Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отозвать после допроса

Депутаты Кировского заксобрания намерены выразить Белых вотум недоверия, Кремль от инициативы открещивается

Депутаты Кировского заксобрания предлагают рассмотреть вопрос об отзыве губернатора Никиты Белых, вызванного на допрос по «делу Навального». Проводить ли внеочередное заседание, решит и. о. председателя парламента, поскольку спикер «скоропостижно заболел». Для отзыва губернатора нужно 26 голосов, к инициативной группе пока присоединились лишь 19 депутатов. Кремль называет предложение «абсолютно местной инициативой».

Несколько депутатов Кировского законодательного собрания намерены инициировать досрочное прекращение полномочий губернатора области Никиты Белых. В понедельник представитель фракции единоросс Валерий Крепостнов передал председателю парламента предложение о созыве внеочередного пленарного заседания регионального парламента, на котором депутаты должны будут рассмотреть вопрос о недоверии губернатору. В документе парламентарии рекомендовали провести внеочередное заседание 14 февраля в 15.00.

«Данная инициатива оформлена надлежащим образом и внесена в аппарат заксобрания 4 февраля», — сказал Крепостнов журналистам в понедельник.

Депутат добавил, что в законодательном собрании региона для вынесения вотума недоверия Белых набралось достаточное количество депутатов: в соответствии с регламентом предложение должна поддержать треть от общего числа парламентариев, то есть не менее 18 человек.

По словам Крепостнова, в заксобрании за инициативу выступили уже 19 депутатов из 54. Фамилии единоросс называть не стал, однако сообщил, что предложение поддержали «практически все депутаты, избранные по одномандатным округам». Среди инициаторов предложения есть не только депутаты «Единой России», но и представители КПРФ и ЛДПР, добавил Крепостнов. «Именно эти люди представляют интересы более половины избирателей области», — сказал единорос.

Регламент законодательного собрания области устанавливает, что решение о проведении внеочередного заседания должен принять спикер регионального парламента. В соответствии с 34-й статьей регламента на это у председателя заксобрания есть от двух до десяти дней. Крепостнов отметил, что в данном случае решение будет принимать не спикер Алексей Ивонин, а исполняющий обязанности главы палаты Николай Бусыгин. «Наш сегодняшний спикер скоропостижно заболел, — объяснил Крепостнов. — С этим вопросом, видимо, тоже придется разбираться».

Для того чтобы досрочно прекратить полномочия Белых, инициативной группе Крепостнова придется убедить еще, как минимум 17 депутатов. По закону отозвать губернатора можно лишь в случае, если решение поддержали две трети парламентариев.

Потребность во внеочередном пленарном заседании Крепостнов объяснил неудовлетворительной работой губернатора. «(Инициатива) обусловлена снижением уровня доверия населения действиями высшего должностного лица, которое свидетельствует о кризисе управления областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры, направленные на развитие региона, улучшение уровня жизни жителей области», — зачитал Крепостнов перед камерами текст с листа. Депутат отказался пояснить, что именно свидетельствует о снижении уровня доверия к Белых, добавив лишь, что «факты, цифры, аргументы» будут изложены на внеочередном заседании парламента. До этого момента «нет необходимости предаваться домыслам», предупредил Крепостнов.

Предложение областных депутатов прозвучало меньше чем через неделю после того, как в кабинете и резиденции Белых прошли обыски в рамках уголовного дела о продаже Уржумского спиртоводочного завода, а самого Белых допросили следователи.

Еще одним фигурантом по этому делу выступает оппозиционер Алексей Навальный, несколько лет назад работавший советником Белых. Следователи заинтересовались кировским губернатором после того, как в сеть попала переписка, приписываемая Навальному и Белых. Из текста сообщений можно сделать вывод о том, что при продаже спиртоводочного завода происходили махинации. Вскоре после публикации переписки запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки написал сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, который до попадания в Совфед был активным членом прокремлевского молодежного движения.

Белых также проходит в качестве свидетеля по еще одному уголовному делу, где фигурирует Навальный. В рамках этого дела следователи пытаются установить факты хищения средств партии «Союз правых сил», председателем которой Белых был с 2005-го по 2008 год.

Несмотря на появившиеся уголовные дела, еще на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора в Кремле не стоит. Это «абсолютно местная инициатива», заявили газете «Коммерсантъ» в администрации президента.

Крепостнов, хоть и отказался говорить, что именно заставило депутатов выразить недоверие губернатору, журналистам в понедельник пояснил, что их решение никак не связано с обысками и допросом Белых.

Ключевой момент, по словам единоросса, в расхождениях по бюджету области. Свои сомнения в правильности распределения средств Крепостнов выражал еще в ноябре прошлого года, когда парламент утверждал финансовый план региона, отметил единоросс.

Вице-спикер Кировского заксобрания депутат от КПРФ Марина Созонтова сказала «Газете.Ru», что на заседании фракции пока не обсуждался вопрос о голосовании по отзыву Никиты Белых. При этом Созонтова добавила, что в области действительно есть проблемы и жители часто высказывают свое недовольство, например, состоянием сферы здравоохранения и ситуацией с обманутыми дольщиками. Кировские коммунисты еще в прошлом году собирали подписи за отзыв губернатора, однако, как они будут голосовать в этом году, Созонтова сказать затруднилась. «Наша фракция будет решать, заседание пройдет в ближайшее время», — сказала вице-спикер регионального парламента.

«Я сторонница того, что должны быть факты. Пусть это проверяет следственное управление, эмоций здесь никаких не должно быть. Меня возмущает только ситуация, когда начинают действовать по отмашке. Неоднократно бывало, когда у человека много нарушений, потом тишина. Проходит время — опять волной. Если есть претензии — возбуждайте, рассматривайте, но говорите, что происходит», — сказала Созонтова. Сам губернатор во вторник был недоступен для комментариев.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости