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Египет после свержения военными избранного президента Мухаммеда Мурси. США не намерены навязывать египетским властям какие-либо модели или же поддерживать какие-либо партии или отдельных политиков, заявил высокопоставленный дипломат после переговоров с временными президентом и премьером страны.

В Вашингтоне до сих пор комментировали происходящее в Египте в крайне обтекаемых выражениях. В минувшую пятницу на брифинге спикер госдепа Джен Псаки поддержала министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, высказавшегося ранее за освобождение свергнутого Мурси (сейчас местонахождение низвергнутого президента неизвестно, но предполагается, что военные держат его под домашним арестом). Ранее американские официальные лица призывали к прекращению насилия как со стороны противников, так и сторонников экс-президента.

Как отмечает агентство Reuters, признав свержение Мурси «переворотом», американские власти были бы вынуждены заблокировать выделение финансовой помощи египетским военным – это около 1,3 млрд долларов ежегодно.

«Египет для США во времена Мубарака был стратегическим партнером, после свержения Мубарака США объявили уже Мурси, что Египет должен стать их стратегическим союзником. А после падения Мурси США хотят возобновить этот статус Египта и навести какие-то мосты с новыми властями», — полагает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«До этого (смещения Мурси армией Египта, – «Газета.Ru») их поддержка Мурси и «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России), чьим ставленником он был, была совершенно очевидной. Сейчас, наверное, будет попытка возобновить отношения между США и Египтом, поскольку Египет – самая крупная страна арабского мира, у него самая мощная армия. Египет после заключения договора с Израилем в 1979 году был и гарантом мира на Ближнем Востоке, и гарантом безопасности Израиля.

США будут пытаться навести мосты с новыми властями», — считает Долгов.

«Египет и во времена Мубарака, и уже во времена Мурси был во многом зависим от помощи США. Во времена Мубарака помощь Египту достигала 2 млрд долларов, она шла на поддержание армии и армейских структур, включая и поставки вооружений. Сейчас по тем контрактам, что были заключены с Мурси, идут поставки современной авиации в Египет», — отметил Долгов.

Как заявила пресс-секретарь госдепа Джен Псаки, Бернс в ходе своего визита должен был выслушать мнения представителей как временного правительства, так и гражданского общества.

В понедельник Бернс встретился с временным президентом Адли Мансуром и временным главой кабинета министров Хаземом аль-Беблави.

Исламисты из партии «Нур» и представители движения «Тамаруд», выступавшего против Мурси, встречаться с Бернсом отказались. «Нур» объяснила это тем, что США «вмешиваются во внутренние дела Египта», а представители «Тамаруда» требуют от Вашингтона «извинений за поддержку исламистов».

Тем временем назначенный на прошлой неделе временный премьер аль-Беблави в воскресенье завершил формирование правительства, которое впоследствии должно обеспечить проведение новых парламентских и президентских выборов в начале 2014 года. Пост министра финансов занял либеральный экономист Ахмед Галал. Ему предстоит труднейшая задача по спасению египетской экономики, которая в последние годы не выходит из затяжного кризиса.

Министром иностранных дел назначен Набиль Фахми, бывший посол Египта в США. Временным вице-премьером Египта стал социал-демократический лидер Зияд Баха ад-Дин. Бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи занял пост вице-президента чуть ранее.

В понедельник был назначен глава министерства снабжения. Им стал Мохаммед Абу Шади, генерал полиции, ранее отвечавший в МВД за расследование экономических преступлений. Он заявил журналистам, что в Египте нет проблем со стратегическими запасами продовольствия. На прошлой неделе сообщалось, что стратегических запасов пшеницы в стране хватит лишь на два месяца. Эксперты ООН тогда же заявили, что Египет находится на грани продовольственной катастрофы.

Замминистра сельского хозяйства России Илья Шестаков предложил в понедельник обсудить возможность поставок в Египет гуманитарной помощи. Это поворот в политике России, поскольку в апреле, когда страну посетил Мурси, в помощи по поставкам жизненно важных товаров на льготных условиях ему было отказано, отмечает агентство Reuters.

В воскресенье же перед военными выступил верховный главнокомандующий вооруженными силами Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. В своем выступлении он напомнил, что Мурси потерял легитимность в связи с массовыми протестами против его президентства.

Ас-Сиси также рассказал, что пытаясь предотвратить эскалацию кризиса, военные дважды направляли к Мурси делегацию с просьбой провести референдум, но оба раза получили «категорический отказ».

«Каждая без исключения политическая сила должна понять, что возможность участия в политической жизни доступна всем, и ни одно идеологическое движение не останется не у дел»,

— провозгласил ас-Сиси на встрече с военными.

Исламистское движение «Братья-мусульмане», поддерживающее смещенного Мурси, отвергло предложения о сотрудничестве с временным правительством.

При этом в воскресенье появилась информация, что, по решению прокуратуры Египта, были заморожены счета 14 лидеров «Братьев». Это было сделано в рамках расследования дела о беспорядках 8 июля, когда в ходе перестрелки сторонников и противников Мурси погиб 51 человек. По этому делу проходит в числе прочих лидер «Братьев-мусульман» Мохаммед Бади и его заместитель Хайрат аль-Шатер.

Против самого низвергнутого Мурси, как сообщали агентства, также было возбуждено уголовное дело по обвинению в «шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике Египта». Однако позже это сообщение было опровергнуто египетской прокуратурой. Тем не менее, подчеркнул помощник прокурора, сбор и изучение исков, поданных против Мурси и руководства движения «Братья-мусульмане», продолжаются.

Что касается критического положения египетской экономики, то у нее после свержения Мурси объявились новые спонсоры. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт объявили о выделении Каиру помощи в размере 12 млрд долларов. Помощь оказалась настолько своевременной, что претендент на пост министра планирования Ашраф аль-Араби заявил, что необходимости в возобновлении переговоров с МВФ по вопросу кредита в 4,8 млрд долларов теперь нет.

«Арабская помощь поможет нам преодолеть переходный период», — сказал аль-Араби.

Саудовская Аравия направила финансовую помощь Египту в размере 5 млрд долларов, ОАЭ выделили 3 млрд, Кувейт поможет 4 миллиардами. В то же время США пока не намерены ни отказываться от поставки египетской армии истребителей F-16, ни от финансовой помощи в 1,3 млрд долларов.

Новости и материалы
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Все новости