Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуля может сорвать армянские выборы

Переживший покушение кандидат в президенты Армении может попросить Конституционный суд перенести выборы на две недели

Один из кандидатов в президенты Армении лидер партии «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян намерен обратиться в Конституционный суд страны с просьбой отсрочить выборы на две недели. Пока политик не принял окончательного решения, для этого у него еще есть два дня. Неделю назад — в ночь на 1 февраля — на Айрикяна было совершено покушение, после чего ему сделали операцию по удалению пули из плеча.

Переживший покушение кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян обратится в Конституционный суд с просьбой перенести выборы на две недели. Как писала «Газета.Ru», на прошлой неделе в Ереване на председателя объединения «Национальное самоопределение» было совершено покушение. С пулевым ранением Айрикян был доставлен в больницу. Из-за инцидента намеченные на 18 февраля президентские выборы могут быть перенесены.

Жизни Айрикяна ничего не угрожает, операция прошла успешно, но пока кандидат находится в клинике под наблюдением врачей.

Нынешнее состояние здоровья позволяет Айрикяну в соответствие с законодательством Армении обратиться в Конституционный суд с просьбой перенести выборы на две недели. Крайний срок для такого обращения — воскресенье 10 февраля. Несмотря на нерабочий день КС объявил, что установит дежурство и будет ждать обращения Айрикяна.

Однако, тот до сих пор не определился, обращаться ли в КС с просьбой о переносе выборов. «Все зависит от моего самочувствия», — сказал он журналистам. Но чувствует себя политик по видимому неплохо, «вероятность, что я обращусь с просьбой о переносе выборов на две недели — 10%, да и то, в таком случае я мог бы через четыре дня забрать обратно свое заявление... В любом случае, насчет обращения в КС моя команда пока не решила. Свое решение мы объявим в ближайшее время», — говорит он.

Таким образом Айрикян изменил сегодняшнее свое решение вообще не участвовать в выборах.

«Я прислушался к призыву друзей, и не намерен объявлять самоотвод и выходить из предвыборной борьбы», — сказал Айрикян.

Между тем, по сообщению Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, уже задержаны двое подозреваемых в покушении на Айрикяна, уже давшие признательные показания. Хачатур Погосян (1966 года рождения) и Самвел Арутюнян (1972 года рождения), по данным СНБ, нелегально проживали в Ереване и ранее были осуждены за оборот наркотиков.

В своих показаниях Айрикян заявил, что стрелявший в него мог быть иностранным агентом, и даже не исключал причастности к покушению неких «российских сил». По словам политика, черты лица стрелявшего были не армянские. Айрикян также заявил, что выявлены лишь киллеры, а не заказчики. Кроме того, он сообщил, что пока не принимал участия в процедуре опознания или каких-то других следственных действиях.

Между тем, по результатам соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и представленного 5 февраля, Паруйр Айрикян на предстоящих шестых по счету президентских выборах, которые пройдут 18 февраля, может рассчитывать всего лишь на 5% голосов избирателей.

Согласно итогам того же опроса, принять участие в голосовании на президентских выборах собираются 76% опрошенных. В рейтинге кандидатов в президенты лидирует действующий глава государства Серж Саргсян — 61%, на втором месте лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян — 27%, и только третьим, с 5%, идет Айрикян, не имея фактически шансов на победу. Далее в рейтинге бывший премьер-министр Грант Багратян, который может получить 4% голосов, лидер партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян может рассчитывать всего лишь 1% избирателей (сегодня он подал заявление в ЦИК страны о самоотводе).

По 1%, по результатам соцопроса, могут набрать остальные трое кандидатов — бывший глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян, безработный Вардан Седракян, председатель Совета «Радио Ай», политолог Андриас Гукасян, который с первого дня предвыборной гонки — 21 января — объявил голодовку. Состояние здоровья Гукасяна резко ухудшилось, в связи с чем сегодня ЦИК Армении обратилась к нему с призывом прекратить голодовку и попросил Министерство здравоохранения «сделать состояние здоровья кандидата в президенты предметом профессионального обсуждения и сообщить экспертное мнение». После этого министр самолично посетил Гукасяна. Однако кандидат отказался прекращать голодовку, подчеркнув, что принял политическое решение. Вместе с тем он согласился пройти полное обследование в одной из клиник. «В случае смерти кандидата должны быть назначены новые выборы, а это будет новая политическая ситуация», — ранее заявил Гукасян.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости