Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вообще непонятно, что такое этот Координационный совет»

Николай Левичев о ситуации в партии «Справедливая Россия» после исключения оттуда Дмитрия и Геннадия Гудковых

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев рассказал «Газете.Ru», как будет развиваться партия без Гудковых, о своем отношении к протестным митингам и о том, возможно ли сотрудничество «Справедливой России» и КС оппозиции.

— Как вы считаете, может ли история с исключением Гудковых нанести партии репутационный ущерб и привести к потере какой-то части электората?

— Я считаю, что в последнее время наша партия несла репутационный ущерб из-за индивидуальных действий отдельных ее уже бывших представителей. Даже если мы потеряем какое-то количество голосов избирателей после исключения Гудковых, оставаясь с ними, мы потеряем больше голосов.

— Многие восприняли уход Гудковых как свидетельство того, что «Справедливая Россия» поддалась давлению Кремля и не будет более оппозиционной партией. Как вы видите будущее «Справедливой России»? «Вторая партия власти»? Или все-таки оппозиция?

— Я очень надеюсь, что многие наши уважаемые граждане сдадут наконец зачет на базовое политобразование. Какая «вторая партия Кремля»? Это термин Гудкова, что есть власть, а есть оппозиция. Я еще вчера сказал, что нет таких понятий, это слишком упрощенное описание сложной действительности. Есть радикальная оппозиция лимоновского толка, есть кудринская оппозиция, есть прохоровская. Мы же социал-демократическая партия, для нас неприемлемы монетаристские методы управления экономикой, которые использует правительство, у нас есть свои взгляды на то, как достигнуть экономического роста, на социальную политику, на пенсионную политику. Но почему-то вместо того, чтобы обсуждать эти взгляды, все медийное сообщество меряет температуру у Гудковых.

— С администрацией президента вопрос с Гудковыми обсуждался? И о чем у вас будет встреча сегодня с руководством администрации?

— Этот вопрос не обсуждался, сегодня у нас фракционная встреча через час. Позавчера была встреча с ЛДПР, в понедельник будет с коммунистами. Посмотрим, о чем речь пойдет. Исключение Гудковых было исключительно решением партии.

— Вчера член вашей фракции Светлана Горячева сказала, что партии не место «в болоте». А как же все ваши «итальянские» забастовки, хождение на протестные митинги? Что-то поменялось сейчас?

— На этот вопрос вчера ответила наша коллега Елена Драпеко. Люди, которые вышли на Болотную площадь, на проспект Сахарова в декабре 2011 года, выходили с одним главным требованием — честных выборов. Мы уважаем их участников и это требование.

Но потом кучка популистов решила обуздать это движение протестное, приватизировать его в собственных интересах. И вот в этой пестрой компании засветились наши уже бывшие коллеги, посчитавшие, что играют там какую-то роль. На самом деле никакой роли они не играли, Гудкову Геннадию слова не давали, поставили трибуну охранять.

Популярность Гудковых началась после того, как они стали заниматься личным пиаром в ущерб интересам партии, в итоге сложилась неприемлемая ситуация с таким вот финалом. Мы их по-товарищески предупреждали, дали месяц на раздумья. Они подумали, и подумали плохо.

— Если Гудковы создадут свою партию, может ли СР взаимодействовать с ней, например, формировать коалиции на региональных выборах, договариваться об общем списке?

— Я стараюсь никогда не говорить в сослагательном наклонении. Гудков уже создавал движение «Россия, вперед», «Левый альянс», «АнтиГУЛАГ»… Когда создаст — тогда поговорим.

— Если Координационный совет оппозиции поддержит кого-либо из ваших кандидатов на региональных выборах, вы примете такую поддержку?

— Знаете, я плохо понимаю, в чем может быть такая поддержка. Заявления публичные? Заявления некоторых персонажей оттуда нам только помешают.

Вообще непонятно, что такое этот Координационный совет: выглядит это как сборище людей, которые занимаются художественной самодеятельностью.

Одни пляшут, другие танцуют, третьи поют. Елена Драпеко вчера сказала, что с некоторыми из них она рядом встать побрезгует. Но кто-то, кто имеет влияние и состоит в Координационном совете, может быть нам полезен. Но вся эта ситуация так абстрактна, что пока сложно это обсуждать. Это идеализм — объединить всех и вся. Гудков предлагал: давайте создадим в Жуковском коалиционное правительство из представителей «Гражданской платформы», идеология которой, на наш взгляд, людоедски либеральная, и коммунистов. Это как возможно? Есть политический коридор, в нашей партии он довольно широкий. У нас есть социалисты Елена Драпеко, Светлана Горячева, Олег Шеин, они идут по левой кромке этого коридора. По правой до вчерашнего вечера шел, например, Валерий Зубов (Зубов был единственным из членов центрального бюро партии, кто выступил против исключения Гудковых. — «Газета.Ru»). Но если человек говорит «а давайте поддержим кандидата от «Гражданской платформы», то он выпадает за эту кромку. Это ведь наши соперники. Нас не устраивает позиция «сменить эту власть на любую другую», мы хотим бороться за каждый собственный процент, отстаивать свои взгляды на формирование бюджета, пенсионной системы, образования, выступать против Росфинагентства и так далее.

— У Зубова есть будущее в партии?

— Не знаю пока. Его вчерашнее выступление говорило, что он ближе вот к тому краю, за который ушли Гудковы. Он выступает постоянно, чтобы мы отказались от социалистической терминологии, хотя я на всех съездах говорю, что не надо пока определяться с эпитетами в названии партии. Может быть, мы к этому еще придем. А может быть, разделимся на две партии, социалисты уйдут создавать свою. А может быть, наоборот, через 20 лет будем принимать в свои ряды коммунистов. Политика — это живой процесс.

— Находится ли ситуация с Ильей Пономаревым в стадии невозврата? Он может остаться в партии?

— Я уже давал сейчас интервью, что с оговорками пока допускаю, что человек может что-то неудачно сказать или его слова неверно передали, вырвали из контекста. Но изысканная формулировка «решил приостановить свою деятельность в партии» не фигурирует нигде в уставе. Членство в партии может быть приостановлено, если человек занял должность, не совместимую с членством в партиях, или же если на то есть решение высшего партийного органа. Нет ни того ни другого, в партию он с такой просьбой не обращался. К тому же я вчера цитировал его заявление, в котором он говорил, что если уйдет из партии, то сдаст мандат, и я хочу сказать: ребята, вы определитесь. Вы хотите любой ценой в Думе работать, цепляться за нее, но тогда почему вы говорите, что эта Дума никому не нужна, что она бессмысленна? Если хотите в ней работать, то относитесь к ней с уважением.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости