Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саша не интересен Владимиру

Приезд Михаила Прохорова во Владимир вызвал интерес к миллиардеру, но не к кандидату в губернаторы Владимирской области от его «Гражданской платформы»

Михаил Прохоров представил кандидата в губернаторы Владимирской области. От партии миллиардера «Гражданская платформа» на сентябрьские выборы пойдет 36-летний бизнесмен Александр Филиппов. В понедельник Прохоров специально приехал во Владимир, чтобы лично представить Филиппова журналистам и сторонникам партии. Впрочем, кандидат не вызвал интереса у собравшихся, несмотря на все усилия лидера «Гражданской платформы».

День Михаила Прохорова во Владимире был расписан по минутам. Предполагалось, что в начале дня он посетит спортивную школу по биатлону, а уже после этого представит кандидата от «Гражданской платформы» на пост губернатора. В спортивной школе даже придумали программу для визита Прохорова (который, помимо политической партии, возглавляет Союз биатлонистов России): по задумке организаторов, миллиардер должен был встретить юных лыжников в овраге и там же вручить им подарки. Но не сложилось.

Встрече с Прохоровым помешала нелетная погода: его вертолет взлетел с подмосковного аэродрома, но из-за тумана развернулся на полпути. В итоге миллиардер поехал во Владимир на машине и прибыл в город лишь к началу пресс-конференции.

Представлять кандидата в губернаторы Владимирской области «Гражданская платформа» решила в городском музее — Владимирских палатах. Стол и стулья для Прохорова и его протеже Александра Филиппова поставили прямо посредине одного из залов экспозиции, так что за происходящим наблюдали люди в завитых париках, чьи портреты висели на стенах.

На один из персонажей с портрета походил и сам кандидат Филиппов: пышные, чуть вьющиеся волосы с сединой зачесаны назад, лицо в оспинах, аккуратный нос и живые глаза. Первые двадцать минут он молчал — отчасти потому, что к потенциальному губернатору у журналистов вопросы нашлись не сразу. Зато на Прохорова они сыпались один за другим. Тот умело отбивался, за полтора года миллиардер приобрел неплохие навыки в области политической риторики.

Прохоров сразу опроверг слухи о сотрудничестве «Гражданской платформы» с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым — они, подчеркнул он, уже долго дружат и «просто давно не виделись».

Также миллиардер осудил «Единую Россию» за слияние с КПРФ и превращение ее в лево-центристскую партию, а потом раскритиковал идею думского большинства создать Росфинагентство (законопроект уже приняли в первом чтении). Говорил Прохоров и о будущем «Гражданской платформы»: партия, по его словам, намерена участвовать в ближайших выборах, однако лишь в тех регионах, где подберутся достойные кандидаты. Сам же миллиардер в 2013 году никуда выдвигаться не собирается.

Филиппов, сидевший рядом, выполнял все это время роль статиста. Вопросов к кандидату в губернаторы Владимирской области не было даже у местных журналистов (их больше волновало, как выступят российские биатлонисты на Олимпиаде в Сочи).

«Нормальная ситуация, — шепотом сказал один из репортеров, приехавших из Москвы. — Кто будет губернатором во Владимирской области, никого во Владимире не волнует». Казалось, Прохорову было некомфортно концентрировать на себе все внимание собравшихся. Едва прозвучал первый вопрос Филиппову, миллиардер расслабился и стал слушать сам.

Но кандидат в губернаторы выдал весьма путаную и не слишком уверенную речь. «Сейчас все, наверное, сводится к тому, кто будет и. о. (губернатора) к концу марта, так как мы все знаем, что полномочия действующего главы истекают в конце марта», — сказал Филиппов, хотя полномочия действующего губернатора Николая Виноградова, руководившего регионом еще с 1990-х, на самом деле истекают 28 февраля. Как писала «Газета.Ru», Виноградов не будет переназначен в качестве и. о., поскольку Кремль решил сделать ставку на кандидата, представляющего интересы «Единой России».

«Так хотелось бы сразу сказать в этом плане о том, что мы для себя приняли такую позицию, и я в том числе, невзирая на все возможные, если бы даже вдруг такое предложение и поступило бы — отказаться и идти непосредственно по выборам… Имея возможность стать и. о., ну как сказать, основные дивиденды уже будут получены в плане того административного ресурса, который может поспособствовать победе, если можно будет ее так назвать в нечестной схватке. Мы хотим идти с самого низа», — путано продолжал Филиппов. После этого стало ясно, что записи его публичных выступлений вполне могут стать хитами просмотров на YouTube.

Прохоров как мог поддерживал своего напарника. Уверенно ответил за него на вопрос о том, как Филиппов будет проходить муниципальный фильтр в регионе. В «Гражданской платформе», рассказал миллиардер, для этого придумали «непростую двухходовку». Партийцы рассчитывают, что Филиппову обеспечат необходимое число депутатских подписей.

Власти, объяснил Прохоров, заинтересованы в том, чтобы в выборах принял участие третий кандидат — он будет служить гарантией, что голосование состоится в любом случае. А если бы кандидатов было всего двое, то тогда один из них мог бы снять свою кандидатуру и вообще сорвать выборы. Так что для власти выдвижение Филиппова — гарантированная защита от шантажа со стороны оппозиционеров, сказал Прохоров.

Однако предположение корреспондента «Газеты.Ru», что такой кандидат вообще может быть техническим, Филиппов категорически опроверг, подчеркнув, что он слишком себя уважает, чтобы играть такую роль.

Еще кандидат в губернаторы рассказал, что на занятие политикой его вдохновил пример Прохорова: «человек с таким достатком» не уехал из страны, хотя, казалось бы, вполне мог.

«Если мы все уедем, кому тогда эта страна достанется? Я здесь родился, мне хочется что-то попытаться. Я не могу сказать, что я реально что-то существенно изменю в этой области, но, по крайней мере, просто примите эту ситуацию как более меркантильную. Мне 36 лет. Я не иду туда на один срок… В этой ситуации для меня будет достаточно тяжелой ношей оправдать доверие тех, кто за меня проголосует…» — пространно размышлял вслух кандидат от «Гражданской платформы».

Вечером кандидат в губернаторы Филиппов впервые встречался с общественностью. В зале областного дворца культуры не было свободных мест, но едва ли граждане пришли посмотреть на кандидата в губернаторы — мероприятие анонсировалось как встреча с Прохоровым.

На сцене для выступавших установили высокие («барные») стулья без спинок; двухметровый лидер «Гражданской платформы», сев на стул, все равно сумел поставить ноги на пол. Филиппов нашел точку опоры на одной из перекладин между ножками стула. В полутора метрах от великана Прохорова кандидат со стороны выглядел как мальчик. Ощущение усиливалось от того, что лидер «Гражданской платформы» называл его Сашей.

«Почему я здесь? Потому что мой боевой товарищ принял для себя решение выдвинуться в губернаторы… Саша ушел вместе со мной, когда Кремль снес партию «Правое дело», — агитировал Прохоров за Филиппова, убеждая, что на него можно положиться.

Вопросы из зала снова посыпались на Прохорова один за другим. Общественность интересовалась, не хочет ли миллиардер взять под опеку владимирские усадьбы, как он относится к восточной медицине и считает ли политическими репрессиями появление уголовных дел на лидеров оппозиции. Один мужчина поинтересовался, как Прохоров относится к поступку бывшего начальника его избирательного штаба Антона Красовского (две недели назад в прямом эфире околокремлевского интернет-телеканала «Контр-ТВ» Красовский объявил, что он гомосексуал, при этом подчеркнув, что он «такой же человек, как президент Путин». После этого Красовский был уволен).

Прохоров ответил, что не знает, о каком поступке Красовского идет речь, поскольку не следит за его судьбой после окончания совместной работы. Дела против оппозиционеров миллиардер назвал политическими репрессиями, упрекнув лидеров протеста в отсутствии позитивной программы. Про восточную медицину сказал, что не видит в ней ничего плохого.

Роль у Филиппова опять была скорее символическая, он лишь рассказал о намерении реформировать систему ЖКХ и перечислил пару своих отличий от действующего главы региона. Кандидат в губернаторы Владимирской области второй раз за день не вызвал у собравшихся интереса.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости