Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реалистичный подход» к Курилам

Экс-премьер Японии Мори везет Путину решение курильского вопроса: Токио получает три острова, Россия оставляет себе один

Экс-премьер Японии Ёсиро Мори везет в Москву в качестве эмиссара японского правительства новый план территориального урегулирования. По данным источников «Газеты.Ru», на четверг запланирована встреча Мори с Владимиром Путиным. По мнению эксперта, какие-то подвижки возможны только в случае новых предложений японской стороны. Как раз Мори в январе представил «реалистический подход», по которому самый крупный из четырех островов, Итуруп, может остаться российским.

Премьер-министр Японии в 2000—2001 годах, Ёсиро Мори в качестве спецпосланника нынешнего японского главы кабинета министров Синдзо Абэ в среду прибудет с визитом в Москву, а уже на следующий день встретится с президентом России Владимиром Путиным. Об этом «Газете.Ru» сообщили источники в дипломатических кругах. Сам Мори перед своим отъездом заявил, что в Москве будет поднят и вопрос о Курильских островах — Итурупе, Кунашире, Шикотане и Хабомаи, на которые претендует Токио.

«Кроме (волевого) решения лидеров обеих стран, которые (должны постараться) найти план, приемлемый и для России, и для Японии, другого пути нет», — цитирует РИА «Новости» слова японского спецпредставителя.

В конце 2012 года Путин в телефонном разговоре пригласил главу японского правительства Синдзо Абэ посетить Россию с официальным визитом в этом году. «Премьер-министр Абэ решительно настроен совершить этот первый за последние десять лет официальный визит главы японского правительства в Россию. Я рассчитываю, что… смогу сделать вклад в установление доверительных отношений между лидерами Японии и России. Я надеюсь, что мой визит в Россию создаст хорошую почву для успешного визита премьер-министра Абэ», — подчеркнул Мори.

Также он сообщил, что намерен передать российскому руководству письмо от Абэ, но не сообщил, с кем именно у него запланированы переговоры. «Кроме того, во время своего пребывания в Москве я собираюсь встретиться с председателем Государственной думы (Сергеем) Нарышкиным, который приложил большие усилия для углубления взаимопонимания между Японией и Россией и с которым я неоднократно встречался», — сообщил бывший премьер.

О готовящемся в Москву визите японского экс-премьера стало известно еще в начале февраля, об этом сообщали источники Reuters, эту же информацию подтверждали источники «Газеты.Ru» в японских дипломатических кругах.

Синдзо Абэ, возглавивший правительство в конце 2012 года, в начале февраля говорил о намерении ускорить переговоры с Москвой по поводу спорных островов, которые в Японии называют «северными территориями». Пока официальный Токио публично занимает жесткую позицию и настаивает на возвращении всех четырех островов Южно-Курильской гряды. Только в начале месяца территориальный вопрос вновь обострился, после того как в отмечающийся в Японии День северных территорий официальный Токио объявил о вторжении в национальное воздушное пространство двух российских истребителей.

Но Мори занимает несколько иную позицию, он считает, что японское руководство может быть гибче в решении вопроса о статусе Курильских островов.

В начале января, выступая в эфире национального телевидения, экс-премьер провел линию на карте, разделяющей Россию и Японию. Три острова, согласно линии Мори, оставались за Японией, а самый крупный, Итуруп, за Россией. Тем самым Мори дал понять, что он выступает за достижение компромисса, и назвал свою позицию «реалистичным подходом».

Будет ли по итогам визита это предложение озвучено как официальное, говорить пока сложно, поскольку Мори едет в Москву не в личном качестве, а как спецпредставитель японского премьера, уточняет бывший посол России в Японии Александр Панов.

«Накануне визита генеральный секретарь кабинета министров заявил, что позиция Японии остается неизменной. Поэтому трудно сказать, это было заявление перед визитом или в послании перед визитом премьера будет что-то новое. Но в любом случае мяч на японской стороне, и поэтому будет важно и интересно посмотреть, с чем приедет бывший премьер-министр», — сказал Панов «Газете.Ru».

Диалог может получиться только в случае новых предложений со стороны Токио. «Если японская сторона скажет, что она готова искать какие-то новые подходы, компромиссы, а не сводить все к тому, что четыре острова и больше ничего, то тогда какой-то разговор может быть. А если это будет повторением прежнего, то ничего здесь нового ждать не приходится», — убежден дипломат.

Новости и материалы
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Российские войска заняли еще одно село на Авдеевском направлении
Алексей Чумаков объяснил, почему Юлия Ковальчук не выпускает новые песни
Трамп резко высказался о евреях
Все новости