Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянцы шагнули влево

Первые результаты парламентских выборов в Италии неутешительны для Берлускони

На парламентских выборах в Италии лидирует левоцентристская Демократическая партия Пьера-Луиджи Берсани, свидетельствуют данные exit-polls. Экс-премьер Сильвио Берлускони во главе правоцентристского блока отстает от своего конкурента примерно на 6% голосов. Берсани придется пойти на создание коалиции с центристами во главе с нынешним техническим премьером Марио Монти.

В Италии завершились парламентские выборы, которые проходили два дня — в воскресенье и понедельник. Избирались 630 членов палаты депутатов и 315 выборных членов сената. По данным exit-polls, которые дает телеканал Sky TG24, лидирует левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани, набравшая в палате депутатов 34,5%, а в сенате 37%. На втором месте возглавляемый Сильвио Берлускони правоцентристский блок с 29% в палате и 31% в сенате. «Движение 5 звезд» комедийного актера Беппе Грилло получило 19% голосов избирателей в палате депутатов и 16,5% в верхней палате. Коалиция центристов («Гражданский выбор») главы технического правительства Марио Монти получает 9,5% и 9% соответственно.

Позднее появилась информация, что блок правоцентристских сил во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони все же немного опережает левоцентристов на выборах в сенат парламента. По данным опросов, проведенных по заказу гостелевидения Rai авторитетным Институтом Piepoli, коалиция Берлускони лидирует с результатом в 31,3%, тогда как левоцентристский блок во главе с Пьером Луиджи Берсани отстает с результатом 30,1%.

По данным первого дня голосования, явка избирателей составила 55%, что на 7% ниже, чем на выборах в 2008 году. Первые официальные результаты будут обнародованы поздно вечером в понедельник.

Главной интригой этих выборов стало противостояние Берлускони и Берсани. Последний в ходе недавней встречи с министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле назвал предвыборную кампанию 76-летнего Берлускони комедией, а также позволил себе заявление, что «единственное, что Берлускони умеет, это выращивать волосы».

Последние соцопросы перед выборами также отдавали победу левоцентристам во главе с Берсани — 35% голосов против 30% у Берлускони. Третье место, по данным соцопроса, получало «Движение пяти звезд» Беппе Грилло, выступающего под антисистемными лозунгами и обещающего избавить Италию от коррумпированных и засидевшихся на своих хлебных местах политиков. Коалицию, поддерживаемую Монти, готовы были поддержать 14% избирателей.

Для формирования устойчивого правительства Берсани вероятно придется пойти на создание коалиции с центристами и договариваться с Марио Монти. Бывший коммунист Берсани намерен продолжать курс жесткой экономии, который проводил сторонник евроинтеграции Монти.

«Европа вправе с полным на то основанием ожидать, что Италия будет не проблемой, а участником решения проблем», — заявлял Берсани во время предвыборной кампании.

Сам Монти после возвращения с саммита ЕС в Брюсселе в начале февраля говорил, что в Европе опасаются возвращения Берлускони к власти, потому что с ним Италия представляет собой большой риск из-за неспособности соблюдать финансовую дисциплину. Но он также отметил, что лично канцлер Германии Ангела Меркель (лидер консервативного Христианско-демократического союза Германии. — «Газета.Ru») не хочет также победы левоцентристов. «Маркель опасается консолидации партий левого толка, особенно в год, когда ей самой предстоит идти на выборы. Не думаю, что у нее есть какое-либо пожелание видеть в будущем итальянском правительстве Демократическую партию», — сказал тогда Монти.

Прошедшие выборы были внеочередными, плановые должны были состояться в начале апреля. Технический премьер Марио Монти был вынужден уйти в отставку в конце декабря, после того как парламент не утвердил его кабинет. Его не поддержала крупнейшая парламентская партия «Народ свободы» во главе с Сильвио Берлускони. Монти пробыл на своем посту чуть больше года. После добровольной отставки оскандалившегося премьера Берлускони 13 ноября 2011 года кандидатура Монти спустя три дня была поддержана парламентом. Новый кабинет был призван стабилизировать экономику Италии, которой, по мнению финансовых экспертов, мог грозить реальный дефолт. В начале декабря 2011 года новому правительству пришлось принять антикризисный пакет, который предусматривал режим «жесткой экономии»: сокращение государственных расходов, увеличение пенсионного возраста до 66 лет. Многие итальянцы были недовольны проводимыми правительством реформами — в стране прошла общенациональная неделя забастовок.

Кабинет Монти также стал инициатором принятия подзаконного акта, запрещающего лицам, имеющим судимость, участвовать в выборах всех уровней. Поправка вызвала недовольство у сторонников Берлускони, который конце октября 2012 года был приговорен к 4 годам тюрьмы за налоговые преступления. Приговор пока не вступил в законную силу, так как Берлускони подал апелляцию. Кроме того, не сможет попасть в парламент и Беппе Грилло («Движение 5 звезд») — в 1980-е он был осужден за непреднамеренное убийство, случившееся в результате автокатастрофы, виновником которой он являлся.

Сам Берлускони оказался в центре скандалов как накануне выборов, так и во время голосования. Когда он прибыл в воскресенье на избирательный участок в Милан, на него попытались наброситься три полуобнаженные женщины, на телах которых был написан лозунг «Basta Berlusconi» («Довольно, Берлускони»). За несколько дней до выборов от имени Берлускони миллионам избирателей были разосланы письма с обещанием вернуть итальянцам выплаченный ими в 2012 году муниципальный налог на недвижимость, введенный правительством Марио Монти. Бывший премьер в ходе кампании пообещал также напиться, если его соперники слева и из центра уступят ему в избирательной гонке.

Новости и материалы
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Все новости