Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я могу прийти к нему, и даже на обед»

Иванишвили поставил перед Саакашвили ультиматум: или президент Грузии ограничивает свои полномочия, или он не демократ

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предпринял последнюю попытку договориться с главой государства Михаилом Саакашвили по поводу ограничения президентского права единолично формировать новое правительство. Премьер обратился к президенту с открытым письмом, разместив его на своей официальной страничке в Facebook. «Я впервые слышу, чтобы премьер направлял письмо президенту через Facebook и ждет ответа также по социальным сетям...» — отреагировал позже Саакашвили.

Грузинский премьер Бидзина Иванишвили фактически поставил Михаилу Саакашвили ультиматум: или президент в ближайшие 2—3 дня четко и однозначно отказывается от «конституционной диктатуры», т. е. зафиксированного в конституции права формировать новое правительство самостоятельно, или контролирующая парламент антисаакашвилистская партия «Грузинская мечта» до конца марта вынесет на голосование соответствующую поправку.

Саакашвили отреагировал на брошенный ему в Facebook вызов поздно вечером во вторник, но избрал для этого более привычный формат — пресс-конференцию. Затронув множество тем, президент, однако, так и не высказался по главному вопросу — поддерживает ли он ограничение нынешних президентских полномочий.

Раскритиковав парламентское большинство и премьера за употребление термина «конституционная диктатура», который, по его оценке, является «глупостью», Саакашвили заметил, что «по конституции можно договориться, это не самый главный вопрос», но договор должен быть достигнут консенсусом, «а не переманиванием депутатов и заламыванием рук». Слово «ультиматум», упомянутое премьером в его обращении, Саакашвили счел оскорбительным в первую очередь для избранного народом правительства. Президент выразил готовность продолжить диалог с политическими оппонентами. «Нам есть о чем говорить, и если он (Иванишвили) не идет ко мне, я могу прийти к нему, и даже на обед, если он меня, конечно, пригласит», — заметил глава государства.

Представители парламентского меньшинства от «Единого национального движения» (ЕНД, партия Саакашвили) расценили его как грубое давление на политических оппонентов. Парламентарий от ЕНД Давид Дарчиашвили назвал методы Иванишвили «большевистскими».

«Если хотите, можете назвать мои слова ультиматумом или политическим великодушием, но совершенно однозначно заявляю: кто согласен на эту поправку, он продолжает служить государству, ему дается шанс на исправление ошибок и на лучшее политическое будущее. Кто отказывается от этих поправок, тот берет на себя полную политическую ответственность за все, что было совершено любым членом вашей команды в течение 9 лет, и продолжает жить с этим грузом», — сказано в письме Иванишвили.

Эксперты объясняют прямой ход Иванишвили желанием ускорить развязку спора о предложенных «мечтателями» конституционных поправках, который ведется с конца декабря прошлого года. Ныне действующая редакция конституции позволяет президенту в любое время отправить в отставку премьер-министра и вместе с ним все правительство и сформировать новый кабмин самостоятельно, лишь пропустив его через процедуру вотума доверия в парламенте. В том случае, если парламент трижды откажет в доверии правительству, президент вправе назначить премьера и правительство без согласия законодателей.

К тому же глава государства по-прежнему имеет право распустить парламент в течение шестимесячного периода после окончания последних парламентских выборов — последние состоялись 1 октября 2012 года. «Грузинская мечта» предложила оставить президенту право отставлять правительство, но вместе с роспуском кабинета министров должен следовать и роспуск парламента независимо от срока, который прошел с последних выборов. Но новый кабмин депутаты предлагают формировать все-таки с учетом их мнения.

Как пояснил «Газете.Ru» руководитель Института исследований развития Грузии Гия Хухашвили, предлагаемые конституционные изменения ничего не меняют в статусе президента. «Эти поправки отбирают у президента права, которые не свойственны демократическому обществу. В принципе, наша конституция в ее нынешнем виде легализует единоличную диктатуру, и поэтому ее должны привести в соответствие с цивилизованными мерками. Права Саакашвили никак не ущемляются, он спокойно может дожить свой политический век до октября. Эти поправки для того и инициированы, чтобы вернуть страну в нормальное, цивилизованное, конституционное русло».

Для внесения изменений в конституцию нужно согласие 100 парламентариев. А у парламентского большинства из числа оппонентов Саакашвили есть всего лишь 85 мандатов.

При этом оптимизм относительно получения конституционного большинства голосов «мечтатели» высказывали неоднократно.

Семичасовые дебаты по поправкам, которые прошли в парламенте 6 февраля, закончились ничем. За ними последовали многодневные переговоры, в ходе которых стороны поступились в некоторых вопросах («мечтатели», например, согласились зафиксировать в преамбуле конституции неизменность прозападного внешнеполитического курса страны). Но в итоге переговоры зашли в тупик. Как пояснил 20 февраля спикер парламента Давид Усупашвили, «с оппозицией была достигнута договоренность по всем вопросам конституционных изменений, но «Единое национальное движение» в последний момент отказалось от реализации этой договоренности из-за того, что не удалось договориться по другому вопросу — форме и содержанию амнистии госслужащих».

Речь шла о полной и безусловной амнистии госслужащих (кроме президента, министров и членов парламента) за все правонарушения, совершенные до 1 ноября 2012 года (т. е. формирования правительства Иванишвили), за исключением тяжких преступлений.

Представители ЕНД настаивали тогда на том, что требуют не амнистии, а прекращения массовых политических преследований — под уголовные статьи при новой власти попали десятки ближайших соратников Саакашвили во главе с мэром Тбилиси Гиги Угулавой и бывшим главой минобороны Бачо Ахалая. «Президент согласен на поправки, но требует от нас, чтобы мы забыли обо всех преступлениях, которые были совершены, чтобы прокуратура остановила свои действия, не рассматривала 7 тысяч жалоб, которые поступили в ее адрес. Это невозможно», — сказал «Газете.Ru» один из лидеров парламентского большинства Леван Бердзенишвили.

После провальных переговоров «мечтатели» взялись разработать свой законопроект об амнистии госслужащих (среднего и низшего звена, а также частичную амнистию для госчиновников высшего ранга: в случае признания вины они бы освобождались от уголовной ответственности с условием запрета работать на госсслужбе в течение 5 лет). Парламентское большинство также не намерено пока поднимать вопрос о переносе парламента в Тбилиси — по инициативе Саакашвили законодательная ветвь власти теперь заседает в Кутаиси, против чего категорически выступали его оппоненты. «Грузинская мечта» также планирует достичь соглашения с оппозицией по вопросу о приоритетах во внешней политике, а также создать конституционную комиссию с участием всех квалифицированных политических партий и гражданского общества.

Обращение Иванишвили эксперты оценили как политтехнологический метод, цель которого — внести раскол в ЕНД и изолировать Саакашвили. Как сказал «Газете.Ru» президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили, «если противоборствующие политические силы не смогут договориться, то к процессу после нескольких месяцев ожидания должно будет подключиться общество, для того чтобы государство наконец получило, позитивную перспективу развития». Сложившаяся ситуация беспокоит и церковь. По информации агентства «Интепресс-Ньюс», вчера в резиденции католикоса-патриарха всея Грузии Илии II по его приглашению побывали посол США Ричард Норланд с супругой. Пресс-служба посольства отмечает, что патриарх призвал международных друзей Грузии помочь грузинскому народу в достижении баланса между восстановлением справедливости и местью. Вместе с тем посол Норланд вчера заявил журналистам, что верит в то, что «стороны ищут выход». «Президент заверил меня в том, что не собирается распускать правительство или прибегать к другому необычному конституционному ходу», — отметил он.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости