Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция схватила Мушаррафа

Пакистанская полиция арестовала экс-президента Первеза Мушаррафа, который накануне бежал из зала суда

Пакистанская полиция арестовала бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, который накануне бежал из зала суда. Он помещен под домашний арест. Операция по задержанию обвиненного в государственной измене политика показывалась в прямом эфире местных телеканалов. Защита экс-президента готовит апелляцию в Верховный суд Пакистана.

Полиция Пакистана арестовала экс-президента страны 69-летнего Первеза Мушаррафа в его резиденции в пригороде Исламабада. Ордер на арест был выдан в четверг по делу о незаконном аресте судей Верховного суда при введении чрезвычайного положения в стране в 2007 году. Накануне утром Мушарраф прибыл в суд, чтобы, как бывший глава государства, получить очередное продление иммунитета от уголовного преследования, однако суд внезапно выдал санкцию на арест, отказавшись выпустить экс-президента и под залог.

После этого Мушарраф скрылся прямо из зала суда в сопровождении личной охраны. «Судья отклонил ходатайство о залоге на основании пункта 7 закона о борьбе с терроризмом и выдал ордер на арест.

Когда сотрудники следственных органов приблизились к Мушаррафу, чтобы арестовать его, телохранители бывшего президента окружили его и вывели из здания суда вопреки постановлению об аресте», — рассказал после инцидента представитель Верховного суда Анвар Даар.

Вскоре стало известно, что Мушарраф скрылся в своей хорошо охраняемой резиденции в пригороде столицы. «Я надеюсь, что Мушарраф подчинится букве закона и сдастся правосудию прежде, чем в соответствии с законом начнут действовать полиция и военные», — заявил накануне юрист Туфик Азиф. В ночь с четверга на пятницу полиция окружила резиденцию Мушаррафа и блокировала выезды. Появилась информация о готовящемся штурме здания. Спустя какое-то время бывший президент принял решение добровольно сдаться.

Адвокат Мушаррафа Камар Афзаль заявил, что его клиент добровольно явился в суд и попросил поместить его под домашний арест, передает Reuters. Суд разрешил экс-президенту отбывать арест по месту жительства. «Дом с четырьмя спальнями был построен в качестве дома для отдыха на пенсии, но теперь напоминает тюрьму, хотя и с одной просторной ванной комнатой, в окружении прудов и ухоженных газонов», — пишет The Telegraph. Другой адвокат Мушаррафа Ахмад Раза Касури сообщил, что защита подаст в Верховный суд Пакистана апелляцию на решение о его аресте, чтобы Мушаррафа освободили уже на этой неделе.

Бывшему главе государства в ближайшее время нужно будет явиться на заседание антитеррористического трибунала в городе Равалпинди, где состоится продолжение судебного разбирательства по обвинениям в захвате власти в 1999 году и противозаконном роспуске Верховного суда в период его президентства. При этом бегство из издания суда будет рассмотрено как отдельное преступление.

Мушарраф, добровольно ушедший в отставку в августе 2008 года, вернулся в Пакистан в конце марта этого года, чтобы поддержать возглавляемую им партию «Всепакистанская мусульманская лига» и принять участие во всеобщих выборах, намеченных на 11 мая. Его кандидатура была одобрена избиркомом округа Читрал, который посчитал неправомерным отказать Мушаррафу в участии в выборах, так как ему не вынесено никакого приговора. Однако 16 апреля пакистанский суд исключил Мушаррафа из предвыборной гонки: заявка, принятая в городе Читрал, была признана недействительной.

В Пакистане против Мушаррафа выдвинут целый ряд обвинений, включая заговор с целью убийства. Мушаррафа обвиняют в том, что он не обеспечил безопасность оппозиционного лидера Беназир Бхутто после ее возвращения из добровольной ссылки в 2007 году, а также в причастности к смерти лидера сепаратистов Белуджистана Акбара Бугти годом ранее.

Новости и материалы
Мэр Невинномысска о своем матерном видео: хорошо постельное в сеть не попало
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Все новости