Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат от «Домовых советов»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков пойдет на выборы мэра Екатеринбурга по рекомендации «Союза домовых советов»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков заявил, что выставит свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга, которые пройдут в сентябре. На выборах в Госдуму «эсеры» во главе с Бурковым обогнали в городе единороссов. Эксперты полагают, что участие справоросса в выборах может сильно осложнить положение кандидата от власти. .

О своем намерении участвовать в выборах мэра Александр Бурков сообщил на конференции движения «Союз домовых советов», которое он же и возглавляет. Выдвинуться кандидатом его попросили члены этой организации, политик отказываться не стал.

«Кроме нас, никто не сможет поменять ситуацию в нашем городе. Городские власти и областные власти договорились между собой и определили, кто будет хозяином города. Но они забыли спросить нас, жителей. Даю вам слово, что буду выдвигаться на выборах», — заявил Александр Бурков.

Ранее областная и городская администрации пришли к компромиссному решению: кандидатом от власти на мэрских выборах будет руководитель аппарата главы области Яков Силин.

При этом «город» поначалу сделал ставку на вице-мэра Александра Высокинского, чиновник стал главным героем муниципальных газет, его лицо замелькало на билбордах.

Силин и Высокинский стали вести активную кампанию друг против друга. Но в администрации президента настоятельно рекомендовали области и городу договориться о выдвижении единого кандидата, отмечает источник в региональном депутатском корпусе.

Напомним, что в третьем по численности городе России мэр является председателем городской думы, администрацию возглавляет сити-менеджер.

Участие в выборах справоросса делает предвыборную интригу более изящной, полагают эксперты.

Бурков имеет хорошие шансы получить достойный результат: политик в свое время занимал третье место на губернаторских выборах, известен в городе, у «эсеров» есть в регионе электоральное ядро, отмечает руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Бурков может собрать протестные голоса. Губернатор в городе непопулярен, а фигура наиболее вероятного кандидата от власти Якова Силина тесно с ним связана», — добавляет политолог.

В каком качестве пойдет на выборы лидер регионального отделения «Справедливой России», пока неизвестно. Источники в партии не исключают, что политика формально выдвинут «эсеры» и тогда ему не придется собирать больше, чем 5 тысяч подписей.

Минченко прогнозирует, что Бурков будет выдвинут партией, иначе его могут снять с выборов из-за проблем с подписями: в городе есть традиция такой нейтрализации кандидатов. Например, с выборов депутатов облдумы был снят депутат гордумы оппозиционер Леонид Волков. Причиной стали якобы недействительные подписи.

Подписи готов собрать и член фракции КПРФ в областной думе Андрей Альшевских, который уже официально выдвинулся в качестве самовыдвиженца.

«Я сознательно не стал выдвигаться от партии, о причинах я расскажу в ходе кампании. На мой взгляд, всем кандидатам нужно не прятаться за спинами партий, а попробовать собрать подписи», — сказал Альшевских.

При этом источники в региональном депутатском корпусе утверждают, что Компартия не стала выдвигать Альшевских в том числе и по просьбе первого замглавы губернаторской администрации Алексея Багарякова, который до перехода в администрацию был депутатом Госдумы от КПРФ.

«Резиденция губернатора хочет минимизировать шансы своего кандидата руководителя аппарата Якова Силина на поражение», — говорит источник «Газеты.Ru».

Альшевских эти предположения отвергает.

«Багаряков имел влияние на отделение раньше, в партии знают о моем выдвижении, его поддерживают отделения КПРФ в районах города», — заверил Альшевских.

По словам зампреда «Альянса зеленых» Олега Митволя, который возглавит список партии на выборах в гордуму Екатеринбурга, Бурков и Альшевских — политики сильные, но их в ходе кампании будут ждать «вопросы».

«Любой кандидат должен быть к ним готов. Что тот же Бурков делал в Госдуме? У нас есть и другие, более острые вопросы, которые мы обязательно озвучим. Это же касается и Альшевских», — сказал Митволь.

Екатеринбургский политтехнолог Антон Баков считает Буркова человеком, приближенным к администрации города, а его выдвижение — элементом торга.

«Однако если он пойдет на выборы от партии и будет избавлен от сбора подписей, то шансы на победу есть. Надо понимать, что должность мэра в Екатеринбурге номинальная, это прежде всего председатель гордумы, административная власть в руках сити-менеджера. Стоит ли это мандата депутата Госдумы — вопрос, хотя этот пост уже порядком обесценился», — рассуждает Баков.

«Должность мэра действительно во многомноминальная, но Бурков, выиграв выборы, может много для себя приобрести. Например, присоединиться к одной из элитных групп, к городской администрации, которая планирует взять под контроль гордуму», — говорит Евгений Минченко.

«Если по каким-то причинам Бурков будет снят с выборов, голоса перейдут тому же Альшевских. На выборах появилась интрига», — добавил политолог.

Новости и материалы
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Все новости