Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты измерили глубину протеста

Москва утратила роль протестного лидера, в глубинке вырос спрос на демократию

В случае нового экономического кризиса в регионах начнутся массовые протесты, которые по своей силе превзойдут митинги последних двух лет. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических разработок. Экс-министр Алексей Кудрин, заслушав их доклад, предупредил, что страна уже стоит на пороге экономической депрессии.

Комитет гражданских инициатив (КГИ) презентовал в четверг доклад «О новых тенденциях в общественно-политических настроениях российского населения». По словам его автора, президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаила Дмитриева, входящего в КГИ, опрос россиян в начале лета принес «жареные факты», которые не соответствуют прежним представлениям экспертов.

Москва утратила роль протестного лидера, следует из доклада ЦСР. «Протестный потенциал теперь больше в глубинке»,

— провозгласил Дмитриев. По его словам, в Москве уменьшился спрос на демократию, в то время как в сельской местности больше хотят демократии. Это связано с тем, что основной прирост спроса на демократию в последнее время возникает не благодаря среднему классу, а благодаря менее обеспеченным слоям общества. «Значительная часть среднего класса может предъявлять спрос на недемократические политические системы», — говорится в докладе.

По словам Дмитриева, опрос показал, что поддержка президента Владимира Путина и «Единой России» в Москве даже выше, чем в среднем по России. В докладе также утверждается, что Москва отличается необычайно высокой лояльностью жителей по отношению к региональным властям. «Наши данные свидетельствуют о том, что момент проведения досрочных выборов мэра Москвы был выбран исключительно удачно», — говорится в докладе ЦСР.

Готовность населения протестовать по экономическим причинам в случае нового экономического кризиса значительно выше в областных центрах (готовы 56% населения) и селах (43%), чем в российских столицах (10—15%). По данным опроса,

в случае кризиса претензии президенту будут предъявлять 55% жителей областного центра с населением свыше 1 млн человек, в то время как в Москве только 22%.

«Другие регионы отличают от Москвы повышенная приоритетность проблем доходов, цен, занятости и текущего потребления и менее высокая приоритетность вопросов развития и самореализации», — поясняется в докладе.

Именно регионы в случае экономических проблем могут вернуть страну к событиям 2010 года, когда было нарушено электоральное равновесие. На 2010 год пришелся пик протестов по количеству акций, после чего началось падение рейтингов власти. Сейчас, по данным Дмитриева, в стране наступило электоральное равновесие, характерное для периода с 2006 по 2010 год. По словам эксперта, рейтинги Путина и «Единой России» перестали снижаться. «Непробиваемый пол» рейтинга Путина обеспечивают харизма сильного лидера и патриотизм, который выражается не в гордости за успехи страны, а в приоритетности защиты от внешних угроз, отмечается в докладе.

Однако в случае нового экономического кризиса сегодняшнее «равновесие» несет в себе большие риски протестности, чем в 2010 году.

«Если будет кризис, то протесты будут сильнее, потому что сняты все барьеры»,

— пояснил Дмитриев «Газете.Ru». По его словам, как и в 2010 году, лидерство в этих протестах будет принадлежать не Москве, а другим региональным центрам. «В отличие от протестов 2010 года, которые происходили почти исключительно на экономической почве, определенная часть протестов и конфликтов может возникать по политическим мотивам (нечестные выборы) и в результате усиления антииммигрантских настроений», — говорится в докладе.

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил еще перед выступлением Дмитриева, что страна стоит на пороге экономической депрессии. «Инвестиции стагнируют, и это означает, что у нас нет задела на будущее и существующие «прочности» финансовой системы сегодня разрушаются, используются, и тем самым снижается прочность нашей национальной финансовой системы, которая помогала нам бороться с кризисом», — прогнозирует Кудрин. По его словам, «впоследствии это вызовет снижение реальных доходов населения». «Еще года два можно будет показывать (населению), что все еще ничего, будут причесывать», — сказал он «Газете.Ru». По словам Кудрина, в ближайшие годы протестная активность в России «чуть-чуть повысится», однако она будет носить локальный, региональный характер.

Вместе с тем эксперты считают, что для власти протесты в регионах больших рисков не несут.

«Протесты в глубинке редко приводят к революции, они все-таки в столицах совершаются»,

— ответил Дмитриев в интервью «Газете.Ru».

«Село в разы менее мобилизовано, чем Москва. В селе нужно, чтобы именно этих деревенских как-то оскорбили, а соседское уже не пойдет. Для власти опасен протест в столице. Сейчас власть стремится москвичей максимально не обидеть — регистрируют на выборах Навального, минимум открепительных удостоверений», — сказал «Газете.Ru» Алексей Макаркин.

По его мнению, если москвичей опять оскорбят, как в сентябре 2011 года, когда власть передали как переходящее красное знамя, они опять пойдут на улицы. «Сейчас просто эмоция сошла», — говорит Макаркин, добавляя, что москвичей можно обидеть чем-то общенациональным, а село — чем-то локальным.

Результаты опроса ЦСР подверг сомнению глава Левада-центра Лев Гудков. «Наши данные такого не подтверждают. В мае, когда был проведен их (ЦСР) опрос, всегда показатели (рейтингов власти) лучше. По нашим данным, не было принципиальных изменений. Идет медленное разложение режима», — сказал он «Газете.Ru». По его словам, в провинции выросло социальное недовольство, но готовность протестовать там выше только декларативная.

Всероссийский опрос ЦСР населения старше 18 лет по репрезентативной выборке 1600 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ был проведен со 2 по 9 июня. В мае-июне 2013 года была проведена 21 фокус-группа по различным социально-демографическим характеристикам в следующих населенных пунктах: Москва, Екатеринбург, Владимир, Самара, Нижний Новгород, Тольятти, Первоуральск, Черноголовка, Жуковский и сельской местности — Владимирской, Нижегородской, Свердловской областях.

Новости и материалы
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Глава Тюменской области поручил начать эвакуацию населения из возможных зон затопления
Все новости