На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Перевод со счета в отставку

Министр госбюджета Франции подал в отставку после того, как журналисты заподозрили его в уклонении от уплаты налогов

Один из ключевых министров правительства Олланда Жером Каюзак подал в отставку из-за коррупционного скандала. Ему грозит штраф, а возможно, и тюремное заключение из-за неуплаты налогов, пишут французские СМИ. Его отставка может негативно сказаться на рейтинге правящей партии социалистов и самого президента Франсуа Олланда.

Французский министр госбюджета Жером Каюзак в правительстве социалистов Жана-Марка Эро подал в отставку на фоне начала расследования против него по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Его пост займет Бернард Казеню, ранее бывший министром по европейским делам, сообщает «Би-би-си».

Каюзак подозревается в использовании тайного банковского счета в Швейцарии для сокрытия части своих доходов.

Ранее он отрицал его наличие и грозил подать в суд на онлайн-издание, опубликовавшее запись телефонного разговора, в ходе которого Каюзак отдает своему помощнику распоряжение закрыть незадекларированный счет в швейцарском банке. Однако полиция позднее подтвердила подлинность аудиозаписи.

Каюзак является одним из соратников французского президента Франсуа Олланда и ранее считался одним из ключевых министров правительства социалистов, пишет Reuters. По иронии судьбы, уличенный в коррупционном скандале теперь уже бывший министр считался ярым борцом с уклонистами от уплаты налогов.

Каюзак сыграл немаловажную роль в избирательной кампании Франсуа Олланда, одним из лозунгов которой была «Полная прозрачность перед избирателями».

Жерому Каюзаку светит огромный штраф, а возможно, и тюремное заключение. По мнению политологов, скандал способен окончательно подорвать авторитет социалистической партии во главе с президентом Франсуа Олландом.

Эта история началась с публикации в местном журнале Mediapart обличительной статьи, которая обвиняла министра в том, что он открыл счет в швейцарском банке, но почему-то не зарегистрировал его. Газета не только написала об этом, но и представила в качестве доказательства один любопытный телефонный разговор, в котором министр упоминает о банковском счете.

Записью поделился один из бывших политических противников Каюзака Мишель Гонель. В статье также сообщается, что три года назад счет был закрыт, а денежные средства были переведены в один из банков Сингапура.

Жером Каюзак родился 19 июня 1952 года в Бордо (Франция). Получил медицинское образование и до начала политической карьеры работал в клинике имплантации волос в Париже.

Ранее во Франции уже пять министров подали в отставку из-за похожих обвинений. Один из них, министр экономики Доминик Стросс-Кан, был обвинен в финансовых махинациях, но позже был оправдан и реабилитирован. Однако вернуть должность министра он уже не смог.

Жером Каюзак пока настроен весьма оптимистично. Он считает, что расследование поможет ему восстановить честное имя и наказать недоброжелателей за клевету. Возможно, так оно и будет. Однако события представляют угрозу для нынешнего президента Франции, вряд ли он сможет отмыться от грязи, поток которой уже вылился на него. Об этом пишет Moneyjournal.

Если приплюсовать сюда все последние неудачи и промашки нового социалистического правительства, то политические последствия для правящей партии могут быть крайне негативными. Дело в отношении министра бюджета, вероятно, ударит по имиджу президента Олланда, поставив его в общественном мнении в один ряд с бывшим главой государства Никола Саркози, который принес французскому избирателю много разочарований своей политикой и скандалами, сопровождавшими его правление. К тому же, именно журнал Mediapart в свое время привлек внимание правоохранительных органов к экс-президенту. С его публикации в марте 2012 года началось расследование по громкому делу о том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2006 году и выделял ему деньги позже.

По данным соцопросов, популярность президента Олланда и социалистической партии быстро падает, на сегодняшний день она составляет уже менее 50%. На прошлых выборах за Олланда проголосовали около 70% французов.

Новости и материалы
На Украине запретили показ фильма с Никитой Джигурдой
46-летняя Кейт Хадсон вышла в свет в «голой» блузке
Первая ракетка мира Соболенко победила украинку в финале турнира в Брисбене
В МЧС РФ заявили, что ВСУ в 2025 году 11 раз атаковали машины ведомства в ЛНР
В МВД предупредили о фейковых сайтах с билетами на шоу
Стало известно, при каком условии Меган Маркл вернется в Великобританию
Спрос на iPhone 4 увеличился почти на 1000%
Израиль находится в состоянии повышенной готовности из-за ситуации между США и Ираном
Марка Haval подняла цены на свои автомобили
Дочь Пескова в сияющем облегающем платье отметила 28-летие в Абу-Даби
В Москве оштрафовали руководство ТБСС по делу о коррупции
В Госдуме рассказали, кому не стоит купаться в проруби
Пьесу Екатерины II впервые представят в России
ВСУ вывели силы штурмового полка из Святопетровки
Гвинет Пэлтроу высмеяли из-за выхода в необычных брюках: «Просто катастрофа»
«Не могу подобрать слов»: баскетболист Касаткин о своем возвращении в Россию
В США сочли бессмысленными переговоры по Украине из-за позиции Евросоюза
Российское генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в аварии с катером
Все новости