Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейган, сироты и автомат Калашникова

Думцы и конгрессмены провели первую официальную встречу в Москве после принятия «акта Магнитского» и «закона Димы Яковлева» в декабре прошло года

Американские конгрессмены прибыли в Москву, возобновив, таким образом, контакты с российскими депутатами, прерванные после принятия «акта Магнитского» в конце декабря прошлого года. В Госдуме представители конгресса США и российские парламентарии обменялись подарками, вспомнили Рейгана и автомат Калашникова — символы «холодной войны», которую они призвали оставить в прошлом. Конгрессмены затронули проблему запрета на усыновления российских детей американцами и вопросы борьбы с терроризмом, но ни к какой конкретике стороны не пришли.

В Госдуме состоялась официальная встреча депутатов Госдумы с делегацией американских конгрессменов, которые приехали в Россию с официальным визитом. Встреча состоялась по инициативе американской стороны, пояснил «Газете.Ru» председатель комитета по международным делам Алексей Пушков.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», было ли какое-то межпарламентское взаимодействие между Госдумой и конгрессом США за последние полгода, Пушков ответил: «Не было взаимодействия после принятия «акта Магнитского». Отношения ухудшились, скрывать это бессмысленно. Но сейчас с их стороны есть желание, мы пошли навстречу. Посмотрим, как сложится разговор».

Напомним, что принятый США в декабре 2012 года «закон (акт) Магнитского» ввел персональные санкции в отношении официальных лиц РФ, ответственных за нарушение прав человека, в частности, тех, кто причастен к смерти в российской тюрьме юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. В апреле Минфин США опубликовал «список Магнитского», в который попали 18 человек. В ответ на следующий день Россия обнародовала свой.

Депутат добавил, что в составе американской делегации, безусловно, нет тех сенаторов, которые лоббировали принятие «списка Магнитского»: «Ведь мы ответный список приняли, они, конечно же, туда уже включены».

Возглавлял российскую делегацию глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Помимо него и Пушкова российскую сторону на встрече с американцами представляли председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, первый зампредседателя комитета по международным делам коммунист Леонид Калашников, член комитета Госдумы по обороне Владимир Овсянников и замруководителя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций справедливоросс Александр Тарнавский.

Наконец пришли американцы. Россияне встречали их в зале — поздороваться с конгрессменами и послом США в России Майклом Макфолом за двери вышел только Владимир Плигин.

Американскую делегацию возглавлял сенатор-республиканец Дана Рорабахер, сразу заявивший, что некогда он был спичрайтером президента США Рональда Рейгана (1981–1989) и журналистом.

— России и США пора наконец оставить в прошлом «холодную войну» и начать строить фундамент для будущих отношений, — заявил конгрессмен, видимо, намекая, что сейчас они находятся примерно в той же точке, что и во времена Рейгана.

Напомним, что позиции Москвы и Вашингтона портит целый ряд неурегулированных вопросов: размещение американской ПРО в Европе, «закон Магнитского», запрет на усыновление российских детей американцами («закон Димы Яковлева»), облавы на НКО — «иностранных агентов» в России, судьба сирийского президента Башара Асада и другие.

Васильев официально, если не сказать церемониально, представил западным коллегам всех присутствующих, Рорабахер предоставил возможность американцам представиться самим.

Республиканка Мишель Бахман сразу заговорила о запрете на американское усыновление российских сирот (Госдума приняла его в декабре прошлого года) и предложила обсудить возможность, чтобы процесс усыновления детей американцами, в отношении которых все процедуры уже были начаты, был все-таки завершен. Конгрессмен заверила, что США готовы предоставить все возможные гарантии в том, чтобы за этими детьми был должный уход и присмотр.

«Я работаю не только в комитете по разведке и комитете по финансовым услугам, но также в группе конгресса по усыновлению детей. И в этой области мы чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве и совместной работе. Есть большое количество детей, которые ждут усыновления в США. По многим из них процесс усыновления уже идет, и что касается таких случаев, то мы бы очень хотели иметь возможность завершить процесс усыновления», — сказала она.

Россияне заметно напряглись, и Рорабахеру пришлось ради того, чтобы разрядить обстановку, пошутить, задав вопрос Калашникову, не родственник ли он создателя знаменитого автомата. «Не родственник, но мы знакомы», — ответил Калашников.

Конгрессмен Стивен Кинг — тезка знаменитого автора триллеров — заявил, что его интересуют проблемы международной торговли и интеллектуального права. Однако единственный в делегации представитель Демократической партии Стив Коэн вернулся к проблеме усыновления, сообщив, что накануне возможность возобновления соглашения при условии изменений в американском законодательстве и усилении контроля за жизнью усыновленных детей уже обсуждалась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Основная часть встречи проходила за закрытыми дверями. Было известно, что вопрос по возобновлению соглашения об усыновлении не поднимался. Конгрессмен Бахман, ко всеобщему удивлению, вообще довольно быстро покинула зал и удалилась по коридорам Госдумы в неизвестном направлении.

Конгрессмены также намерены встретиться в Москве с представителями спецслужб России и обсудить с ними теракт в Бостоне, а также угрозы, которые представляет терроризм и исламский экстремизм.

По окончании встречи стороны, как стало известно, обменялись подарками: американцы вручили россиянам небольшие коробочки темно-синего цвета, в которых были канцелярские приборы, а российские парламентарии американцам — бархатные черные футляры с памятными знаками Госдумы внутри.

На брифинге по окончании встречи Васильев признал, что конкретных решений пока достичь не удалось.

— Это не та встреча, на которой принимаются конкретные решения… Сенатор Рорабахер пригласил нас к себе, в Калифорнию, так что пока отношения будем возобновлять на неформальном уровне, будем двигаться постепенно, — сказал Васильев, отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о возможности возобновления российско-американского парламентского взаимодействия.

Корреспондент «Газеты.Ru» задал вопрос и сенатору Рорабахеру, поднималась ли на встрече тема возможности возобновления российско-американского соглашения об усыновлении.

— Я должен сказать, что мы обсуждали этот вопрос и что США попытаются найти способ урегулирования и достичь решения, которое бы всех устроило. Мы считаем, что бедных детей, безусловно, нельзя оставлять без родителей, но при этом необходимо соблюдать все законы и процедуры и подумать, как можно достичь этих целей, — ответил Раробахер. Он добавил, что российская сторона на встрече предъявила американцам претензии по поводу «двойных стандартов», когда России предъявляются претензии по поводу несоблюдения прав человека, в то время как в Европе и в США они также нарушаются.

Леонид Калашников, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», какие еще моменты ему запомнились с этой встречи, сказал, что на него произвел впечатление рассказ Рорабахера о том, как тот, узнав о теракте в Беслане, звонил тогдашнему госсекретарю Кондолизе Райс и предлагал президенту Джорджу Бушу немедленно лететь в Россию, чтобы вместе с президентом Владимиром Путиным выразить соболезнования жертвам теракта.

— Я вижу, что он и в жизни искренний человек, хотя не наивный — все-таки он был спичрайтером Рейгана. Это произвело благоприятное впечатление, — отметил Калашников.

В пятницу американская делегация отправится в Беслан, чтобы почтить память жертв теракта в школе № 1 в 2004 году.

Новости и материалы
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Все новости