Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сводить счеты с США надо при помощи силы, а не слов»

Власти КНДР планируют испытания третьей ядерной боеголовки после успешного декабрьского запуска баллистической ракеты

КНДР планирует провести третье ядерное испытание в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую 22 января и расширившую список санкций в отношении Северной Кореи. Таким образом мировое сообщество выразило свое отношение к декабрьскому запуску КНДР баллистической ракеты, способной доставить ядерные боеголовки на Тихоокеанское побережье Америки. «Запуски спутников и ракет большой дальности будут нацелены против США», — подтвердили в четверг в Пхеньяне.

Северная Корея намерена провести новое ядерное испытание. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейские агентства. В минобороны КНДР заявляют, что испытания ядерной боеголовки будут направлены против США. «Мы не скрываем, что разнообразные спутники и ракеты дальнего действия, которые мы продолжим запускать, как и испытание ядерной боеголовки высокого уровня, которое мы устроим, направлены против нашего заклятого врага, Соединенных Штатов, — утверждается в сообщении северокорейского командования. —

Сводить счеты с США необходимо при помощи силы, а не слов».

Пхеньян не скрывает, что готов провести испытание ядерного оружия, чтобы иметь возможность дать отпор давлению со стороны Соединенных Штатов, которые традиционного поддерживают Южную Корею, с которой КНДР формально до сих пор находится в состоянии войны. «КНДР будет предпринимать шаги для физического противодействия путем укрепления оборонного военного потенциала, в том числе разрабатывать средства ядерного устрашения, наращивая их количественно и качественно, чтобы противостоять стремлению США применять санкции и оказывать давление на КНДР», — цитирует «Интерфакс» заявление МИД Северной Кореи.

Конкретных сроков проведения новых ядерных испытаний в заявлении не указывается. Агентство France Presse предполагает, что речь идет об испытаниях урановой бомбы. В 2006 и 2009 годах КНДР проводили испытания плутониевых бомб.

С учетом декабрьского успешного запуска баллистической ракеты Пхеньян продемонстрировал, что он обладает теперь средствами доставки ядерного оружия большого радиуса действия и его ракеты могут достичь Тихоокеанского побережья США.

Решение о проведении третьего ядерного испытания было принято Пхеньяном спустя сутки после того, как в отношении КНДР были ужесточены санкции на уровне Совета Безопасности ООН. Поводом для санкций послужил запуск Пхеньяном в декабре 2012 года космического спутника вопреки международным договоренностям. И если предыдущий пуск северокорейской ракеты в апреле 2012 года, приуроченный к 100-летию основателя КНДР Ким Ир Сена, оказался неудачным, то испытания в декабре были успешными.

Международное же сообщество уверено, что космические запуски КНДР — это завуалированные испытания Пхеньяном баллистических ракет большой дальности.

22 января Совбез принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Документ подписали представители всех 15 постоянных членов совета, в том числе России и Китая.

Резолюция расширяет список санкций в отношении организаций и лиц в КНДР, занимавшихся подготовкой к запуску ракеты, среди которых комитет КНДР по аэрокосмическим технологиям, а также несколько руководителей профильных ведомств.

В руководстве КНДР завили, что не признают и не намерены выполнять принятую резолюцию. «Мы полностью отклоняем все неправомерные резолюции, принятые СБ ООН. Мы не признаем какие-либо формы резолюций, которые расширяют санкции, сформулированные враждебными КНДР силами и посягающими на суверенитет страны. Суверенитет — это то, на чем основана жизнь страны», — говорится в заявлении государственного комитета обороны КНДР, также распространенном в четверг северокорейскими агентствами.

Заявление Пхеньяна о намерении провести ядерные испытания напрямую связаны с резолюцией Совбеза ООН в четверг, уверен заведующий отделом востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

«Заявление (Совбеза – «Газета.Ru») стало последней каплей для принятия северокорейским руководство решения об испытаниях. Руководство КНДР крайне расстраивает, что при принятии решений на международном уровне его мнение игнорируется. Попытка снять Северную Корею с шахматной доски с точки зрения международного права и приводит к таким решениям (об испытании ядерного оружия – «Газета.Ru»)», — поясняет Маслов.

Руководитель центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, сказал «Газете.Ru», что решение КНДР провести третье ядерное испытание приведет к обострению ситуации и в Северо-Восточной Азии и создаст серьезную угрозу режиму нераспространения ядерного оружия. «Совет Безопасности ООН никогда не занимался в своей истории запусками спутников любой другой страны, кроме КНДР. И в Пхеньяне это, конечно, считают проявлением двойных стандартов. В КНДР уверены, что Совбез ООН пошел на поводу у США и их союзников», — отметил эксперт.

Жебин не исключает, что КНДР все-таки проведет ядерные испытания. «Решение Совета Безопасности ООН принять очередную резолюцию, особенно по запуску северокорейского спутника, вряд ли можно считать удачным. Так уже происходило в 2006-ом и в 2009-ом годах. Северокорейцы тогда отвечали ядерными испытаниями на похожие заявления. Мы в третий раз наступаем на те же самые грабли. Не исключено, что в КНДР это испытание все же проведут», — прогнозирует эксперт.

Японский телеканал NHK сообщил в четверг со ссылкой на неназванного представителя южнокорейского правительства, что Северная Корея практически завершила подготовку к ядерным испытаниям. По словам источника издания, на фотографиях северо-восточных районов КНДР, сделанных с разведывательных спутников, можно увидеть забетонированные из соображений радиационной безопасности входы в подземные укрытия, где предположительно будет взорвано ядерное устройство. Также видны кабели, которые могут использоваться для его детонации.

Маслов напоминает, что в последнее время Пхеньян продвинулся вперед в реализации своей ядерной программы. «Если испытания 2006 и 2009 года были крайне неудачными, заряды взрывались не так, как хотелось бы, то в последнее время КНДР серьезно нарастила свой потенциал, который и демонстрирует всему миру», — говорит он.

Поддержку Китаем резолюции Совбеза ООН следует рассматривать как серьезный нажим на Пхеньян. «Китай является единственной страной в мире, которая умеет находить общий язык с Северной Кореей. Именно Пекин оказывает огромную помощь КНДР, в том числе осуществляет поставки продовольствия. В то же время сейчас идут консультации Пекина и Пхеньяна, чтобы скорректировать эту ситуацию (с заявлением Совбеза и заявлением КНДР о ядерных испытаниях – «Газета.Ru»), поскольку она серьезно подрывает позиции Китая», — считает Маслов.

По его мнению, в настоящее время для Пхеньяна главная угроза заключается в возможном ускорении процесса объединения с Южной Кореей. «Финансово, без поддержки США ни одна из этих стран не выдержит такого (объединения – «Газета.Ru»), поэтому сейчас Пхеньян сделал курс на плавное перетекание страны в другой тип государства — по китайскому варианту. Здесь для КНДР важна позиция России, поскольку она позитивно воспринимается в Северной Корее», — говорит эксперт. Помимо воздействия на мировое сообщество успешные испытания доказывают, что позиции Ким Чен Ына укрепляются и внутри страны.

«В прошлом году, когда Ким Чен Ын начал проводить перестановки в армии, пошли слухи, что он ослабит оборону страны. Но теперь все видят, что перестановки ведут только к модернизации и укреплению обороны и его позиции только усиливаются», — отмечает Маслов.

По словам Маслова, крайне жесткая антиамериканская риторика выбрана руководством КНДР неслучайно. «Риторика, которая сопровождает заявления об испытании ядерного оружия, никогда еще не была такой агрессивной. Это призыв к населению не забывать, что они находятся в осажденной крепости. С точки зрения политики это грамотная позиция, КНДР противопоставляет себя США, но делает доброжелательные заявления в адрес Китая и России. И снижает возможности США влиять на возможное объединение двух Корей», — отмечает Маслов.

«Резолюция ООН явилась результатом весьма длительного и упорного торга между США и Китаем, который продолжался 40 дней. Это вообще беспрецедентный срок, когда резолюция принимается на следующий год после того события (запуска ракеты — «Газет.Ru»), по поводу которого она принимается, — напоминает Жебин. — Это свидетельствует о том, что действительно были тяжелые переговоры. Китайцы, с одной стороны, тоже в принципе не заинтересованы, чтобы у КНДР было ядерное оружие, а с другой стороны, не хотят, чтобы какие -то новые, более жесткие санкции привели к ликвидации КНДР и объединению Кореи под эгидой США, поскольку Южная Корея является военно-политическим союзником США. Китайцы пытались сделать резолюцию более мягкой и это удалось», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
Все новости