Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бежал от «явки с повинной»

Антифашист Филипп Гальцов попросил политического убежища на Украине

Еще один участник акции оппозиции 6 мая 2012 года, 19-летний Филипп Гальцов попросил политического убежища на Украине. По словам Гальцова, после его допроса в октябре сотрудники центра Э и ФСБ регулярно приходили к нему и его родственникам поговорить и пытались обвинить его в организации прорыва оцепления на Болотной площади.

Член «Российского социалистического действия» антифашист Филипп Гальцов (его настоящая фамилия — Долбунов) объявил, что подал документы в киевское Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) о предоставлении ему статуса политического беженца на Украине. «Я уехал на Украину 20 января и в тот же день обратился в УВКБ», — рассказал он «Газете.Ru».

Причиной эмиграции является его страх быть арестованным по объединенным в январе в одно производство «делу Удальцова» и «болотному делу».

Следствие заинтересовалось Гальцовым после того, как тот по собственной воле дал показания при разработке одного из обвиняемых по «болотному делу» Степана Зимина (он содержится под стражей с 8 июня прошлого года). Активист стал первым свидетелем защиты по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года, когда согласованная акция завершилась дракой протестующих с омоновцами. «Я надеюсь, что будет какая-то техническая возможность огласить мои показания в суде», — добавил активист.

10 июня в квартире в подмосковной Балашихе, где он живет, прошел обыск. Его самого дома не оказалось. В тот же день обыски прошли и у многих фигурантов «болотного дела». А 25 октября сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД пришли в квартиру с обыском и силой доставили активиста на допрос в Следственный комитет. Допрос и обыск были инициированы следователем по «болотному делу» Тимофеем Грачевым. В решении суда о доставлении также указано, что следственные действия в отношении Гальцова должны были проводиться в рамках дела о «массовых беспорядках». Но во время допроса следователь Грачев интересовался только обстоятельствами дела о приготовлении к организации беспорядков на территории России, обвинения по которому предъявлены Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константину Лебедеву.

Допрос в СК длился пять часов, все это время следователь Грачев угрожал «вывезти в лес и разобраться» и оскорблял, но психологическим давлением следователь не ограничился, он ударил меня кулаком в лицо, рассказал «Газете.Ru» Гальцов.

Его отпустили из Следственного комитета поздно вечером 25 октября. С тех пор домой к активисту регулярно стали приходить с обыском и поговорить сотрудники центра по борьбе с экстремизмом и ФСБ. «Они (сотрудники правоохранительных органов. --«Газета.Ru») приходили, чтобы еще раз поговорить, в ноябре и декабре. Приходили также с обыском. Они опрашивали родных — родителей и бабушку», — говорит Гальцов.

Как утверждает активист, следователи пытаются обвинить его даже не в участии в массовых беспорядках, а в их организации.

Он считает, что интерес следствия к нему основан на явке с повинной Леонида Развозжаева, от которой тот впоследствии отказался. В явке с повинной Развозжаева указано, что якобы именно возглавляемая Гальцовым колонна анархистов по его просьбе организовала прорыв оцепления на Болотной площади.

Однако в явке с повинной Леонида Развозжаева указаны и другие активисты оппозиционного движения. Так, в ноябре в рамках расследования «болотного дела» и «дела Удальцова» в Москве прошли обыски у политолога Бориса Кагарлицкого и юриста Анны Ривиной.

После очередного посещения силовиками его дома 2 января он принял решение уехать из страны.

12 февраля в УВКБ прошло плановое собеседование. По словам антифашиста, украинские власти (перед подачей документов в международные структуры по процедуре требуется оповестить национальные миграционные службы) настойчиво расспрашивали о знакомстве Гальцова с Удальцовым, Развозжаевым и Лебедевым и о произошедшем 6 мая на Болотной площади.

Активист сейчас находится в академическом отпуске. Он студент факультета культурологии Государственного академического университета гуманитарных наук.

За границей сейчас находятся еще несколько фигурантов «болотного дела», реальных и потенциальных. Анастасия Рыбаченко, активистка движения «Солидарность», уехала за границу сразу же после первых арестов и обысков у лидеров оппозиции в июне 2012 года. В начале сентября она перебралась в Эстонию, где поступила в Таллинский технологический университет. Тогда же она была объявлена в федеральный розыск по «болотному делу». В конце августа активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Алексей Девяткин и его гражданская супруга, журналистка издания «Грани.ру» Дженни Курпен, обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище, поскольку они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве. В октябре их примеру последовал еще один активист движения «Солидарность» Михаил Маглов. От преследования по «болотному делу» также бежал ЛГБТ-активист Алексей Кисилев, он находится в Испании.

В январе активист «Другой России» Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в детенционном центре голландского Роттердама, так и не получив убежище в Нидерландах.

Новости и материалы
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
Все новости