Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республиканцы обратятся латиноамериканцем

Республиканцы США впервые в истории доверили выступить с официальным обращением к нации выходцу из Латинской Америки

Республиканская партия доверила традиционное обращение к нации выходцу из семьи кубинских эмигрантов. Послание к гражданам США на английском и испанском языке зачитает сенатор Марко Рубио, которого в прессе уже сейчас называют возможным претендентом на участие в предвыборной гонке 2016 года. Выдвижение Рубио произошло на фоне обсуждения закона, гарантирующего получение гражданства 11 миллионам нелегальных иммигрантов.

Республиканец Марко Рубио станет первым в истории США выходцем из Латинской Америки, которому доверят обращение к нации от лица «великой старой партии». Речь Рубио прозвучит после того, как 12 февраля с посланием к конгрессу выступит президент Барак Обама. Об этом в четверг объявили спикер палаты представителей Джон Бонер и лидер фракции республиканцев в сенате Митч Макконнелл.

«Марко Рубио — один из наиболее динамичных и вдохновляющих лидеров нашей партии. Он несет знамя свободы нашей партии, ее возможности и процветание так, как никто другой. История его семьи — свидетельство перспектив и величия Америки», — говорится в сообщении на сайте спикера. Бонер пообещал, что Рубио «обратится от самого сердца к надеждам и мечтам среднего класса».

В сообщении на сайте спикера палаты представителей говорится, что обращение Рубио к американской нации прозвучит сразу на двух языках — английском и испанском.

В американской прессе можно встретить достаточно спекуляций на тему того, что на политика Рубио стоит обратить внимание уже сейчас: Республиканская партия вполне может рассмотреть его кандидатуру для участия в президентской гонке 2016 года.

Рубио может стать компромиссной фигурой для республиканцев, стремительно теряющих поддержку населения США из-за меняющейся демографии в стране.

Выходец из семьи кубинских иммигрантов мог бы заинтересовать стремительно растущее латиноамериканское население страны, 70% которого на прошлых выборах проголосовало за Обаму.

После победы демократа в ноябре прошлого года социологи и политические аналитики заговорили о глубоком кризисе республиканского лагеря, электорат которого попросту вымирает: «великая старая партия» по инерции продолжает делать ставку на белокожее население старшего возраста.

При этом сенатор от Флориды не вызовет сильного раздражения у традиционного избирателя Республиканской партии, поскольку за три года работы в конгрессе Рубио получил славу сторонника консервативных ценностей и отметился в качестве защитника среднего класса. У него четыре ребенка, он умеренный противник абортов и не скрывает своей приверженности церкви. Рубио также разделяет ценности республиканцев в экономических вопросах, он последовательно противостоял политике повышения налогов и расходования бюджетных средств, которое ведет действующие правительство. Вместе с тем сенатор выступает в поддержку усиления геополитических позиций США, он известен как жесткий противник нарушения прав человека в мире.

«Марко Рубио выражает оптимизм, хранящийся в сердце республиканского видения Америки… Опыт его, как сына эмигрантов, вселял в него веру в свободу предпринимательства, из-за чего он всегда помогал вести борьбу против бесконтрольных расходов (бюджета) и повышения налогов, уничтожающего рабочие места… Он наш естественный выбор для того, чтобы представить республиканскую альтернативу действующей администрации, рассчитывающей на правительство и долги», — сказал сенатор Макконнелл, представляя кандидатуру Рубио.

Сам Рубио, принимая номинацию партии, говорил не столько об экономических разногласиях между действующей администрацией и республиканской оппозицией, сколько о трудностях, с которыми сталкиваются эмигрантские семьи в США. «Я с нетерпением жду момента, когда я смогу предложить республиканский взгляд на то, как помочь людям преодолеть барьер между их мечтами и возможностью реализовать их», — сказал он.

Выдвижение Рубио в качестве человека, которому предстоит обратиться к нации от имени республиканской партии, произошло на фоне обсуждения либерализации правил иммиграции в США. «Закон мечты» (Dream Act), согласно которому американское гражданство смогут получить порядка 11 миллионов сегодняшних нелегальных иммигрантов, был одним из предвыборных обещаний Барака Обамы. Демократы ведут активную агитационную кампанию за этот закон; на сайте президента запущен спецпроект реальных историй эмигрантов. В четверг штаб Обамы разослал активистам партии письмо с рассказом о жизни эмигранта из Мексики и призывом найти как можно больше подобных историй для нового спецпроекта.

«Дорогой друг. Меня привезли в эту страну из Мексики, когда мне было два года. Я иммигрант без документов, и я живое доказательство того, что наша иммиграционная система сломана. Первые 17 лет моей жизни я спал на диване. Моя мать работала на трех работах, — говорится в рассказе мексиканца Хосе Маганы, поступившего волонтерам Обамы. — Я не один. Миллионы таких же иммигрантов без документов живут в страхе быть депортированными в страну, где они даже никогда не жили».

На прошлой неделе президент Обама выразил надежду, что «закон мечты» удастся принять в течение ближайшего года, а возможно, и нескольких месяцев. Он объяснил, что рассчитывает на более мягкую позицию республиканцев в конгрессе при обсуждении этого документа, поскольку «великая старая партия», по его словам, должна была сделать выводы из своего провала на последних президентских выборах.

Новости и материалы
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил ДНР
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Все новости