Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози обвинили в использовании черного нала

Богатейшая женщина Франции Лилиан Бетанкур в обход закона финансировала президентскую кампанию Саркози 2007 года, уверено следствие

Бывшего президента Франции Никола Саркози опять подозревают в незаконном получении денег на проведение предвыборной кампании. На этот раз ему предъявили обвинение по «делу Бетанкур». По мнению следствия, богатейшая женщина Франции Лилиан Бетанкур в обход закона финансировала президентскую кампанию Саркози 2007 года. Сам экс-глава считает начатое расследование возмутительным. Ранее Саркози подозревали в том, что он получал деньги на выборы от ливийского диктатора Каддафи.

Экс-президента Франции Никола Саркози возмутило начатое в его отношении расследование по делу о нелегальном финансирования его предвыборной кампании в 2007 году. «Саркози сохраняет боевой дух. Но в то же время он считает, что решение суда начать в его отношении расследование по так называемому делу Бетанкур является возмутительным», — заявил в пятницу в эфире французской радиостанции RTL адвокат Саркози Тьерри Эргоз.

Накануне во Франции было начато официальное расследование в отношении бывшего президента страны (2007—2012 гг.). Саркози подозревают в связях с Лилиан Бетанкур, богатейшей женщиной Франции, которая, по мнению следствия, в обход закона финансировала президентскую кампанию 2007 года. Напомним, что на выборах того года Саркози получил во втором туре выборов 53% голосов, обойдя кандидата от социалистов Сеголен Руаяль.

Как утверждает бывшая управляющая делами Бетанкур Клер Тибу, штаб Саркози получил в начале 2007 года от магнатши €150 тыс., которые были переданы через главного финансиста президентской кампании Эрика Верта, ставшего после победы Саркози министром бюджета и труда в его правительстве.

Кроме того, следствие располагает данными, что Саркози несколько раз навещал Бетанкур в ее резиденции, для того что забрать определенные суммы наличными. При этом Тибу не имела разрешения на снятие более €50 тыс. однократно, поэтому ей пришлось воспользоваться другим банковским счетом семьи Бетанкур, открытом в одном швейцарском банке.

Тибу сделала свои признания в июле 2010 года, что дало толчок к началу расследования «дела Бетанкур». Однако позже выяснилось, что разоблачения Тибу не были связаны с политикой, а были частью внутренней семейной войны между наследницей косметической империи L'Oreal Лилиан и ее дочерью Франсуаз Бетанкур-Мейерс (которая в минувшем году победила, добившись в суде признания матери недееспособной и взяв под контроль ее состояние).

По распоряжению судьи Жана-Мишеля Жантиля в июле 2012 года полиция провела обыск в доме и офисе Саркози по этому делу. Однако самого экс-президента дома не оказалось: он находился в Канаде, где отдыхал с семьей у своего друга-бизнесмена Поля Демаре. Накануне Жантиль, возглавляющий проверку обвинений в адрес Саркози, неожиданно вызвал его на очную ставку с дворецким Бетанкур Паскалем Бонфуа.

Судья хотел установить, как часто экс-президент встречался с Лилиан Бетанкур в течение 2007 года. После очной ставки прокуратура заявила, что против Саркози открыто официальное расследование

в связи с тем, что тот «в 2007 году извлек финансовую выгоду от лица, находившегося в заведомо уязвимом положении, что нанесло явный вред Лилиан Бетанкур».

По версии правоохранительных органов, Саркози мог воспользоваться состоянием здоровья Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера.

Это уже не первый скандал с финансированием предвыборной кампании Саркози. В декабре прошлого года ливанский бизнесмен Зиад Такиеддин сообщил, что предвыборную кампанию Саркози спонсировал и режим бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. Бизнесмен заявил, что располагает всеми необходимыми доказательствами. Такиеддин уточнил, что финансирование не прекратилось и после выборов. После этого французской прокуратурой начато исследование предвыборной деятельности Саркози в 2007 году.

По французским законам кандидат в президенты не может принимать от частных лиц пожертвования, превышающие 4,6 тысячи евро.

Саркози, отрицающий свою вину по «делу Бетанкур», напомнил, что, несмотря на громкие скандалы вокруг его личности, он может вновь баллотироваться в президенты Франции в 2017 году.

Саркози не единственный представитель высшей власти во Франции, в отношении которого ведутся подобные расследования. В ноябре 2007 года представители судебных органов Франции начали официальное расследование по делу о растрате государственных средств экс-президентом Жаком Шираком во время его нахождения на посту мэра Парижа. В декабре 2011 года французский суд признал Ширака виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам тюрьмы условно.

А в марте этого года подал в отставку французский министр госбюджета Жером Каюзак на фоне расследования против него по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости