Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Салют Мадуро заглушил сальсу Каприлеса

Николас Мадуро официально вступил в должность президента Венесуэлы

Николас Мадуро официально стал президентом Венесуэлы до 2019 года, пообещав строить счастливую социалистическую родину для всех граждан страны. Попытки оппозиции во главе с Каприлесом сорвать церемонию инаугурации завершились провалом: звуки оппозиционной сальсы были заглушены праздничным салютом и военными маршами.

Николас Мадуро официально вступил в должность президента Венесуэлы на церемонии инаугурации, прошедшей в день провозглашения независимости Венесуэлы в 1810 году – 19 апреля. Инаугурация Мадуро прошла в условиях некоторого ослабления напряженности в стране, поскольку власти согласились провести частичный «гражданский аудит» результатов выборов, а лидер оппозиции Энрике Каприлес, настаивавший на пересчете 100% голосов, неожиданно с этим согласился.

Мадуро приносил президентскую присягу на фоне портретов двух своих кумиров: Симона Боливара и Уго Чавеса.

Чавесу Мадуро обязан своей фантастической карьерой: именно команданте поднял водителя автобуса до министра иностранных дел и своего официального преемника.

«Я клянусь сегодня, 19 апреля, наследием Освободителя (Симона Боливара. – «Газета.Ru»), богом, народом Венесуэлы и вечной памятью Уго Чавеса, что буду исполнять конституцию и законы республики в должности президента, чтобы построить счастливую, независимую и социалистическую родину для всех!» — сказал Мадуро.

В своей первой речи уже в качестве вступившего в должность президента Мадуро, естественно, в очередной раз отдал дань памяти Чавесу. «Каждый день я просыпаюсь с мыслью о нем и я иду спать, думая о нем, нуждаясь в его руководстве», — признался новый президент Венесуэлы, заявив, что в стране будет создан центр исследования наследия Чавеса. В своей речи Мадуро обратился и к сторонникам Энрике Каприлеса, которых, согласно даже официальным итогам выборов, не менее 48,9%. «Я обращаюсь к тем, кто по каким-либо причинам не голосовал за кандидата от отечества: я предлагаю вам оливковую ветвь, я буду работать с вами… Я готов вести переговоры даже с дьяволом, да простит меня бог», — сказал Мадуро.

Впрочем в той же самой речи он вновь сравнил своих противников с нацистами, преследовавшими евреев, и обвинил их в разжигании насилия, в результате которого между днем выборов и днем инаугурации в Венесуэле уже погибли как минимум восемь человек. Мадуро использовал подобную риторику и называл своего соперника «фашистом» и во время своей предвыборной кампании, явно пытаясь задеть еврея по крови Энрике Каприлеса Радонски, мать которого попала в Венесуэлу, спасаясь от холокоста.

На инаугурации не обошлось без инцидента. Во время речи Мадуро на трибуну вышел мужчина в красной куртке, которая неофициально считается «униформой» сторонников Чавеса, оттолкнул его от микрофона и успел крикнуть, прежде чем его повязали телохранители: «Николас, меня зовут Ендрик, пожалуйста, помогите мне». Позже стало известно, что этот 28-летний мужчина задержан, но какое именно обвинение ему будет предъявлено, пока неясно.

Мадуро остался крайне недоволен произошедшим и сделал замечание своей охране. «Безопасность абсолютно провалена. Они могли застрелить меня здесь», — сказал он прямо с трибуны.

На церемонию инаугурации, как и ожидалось, приехали главы Аргентины, Боливии, Гаити, Гондураса, Кубы, Колумбии, Никарагуа, Уругвая и Эквадора, а также президент Бразилии Дилма Русеф. Русеф скептически относилась к политике Чавеса, а после выборов на внеочередном саммите Союза южноамериканских наций, посвященном как раз событиям в Венесуэле, требовала провести проверку их результатов. Приехал на инаугурацию и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. В интервью венесуэльскому телевидению иранский лидер, говоривший после смерти Чавеса, что тот «вернется так же, как и благочестивый Иисус», вновь отдал должное «духу и душе команданте Чавеса, который любил все народы мира». Присутствовала на инаугурации и российская делегация, которую возглавлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Депутаты от оппозиции инаугурацию Мадуро, которая проходила как раз в здании парламента, естественно, бойкотировали.

Накануне Энрике Каприлес призвал своих сторонников во время инаугурации включить на полную громкость записи сальсы. Эта задумка, однако, судя по всему, провалилась, так как, по свидетельствам очевидцев, торжественный салют по случаю инаугурации заглушил звуки оппозиционной музыки в центре Каракаса.

Впрочем музыкальную атаку вряд ли можно расценивать иначе, чем жест бессилия со стороны лидера оппозиции, неожиданно для всех признавшего решение Национального избирательного совета Венесуэлы о «гражданском аудите» тех 46% электронных урн для голосования, которые не были проверены непосредственно в день выборов.

Кроме того, и сторонники Мадуро «сыграли на поле» оппозиции: к моменту начала церемонии на перекрытых улицах перед зданием конгресса собрались тысячи одетых в красное людей, многие из которых надели искусственные усы, являющиеся отличительной чертой их нового президента. На протяжении всей церемонии они, как пишут агентства, танцевали под «ритмичную музыку». Была ли это сальса, однако, не сообщается. Вслед за церемонией инаугурации состоялся еще и военный парад, официально приуроченный, правда, не к вступлению Мадуро в должность президента, а к празднованию Дня независимости Венесуэлы.

Новости и материалы
Иран хочет укрепить военное сотрудничество с РФ
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Все новости