Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чистый 37-й год»

СК ходатайствует о лишении депутата Госдумы единоросса Вадима Булавинова неприкосновенности

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру запрос о лишении депутата Госдумы от «Единой России» Вадима Булавинова неприкосновенности, попросив возбудить против него уголовное дело. Речь идет о событиях середины 2000-х годов, когда Булавинов занимал пост мэра Нижнего Новгорода. По мнению следствия, он нанес ущерб бюджету города на сумму в 600 млн рублей. В его защиту уже выступил его коллега по фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, назвавший происходящее «чистым 1937 годом».

Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении депутата Госдумы единоросса Вадима Булавинова неприкосновенности и дачи согласия на возбуждение против него уголовного дела о злоупотреблениях во время его работы главой Нижнего Новгорода. Ущерб от этих действий СК оценивает в 600 млн рублей. СК решил направить запрос в Генпрокуратуру после проверки, которая была проведена после изучения материалов, которые ведомству предоставило местное управление ФСБ.

«Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса», — говорится в сообщении на сайте СК.

По мнению следствия, Булавинов добился включения в состав учредителей этих компаний своего сына Евгения и оговорил долю его участия в размере 22,25%. «В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья», — сообщает ведомство Александра Бастрыкина.

Далее СК разъясняет, что по действующему законодательству в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, поэтому следствие и обратилось с запросом в Генпрокуратуру. А уже это ведомство направит официальные документы в Госдуму и получит согласие от депутатов на лишение неприкосновенности и возбуждение уголовного дела.

Сам Булавинов уже прокомментировал обращение СК.

«Это полностью сфальсифицированное дело, я не считаю себя виновным», — цитирует РИА «Новости» Булавинова.

Он отметил, что еще три года назад в письме на имя генпрокурора России изложил все обстоятельства дела. «Это старая история, она уже длится года четыре», — отметил Булавинов.

В его защиту уже выступил его коллега, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

«Бредовые обвинения в адрес моего коллеги, экс-мэра Нижнего Булавинова. Знаю это дело хорошо, там нет состава», — написал Хинштейн в своем микроблоге.

Еще три года назад обвинения против Булавинова выдвигал нынешний глава Нижнего Новгорода и тогдашний владелец «Старт-Строя» Олег Сорокин, уточняет депутат. «Теперь Сорокин — мэр Нижнего. «Старт-Строй» развернулся в Нижнем в полную силу, кует миллиарды. Если кого и сажать, то не Булавинова, а его, — пишет Хинштейн в твиттере. — Странное совпадение: как только @gudkovd (депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. — «Газета.Ru») написал генпрокурору о делах Сорокина, последовал накат на Булавинова. Хотя совпадение ли?».

Далее Хинштейн напоминает, что Булавинов — руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» Приволжского федерального округа. «Мы не вправе сдавать его, детально во всем не разобравшись», — пишет Хинштейн, который в прошлой Госдуме представлял Нижегородскую область, но из-за противоречий с местными властями выдвигавшийся в этот созыв парламента уже от Самарской области.

«А вообще жутко, когда СКР (Следственный комитет России. — «Газета.Ru») может обвинить кого угодно в чем угодно. А если что не так — даже потом не извиниться. Чистый 37-й год!» — комментирует ситуацию вокруг Булавинова Хинштейн.

Дело «Старт-Строя» не единственная попытка инициировать уголовное преследование Булавинова. В 2010 году против него уже возбуждалось дело по поводу строительства торгового центра «Фантастика», которое впоследствии было закрыто. Сам Булавинов тогда также был уверен, что за возбуждением уголовного дела против него стоит Сорокин.

Требование СК лишить депутатской неприкосновенности единоросса может стать первым прецедентом в нынешнем составе Госдумы. Ранее обвинения выдвигались только против представителей парламентской оппозиции. Так, Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова, недавно парламент дал согласие на аналогичную меру в отношении депутата от «Справедливой России» Константина Ширшова. Также Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности еще одного представителя справедливороссов Олега Михеева. Опальный «эсер» Геннадий Гудков потерял депутатское кресло во внесудебном порядке: думское большинство в сентябре прошлого года проголосовало за выдворение его из парламента, посчитав, что он занимался не совместимой со статусом депутата предпринимательской деятельностью. Вскоре с мандатом, но по собственной воле, расстался единоросс Алексей Кнышов, против которого думская комиссия по проверке доходов выдвинула аналогичные обвинения.

Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости