Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вотум околонаучного недоверия

Из-за реформы РАН фракция КПРФ Госдумы начала собирать подписи депутатов, необходимые для вынесения вотума недоверия правительству

Коммунисты в ответ на проект реформы РАН намерены инициировать в Госдуме вопрос о вынесении вотума недоверия правительству. Единороссы вотум недоверия не поддержат. Скандал вокруг РАН будет иметь и электоральные, и политические последствия, уверен эксперт.

Фракция КПРФ начала собирать подписи депутатов, необходимые для вынесения вотума недоверия правительству. «Мы начинаем процедуру выражения недоверия правительству. Мы приняли такое решение», — сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов журналистам в понедельник. Поводом для такого заявления стал проект реформы Российской академии наук, внесенный в конце прошлой недели правительством Дмитрия Медведева в Госдуму.

Проект вызвал ярость в академической среде, сейчас идет его бурное общественное обсуждение.

Для того чтобы вынести на обсуждение Госдумы решение о вотуме недоверия правительству, коммунистам надо будет для начала собрать под ним не менее 90 подписей депутатов Госдумы, у КПРФ в Госдуме 150 депутатов, поэтому подписей им хватает.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев сказал «Газете.Ru», что не исключает, что его партия присоединится к коммунистам в вопросе выражения недоверия правительству Дмитрия Медведева.

Вотум недоверия правительству должен набрать больше половины голосов от общего числа депутатов.

Но проект вотума недоверия правительству едва ли может быть поддержан партией думского большинства, «Единой Россией» в том числе, потому что Дмитрий Медведев является ее председателем.

«Я лично не вижу пока оснований для выражения правительству вотума недоверия. Перестановки в правительстве прошли уже некоторые, надо им дать поработать теперь, хотя, может быть, имеет смысл поменять нескольких министров», — в частности, сказал «Газете.Ru» член президиума генсовета этой партии, депутат Госдумы Валерий Трапезников.

Согласно статье 117 Конституции, правительство в России может или подать в отставку добровольно, или быть туда принудительно отправлено президентом, который может прислушаться к мнению Госдумы, а может его отклонить.

«После выражения Государственной думой недоверия правительству Российской Федерации президент Российской Федерации вправе объявить об отставке правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной думы. В случае если Государственная дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие правительству Российской Федерации, президент Российской Федерации объявляет об отставке правительства либо распускает Государственную думу», — гласит Конституция.

Еще один фактор, работающий против коммунистов, — это время. Через неделю Госдума должна уйти на каникулы, и, если в четверг совет Госдумы не примет решение о продлении сессии, коммунисты могут не успеть собрать за пять дней необходимые подписи и вынести вопрос на обсуждение.

«В правительстве спокойно относятся к инициативе фракции КПРФ. Каждая фракция имеет право выступить с инициативой в рамках парламентского процесса», — сказала журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к администрации президента, считают, что шансов на принятие вотума недоверия нет и что реформа РАН стала поводом к эскалации некоторых внутриэлитных конфликтов.

«Коммунисты, видя реакцию общественности, сумели грамотно воспользоваться информповодом. Это поможет им на сентябрьских выборах, в том числе Иван Мельников будет выглядеть более весомо на выборах мэра Москвы», — отмечает один из источников.

История с реформой Российской академии наук может иметь роковые последствия и для «Единой России» на региональных выборах, которые состоятся 8 сентября, и для кабинета министров Медведева, против которого уже много месяцев идет подковерная борьба, отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

«Инициаторы безумной истории с разгромом РАН явно не просчитали политические и электоральные последствия. Сейчас идет избирательная кампания, и в интересах власти гасить все громкие конфликты, а не разжигать их. Уже была высказана идея перенести третье чтение (проекта реформы РАН. — «Газета.Ru») на осень и оттянуть развязку скандала», — отмечает Кынев.

«Вообще мы наблюдаем сложную интригу, которая может иметь последствия на разных направлениях. РАН — это часть большой неформальной социальной сети, объединяющей интеллектуальную элиту, ученых, их учеников, среди которых много политиков и предпринимателей. Можно сколько угодно заниматься пропагандой про иностранных агентов, но РАН иностранным агентом не объявишь. Поэтому у этого скандала будут электоральные последствия. Также, думаю, этот скандал может сыграть и против кабмина, так как именно он несет формальную ответственность за эту историю», — сказал Кынев «Газете.Ru».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости