Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с команданте

В Венесуэле продолжаются траурные церемонии

Траурная процессия с телом Уго Чавеса двинулась из военного госпиталя в Каракасе в направлении «колыбели боливарианской революции» — Военной академии, откуда Чавес в 1975 году вышел с погонами младшего лейтенанта на плечах. В течение трех дней, включая пятницу, там будет идти прощание с лидером Венесуэлы.

У ворот госпиталя закрытый гроб с телом Чавеса, покрытый трехцветным государственным флагом, провожали с воинскими почестями. Маршрут траурной процессии пролегает по проспекту Хосе Анхеля Ламаса, проспекту Сан-Мартин-де-Каракас, мимо Национального избирательного совета на проспекте Боливара, по аллее Колон и, наконец, аллее Илюстрес. Таким образом, процессия с телом Чавеса пройдет по всем центру Каракаса, сделав под конец большой крюк вокруг ботанического сада и университетского городка.

У монумента героям на одноименном проспекте процессия остановится для церемонии, после чего двинется уже напрямую в Военную академию, где гроб сначала разместят между двумя деревьями, дубом и саманеей, посаженными лично Чавесом в спроектированном им самим месте под названием Патио де Армас. Там над телом Чавеса отслужат мессу и произнесут речи, после чего перенесут гроб в часовню Зала почета академии, где он будет оставаться до пятницы.

Катафалк с телом Чавеса везут по улицам Каракаса на автомобиле, перед которым идет солдат, держащий в руках шпагу, принадлежавшую национальному герою Венесуэлы Симону Боливару (Чавес часто дарил копию этой реликвии лидерам других государств, например Муаммару Каддафи). Следом за автомобилем другой военнослужащий ведет под уздцы лошадь с седлом, но без всадника – в знак того, что Венесуэла потеряла своего предводителя. На протяжении всей процессии тело охраняет караул Боливарианских национальных вооруженных сил Венесуэлы.

«Мы сделаем все возможное, чтобы наибольшее число наших людей смогли увидеть отца, своего освободителя, своего защитника», — говорил ранее министр иностранных дел Венесуэлы и один из ближайших соратников Чавеса Элиас Хауа.

Освободителем, напомним, в Венесуэле называют неизменного кумира Чавеса – Симона Боливара.

В восемь утра в четверг все артиллерийские части, корабли и танки Боливарианских национальных вооруженных сил Венесуэлы дадут 21 залп в честь умершего команданте. Кроме того, каждый час до дня его захоронения будет даваться еще один залп.

На похороны приедут главы государств всей Южной Америки. Начало официальной церемонии прощания мировых лидеров с Чавесом намечено на 10.00 пятницы по местному времени (18.30 мск).

Первой в Венесуэлу, еще ранним утром в среду, прибыла президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер с большой делегацией чиновников и членов парламента страны. Вместе с ней из Буэнос-Айреса прилетел президент Уругвая Хосе Мухика с супругой.

Перед отъездом из Аргентины де Киршнер объявила в стране трехдневный траур, приостановила все мероприятия в своей резиденции и отменила запланированную на четверг встречу с бразильской коллегой Дилмой Руссефф. Де Киршнер была так опечалена смертью Чавеса, что, выступая по национальному телевидению с соболезнованиями, даже вынуждена была прерваться.

Сама Дилма Руссефф, которая не преминула напомнить о том, что «во многих случаях бразильское правительство не было полностью согласно» с президентом Чавесом, все-таки тоже надеется поехать в Каракас на его похороны и пребывает «лишь в ожидании информации» от венесуэльского правительства. По некоторым данным, Элиас Хауа уже направил Руссефф приглашение на поминальные мероприятия.

Президент Боливии Эво Моралес, считавшийся ближайшим соратником Чавеса, прибыл в Венесуэлу еще в 6.30 утра по местному времени. В аэропорту имени Симона Боливара в городе Майкетиа его встречал Элиас Хауа.

«Я приехал, чтобы быть с венесуэльским народом в это трудное время», — сказал Моралес.

В ближайшие часы в Венесуэлу также планирует прибыть президент Перу Ольянта Умала.

Свое вероятное присутствие на похоронах Чавеса анонсировал и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выразивший уверенность в том, что Чавес «вернется так же, как и благочестивый Иисус». В Иране среда также объявлена днем траура по Чавесу.

Всего, по словам Элиаса Хауа, свое присутствие на похоронах Чавеса подтвердили «около десяти президентов», большинство из которых прибудут в Венесуэлу во второй половине дня в четверг. Хауа, однако, не уточнил, кто именно из глав государств прибудет на похороны.

Россию на похоронах Чавеса, как сообщил ранее в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, будут представлять президент «Роснефти» и глава совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин в ранге спецпредставителя президента, гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Первые двое неоднократно встречались с Чавесом на различных переговорах.

Из-за смерти Чавеса в Венесуэле объявлен семидневный траур, три рабочих дня до конца этой недели в стране будут закрыты государственные и частные школы.

Остается, однако, открытым главный вопрос — где будет совершено, как назвал его Элиас Хауа, «христианское погребение» Чавеса. В прессе муссируются слухи о том, что команданте может быть похоронен у себя на родине, в штате Баринас. Между тем в Каракасе существует Национальный пантеон, в котором покоятся уже несколько президентов Венесуэлы, а в самом его центре погребен кумир Чавеса — Симон Боливар.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости