Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талибы* прогремели у дворца

Талибы* атаковали президенсткий дворец в Кабуле после того, как президент Карзай выступил против переговоров США и «Талибана»

Возле президентского дворца и здания министерства обороны в Кабуле прогремели несколько взрывов. Ответственность за них уже взяло на себя движение «Талибан»*. Нападение произошло вскоре после того, как президент Афганистана Хамид Карзай выразил недовольство прямыми переговорами между США и талибами.

Боевики «Талибан» (организация запрещена в России) атаковали дворец президента Афганистана, министерство обороны и офис Центрального разведывательного управления США. Возле этих зданий прогремело несколько взрывов. В частности, теракты произошли около восточных ворот резиденции главы республики. Неподалеку несколько журналистов ожидали пресс-конференции президента Хамида Карзая. «Би-би-си» сообщает, что им пришлось укрываться от пуль. Представители СМИ говорят, что слышали несколько взрывов.

Афганские власти не прокомментировали инцидент. Неизвестно, находился ли глава республики во дворце в момент взрывов, однако очевидцы утверждают, что окружающая территория была быстро оцеплена.

Вскоре после теракта представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что дворец, здание министерства и отель «Ариана» действительно атаковали несколько «мучеников»-талибов.

Глава полицейского управления Кабула Ауб Саланги пояснил, что столкновения с боевиками продлились около двух часов с момента первых выстрелов. Генерал считает, что нападавших было четверо.

Атаку боевиков афганская полиция отбила совместно с американскими военнослужащими, сообщает Reuters. По уточненным данным полиции, террористов было пятеро, и все они убиты. В перестрелке также погибли два охранника дворца.

Дворец президента был атакован вскоре после того, как Махмуд Карзай выразил открытое недовольство переговорами США с «Талибаном».

Президент выступил против прямых переговоров американских властей и талибов, которые должны состояться в Катаре, где движение открыло свою штаб-квартиру. Карзай счел, что это противоречит гарантиям безопасности, которые США дало его правительству. Кроме того, афганские власти возмутило название штаб-квартиры «Исламский эмират Афганистана», такое название с 1996-го по 2001 год носило самопровозглашенное государство талибов на территории республики.

«Существует противоречие между тем, что правительство США говорит и что оно делает в отношении мирных переговоров с Афганистаном», — констатирует представитель Карзая Аймал Файзи.

Карзай заявил, что переговоры с талибами возможны только при лидирующей роли афганских властей, и приостановил переговоры правительства Афганистана с США. Их результатом должно было стать двустороннее соглашение о безопасности, определяющее статус американских военных в республики после 2014 года, когда истекают полномочия иностранных войск в Афганистане. Однако США не стали отказываться от возможных переговоров с талибами. Госсекретарь страны Джон Керри, полагает, что они в итоге могут привести к примирению в Афганистане.

При этом Керри не исключает, что в итоге талибы могут и не пойти на переговоры. «Надо посмотреть, сможем ли мы вернуться к переговорам. Не знаю, возможно это или нет. Если в короткие сроки со стороны талибов не будет решения двигаться в этом направлении, то не исключено, что нам придется рассмотреть вопрос о необходимости закрытия их офиса», — указал он.

После сегодняшних терактов переговорный процесс между талибами и Кабулом, вероятно, будет сорван, так и не начавшись. Напомним, что международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) на прошлой неделе передали местной полиции и армии ответственность за безопасность в стране.

Новости и материалы
Генпрокуратура РФ в четыре раза увеличила сумму иска к экс-владельцам ЧЭМК
Жирная пища менее вредна для женщин, выяснили ученые
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Все новости