Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К единороссу пришли с обыском за Навальным

Кировский единоросс Олег Березин попал в «дело Уржумского спиртзавода»: в квартире депутата заксобрания прошли обыски

По «делу Уржумского спиртзавода», по которому свидетелем проходит кировский губернатор Никита Белых, следователи пришли с обыском к областному парламентарию-единороссу. Как сообщает Следственный комитет, он прошел по месту жительства Олега Березина, депутата заксоборания Кировской области, президента холдинга «Система Глобус», одна из компаний которого в 2010 году и купила спиртзавод.

В квартире Олега Березина, депутата законодательного собрания Кировской области от фракции «Единая Россия», следователи искали документы, связанные с приватизацией доли акций Уржумского спиртоводочного завода, ранее принадлежавших правительству Кировской области, сообщил во вторник Следственный комитет. По версии ведомства, компания «Партнер», которая входит в группу компаний «Система Глобус», 1 ноября 2010 года на аукционе по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости приобрела 25,5% акций спиртзавода. Березин, остающийся президентом «Системы Глобус» и после передачи активов в доверительное управление на период своего депутатства, был также допрошен в качестве свидетеля.

«Ведутся обычные следственные мероприятия в рамках расследования, которое начал Следственный комитет РФ. Следственным органам оказывается содействие в их оперативной деятельности. Ущерба ни компании, ни Уржумскому СВЗ с точки зрения экономической деятельности не наносится. С социальной точки зрения рабочие Уржумского завода действительно проявляли обеспокоенность по поводу ситуации, о чем ранее сообщали высшему руководству страны. Руководство компании, в свою очередь, проводит необходимую работу с коллективом», — прокомментировала официальный представитель «Системы Глобус» Надежда Воронова. Сам Березин с журналистами не общается, пояснили «Газете.Ru» в компании.

По данным источника агентства «Интерфакс», Березина подозревают в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В чем именно состоят претензии к кировскому депутату, который был до избрания одним из самых влиятельных бизнесменов региона, контролируя, по данным местных СМИ, в том числе до 93% акций Уржумского СВЗ, не уточняется. В Следственном управлении по Кировской области «Газете.Ru» отказались уточнять суть вопросов к законодателю.

30 января обыски прошли в офисе компании ООО «Партнер». Гендиректор компании Игорь Бурков, а также оценщики Кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова, подготовившие заключение с заниженной ценой акций, в настоящий момент арестованы, сообщает СК. Днем ранее обыски по делу спиртзавода прошли у Никиты Белых — губернатора доставили на допрос, выведя из здания обладминистрации в сопровождении сотрудников МВД в масках.

СК неоднократно подчеркивал, что Белых в деле фигурирует в статусе свидетеля, но это не помешало ряду кировских коммунистов и единороссов объявить о готовности отправить Белых в отставку — эта инициатива, правда, в Москве поддержки не получила, и не в меру ретивые депутаты отозвали свою инициативу.

Белых считает сделку 2010 года законной. «Во-первых, прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе — я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, — пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать», — написал он своем блоге после обысков.

Прокуратура летом 2012 года начала проверку законности продажи акций спиртзавода. Белых сам попросил кировского сенатора Светлану Журову обратиться в прокуратуру, чтобы та разобралась с перепиской губернатора с оппозиционером Алексеем Навальным, недолго проработавшим у него в качестве советника на общественных началах. Личные письма из взломанной почты Навального были опубликованы в интернете: в одном из них упоминалось, что «спиртзавод сп***или», а губернатор так ему долг в $15 тыс. не возвращает. Ответ из прокуратуры Журова опубликовала в своем блоге, но позже запись, из которой следовало, что в 2009 году Белых подписал распоряжение о включении Уржумского завода в перечень предприятий, подлежащих приватизации, была удалена. Согласно документу, реализовывать акции поручалось департаменту госсобственности, который возглавлял Константин Арзамасцев, к которому в итоге у следователей возникли претензии. По версии следствия, он превысил своим полномочия при продаже акций, поэтому дело возбудили по ст. 286 УК. В настоящее время бывший чиновник находится в федеральном розыске.

Дело по статье присвоение или растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) возбудили в декабре 2012 года. Признаки преступления были обнаружены в ходе расследования дела «Кировлеса», обвиняемым по которому проходит Навальный. Сам оппозиционер имеет в деле статус свидетеля.

Новости и материалы
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Все новости