Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единым курсом на Европу

Иванишвили и Саакашвили договорились насчет европейского будущего Грузии

Президент и премьер Грузии Михаил Саакавшили и Бидзина Иванишвили договорились о том, что считать внешнеполитической доктриной страны: противники действующего президента подтвердили, что будут следовать проевропейскому и проатлантическому курсу, заданному в последние 10 лет. Не стал Иванишвили противостоять и фактическому запрещению участвовать в интеграционных проектах, где доминирует Москва.

Парламент Грузии единогласно, 96-ю голосами, принял резолюцию «Об основных направлениях внешней политики». В пользу новой грузинской внешнеполитической доктрины проголосовали и депутаты из числа оппозиционного «Единого национального движения» Михаила Саакашвили. Как заявил в ходе обсуждения резолюции один из лидеров меньшинства, бывший госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, согласованный текст стал «результатом компромиссов» и «после долгих споров меньшинство приняло решение поддержать его».

Проект документа, к работе над которым приступил в январе парламентский комитет по внешним связям под председательством Тедо Джапаридзе, за прошедшее время претерпел изменения: в тексте проекта были учтены критические замечания депутатов от «Единого национального движения».

По настоянию соратников Саакашвили в текст документа попали положения о независимости внешнеполитического курса Грузии.

Как сказал «Газете.Ru» бывший замглавы МИД Грузии, президент неправительственной организации «Ассоциация реформ» Сергий Капанадзе, по сравнению с первоначальным вариантом резолюции в проекте, представленном на голосование, все приоритеты хорошо очерчены. «Конечно, это не то же самое, что конституционная поправка (националы добивались, чтобы неизменность внешнеполитического курса страны была зафиксирована в преамбуле конституции. — «Газета.Ru».) и документ не имеет конституционную силу, однако можно сказать, что это шаг в правильном направлении», — заключил эксперт.

Контролирующая парламент коалиция «Грузинская мечта» добивалась того, чтобы документ прошел в формате межфракционного соглашения, «мечтатели» хотели, чтобы по столь важному вопросу была поддержка не просто большинства, но и всех парламентских фракций, как от «Грузинской мечты», так и от ЕНД, и независимых мажоритариев. В итоге документ не обрел форму полноценного межфракционного соглашения, но был принят единогласно.

Последние коррективы в проект резолюции вносили вечером в среду накануне голосования, после того как спикер парламента Давид Усупашвили, решив положить конец затянувшимся дискуссиям, призвал оппозицию поспешить с предложениями и предупредил: в любом случае 7 марта большинство будет голосовать.

В преамбуле резолюции говорится, что «внешнеполитический курс Грузии должен отвечать ее национальным интересам и международным обязательствам».

В качестве главных приоритетов грузинской внешней политики названа интеграция в европейские и евроатлантические структуры.

Говорится в ней и об участии в международных миротворческих структурах, поддерживается курс на вывод из Абхазии и Южной Осетии российских войск. В преамбуле документа зафикисирована и приверженность обязательствам о неприменении силы, который взял на себя президент Михаил Саакашвили 23 ноября 2010 года во время выступления в Европарламенте в Страсбурге. В резолюции также отмечается, что Грузия не может иметь дипломатических отношений с теми государствами, которые признают независимость Абхазии и Южной Осетии. «Это отражает реальность. Такова позиция всех политических сил в Грузии», — говорит президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили. «Для грузинского общества в документе мало что нового, он будет более интересен для зарубежных партнеров», — считает эксперт.

Что касается российского направления, то в отличие от концепции национальной безопасности, принятой парламентом Грузии в декабре 2011 года, где среди главных угроз и вызовов Грузии названы «оккупация территорий Грузии» Россией, в новой внешнеполитической концепции России более не отведена роль «главной угрозы».

В резолюции сказано, что Грузия будет вести диалог с Россией как с использованием международных механизмов в Женевском формате, так и в двустороннем формате и что задача такого диалога — «урегулирование конфликта, установление и развития добрососедских отношений». Напомним, что речь идет о консультациях по безопасности на Кавказе в Женеве, а также о переговорах замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе.

Российская тематика была главным камнем преткновения между парламентским большинством и сторонниками Саакашвили при обсуждении текста резолюции. Некоторые возражения пропрезидентской оппозиции были учтены. Как рассказал «Газете.Ru» Цискаришвили, депутаты от ЕНД раскритиковали первоначальный проект резолюции, где говорилось о том, что «в интересах Грузии не быть источником противоречий между Россией и Западом». Эту фразу убрали. «Однако большинство не учло желания националов того, чтобы Россия в резолюции была представлена как неприемлемый партнер в политике, не вошли в документ и прямые запреты на членство в организациях на постсоветском пространстве, где доминирует Россия», — сказал эксперт. «Меньшинство, конечно, и дальше будет спекулировать на этой теме», — прогнозирует он.

Депутаты от ЕНД критиковали документ за то, что в нем четко не зафиксирован отказ от возвращения Грузии в СНГ, а также не говорится о том, что Грузия не вступит в Евразийский или Таможенный союзы, равно как и в ОДКБ. По мнению Георгия Барамидзе, большой недостаток резолюции заключается именно в том, что в нем нет конкретики по данному вопросу, а именно, нет перечня организаций на постсоветском пространстве, в которые Грузия не будет вступать.

В документе говорится и том, что Грузия с учетом своих интересов должна способствовать сближению на Южном Кавказе интересов США, ЕС и России.

В числе основных внешнеполитических направлений в нем упоминаются также политический диалог и экономическое сотрудничество на Кавказе, расширение двусторонних отношений с Азербайджаном, Турцией и Арменией, расширение экономических отношений со странами бассейнов Черного и Каспийского морей, Ближнего Востока и Азии, сотрудничество со странами Балтии, углубление отношений со странами Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Скандинавии.

Несмотря на то что двум политическим силам, представленным в парламенте, не удалось добиться совпадения мнений по внешнеполитическому курсу страны, ожидается, что к компромиссу по данному вопросу придут их лидеры — президент и премьер-министр страны. Саакашвили и Иванишвили приняли предложение главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса сделать совместное заявление относительно внешнего курса страны. Литовский министр посещал на днях Тбилиси. В ноябре Вильнюс примет саммит ЕС «Восточное партнерство». В Тбилиси надеются на позитивные для Грузии результаты.

Новости и материалы
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Все новости