Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алеппо и Хомс возложили на Асада

США возложили ответственность за теракты в Алеппо на режим Асада; Москва считает обвинения «кощунством»

США обвинили режим Башара Асада в бомбардировке университетского кампуса в Алеппо, в результате которой погибли 87 человек. Правозащитники же винят правительственные войска в гибели в течение этой недели под бомбами более 100 жителей Хомса. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал обвинения Асада «кощунственными».

Сирийские правительственные войска перешли в наступление на позиции повстанцев на севере страны, передают со ссылкой на свои источники в антиасадовском подполье информагентства. Одновременно продолжились боестолкновения в окрестностях Дамаска, в пригородах Хараста и Думмар.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека, в результате массированных бомбардировок одного из пригородов Хомса, считающегося ключевым для вооруженной оппозиции форпостом, в течение вторника погибли более 100 человек. «Сирийский режим осуществил новую резню во вторник, жертвами которой стали 106 человек, включая женщин и детей», — цитирует Al Jazeera правозащитников, утверждающих, что обстрел жилых кварталов шел в течение 24 часов. В среду повстанцам якобы удалось сбить над городом Талбисе (провинция Хомс) один из правительственных истребителей «МиГ».

На обстрелы и рейды повстанцы отвечают атаками смертников. По данным сирийских СМИ, в результате трех атак, осуществленных смертниками на начиненных взрывчаткой автомобилях, погибли 22 человека. Еще два теракта, по официальным данным, удалось предотвратить. Основные нападения были совершены в городе Идлиб, однако у мировых информагентств нет точной информации, где непосредственно были осуществлены теракты и какова численность их жертв. Ранее ответственность за самоподрывы смертников брала на себя аффилированная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) группировка «Фронт аль-Нусра». Радикальный исламистский характер этого движения заставил даже США, благосклонно относящихся к сражающимся против Асада силам, внести «Фронт» в конце декабря в список террористических организаций.

Одновременно с баталиями на фронте разворачивается и пропагандистская война.

США прямо обвинили режим Асада в целенаправленной атаке на университетской кампус в Алеппо. Жертвами ракетного обстрела стали 87 человек, генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал это «военным преступлением».

В Вашингтоне пришли к выводу, что ответственность за нападение на университетский городок лежит на правительственных войсках, основываясь на свидетельствах очевидцев, заявила в среду официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд. Бомбежка сирийской авиацией началась в непосредственной близости от университетского кампуса в оживленном коммерческом квартале Алеппо, говорят очевидцы.

Сирийские официозные СМИ винят в произошедшем «террористов-наемников», которые, по их данным, выпустили по зданию общежития университета два реактивных снаряда «земля — воздух».

Глава российского МИДа Сергей Лавров, находящийся с визитом в Душанбе, раскритиковал в четверг американцев за реакцию на обстрел Алеппо. Но в поле его внимания попало не официальное заявление госдепа, а репортаж о теракте, показанный в эфире CNN, в котором ответственность за взрывы также возлагалась на сирийское правительство. «Большего кощунства не могу даже предположить. Особенно со стороны такого уважающего себя телеканала», — цитирует дипломата РИА «Новости». Однако, как отмечают западные СМИ, несмотря на очевидное недовольство Москвы позицией Вашингтона и его союзников по Сирии, российская риторика в отношении Асада за последние месяцы претерпела значительные изменения. В Москве уже не исключают, что сирийскому президенту действительно придется распрощаться с постом, если он хочет умиротворить свою страну. В конце прошлого года совместно с американцами российские дипломаты предложили план урегулирования, который подразумевал бы установление в стране переходного периода до конца 2014 года, в течение которого Асад постепенно сдавал бы бразды правления новому, демократически избранному руководству страны. Это предложение, однако, не устроило вооруженную оппозицию, не рассчитывающую уже добиться свержения Асада мирными средствами.

Гражданская война в Сирии идет с апреля 2011 года. Ее жертвами, по данным международных гуманитарных организаций, стали не менее 60 тыс. человек.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости