Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама приглашает Иран торговать

Президент США призывает Иран урегулировать проблему ядерной программы, но не намерен выходить за пределы дипломатии

Президент США Барак Обама призвал Иран сделать шаги, которые бы смогли решить проблему иранской ядерной программы. Заявление Обамы о необходимости дипломатического подхода прозвучало накануне его первого визита в Израиль, который требует от Вашингтона решительных действий в отношении Тегерана. Международная «шестерка» по Ирану не способна разрешить ситуацию, которая все больше заходит в тупик, считают эксперты. Новые санкции против Тегерана также не помогут.

Президент США Барак Обама призвал Иран предпринять решительные шаги для достижения соглашения по поводу ядерной программы республики.

«Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы», — сказал он в традиционном видеообращении к Ирану по случаю иранского Нового года, который отмечается в марте. По словам американского президента,

если Тегеран предпримет подобные шаги, то иранский народ увидит преимущества более широких торговых отношений с другими нациями, включая США. «Если же иранское правительство продолжит следовать нынешним курсом, то это лишь еще больше изолирует Иран», — предостерег Обама.

Обама подчеркнул, что США предпочитают дипломатическое решение иранской ядерной проблемы. Хотя еще на прошлой неделе он заявлял, что Вашингтон рассматривает «все возможные варианты ответных действий» в отношении Ирана, включая военную операцию. По данным президента, Иран теоретически уже через год может завершить разработку ядерного оружия.

Заявление Обамы прозвучало накануне очередного раунда переговоров между «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном по его ядерной проблеме.

В воскресенье и понедельник в Стамбуле прошли переговоры Ирана и «шестерки» на экспертном уровне. По итогам встречи дипломаты выработали для Ирана расширенную версию предложений, сообщило во вторник агентство Reuters. Теперь переговорщикам предстоит встретиться в Алма-Ате 5 апреля для продолжения переговоров, которые начались в Казахстане еще 26 февраля.

Ранее сообщалось, что Тегерану предлагается смягчение санкций в ответ на отказ Ирана от работ по обогащению урана, который, как опасаются в мире, может быть использован для создания атомного оружия. В частности, речь идет о возможной отмене запрета на торговлю Ирана золотом. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков накануне переговоров сказал, что «прорывов не будет, никаких комплексных решений и сенсационных результатов с точки зрения урегулирования не будет». «Угрозы, односторонние санкции только ухудшают проблемы. Здесь нужен креативный подход с пониманием того, что будет дальше», — комментировал ранее иранскую проблему глава МИД РФ Сергей Лавров.

Несмотря на то что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в феврале признал губительное воздействие санкций на экономику страны, Тегеран не намерен сворачивать работы по ядерной программе.

Евросоюз с 1 июля ввел полный запрет на экспорт иранской сырой нефти в Европу. Между тем в конце прошлой недели МАГАТЭ сообщило, что иранские ядерщики приступили к установке на ядерном объекте в Натанзе 180 центрифуг нового поколения IR-2m.

Нынешнее заявление президента США об иранской проблеме вызвано не только переговорами «шестерки», но и предстоящим первым визитом Обамы в Израиль, в ходе которого с израильским руководством будет обсуждать вопрос иранской ядерной угрозы. Израиль считает переговоры между «шестеркой» и Ираном тратой времени. Премьер Нетаньяху считает, что «остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы может только военный удар со стороны США».

Заявления Обамы по иранской проблеме по приезде в Израиль не будут стоить и «ломаного гроша», считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Обама в Израиле будет говорить много утешительных для Израиля слов, которые будут подтверждать каждым звуком, насколько США привержены идее безопасности еврейского государства и что они ни в коем случае не оставят его в одиночку перед лицом иранской угрозы. Но это не будет значить ровно ничего», — говорит эксперт. По его словам, Обама наименее симпатизирующий Израилю президент США.

«Обама терпеть не может Нетаньяху, потому что он для него чистой воды республиканец, а Обама чистой воды ультралевый демократ. Все, что он будет говорить в Израиле, не будет стоить ломаного гроша, но говорить он будет красиво, и у него будет чрезвычайно хорошо подходящий костюм и галстук», — иронизирует Сатановский.

Эксперт не видит смысла в переговорах «шестерки». «Иран мог бы отказаться от работ по обогащению урана в случае, если бы его стерли с лица земли. Все перспективы переговоров на эту тему есть бред, выступления кота Леопольда: давайте жить дружно», — говорит Сатановский.

«Обама должен, с одной стороны, охладить пыл Израиля, а с другой стороны, заверить израильское руководство, что США решительно настроены и в крайнем случае готовы все сделать, чтобы остановить Иран»,

— пояснил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Комментируя перспективы работы «шестерки», эксперт отметил, что «чем жестче санкции, тем меньше вариантов на будущее, а если они не дают результатов, то приходится их ужесточать, финальная точка этого ужесточения — это война».

Новости и материалы
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг
В Белгородской области объявлена угроза дроновой атаки
Все новости